1814 - 2014

31 марта 1814 года русская армия с войсками союзников торжественно вступила в капитулировавшую накануне столицу Франции город Париж. За плечами русских солдат, офицеров и генералов остались многие сотни верст пыльных дорог России, Польши, Германских государств и княжеств. Остались позади тяготы и лишения долгого похода, который начался в 1812 году отступлением от западной границы Российской империи под напором Великой армии Наполеона Бонапарта. Потом были Смоленск, Бородино, Москва… Но ни император Александр I, ни армия, ни народ российский не пали духом, не сдались. С Тарутино и Малоярославца началось изгнание неприятеля из пределов Отечества.

В 1813 году начался Заграничный освободительный поход русской армии в Европу, который длился больше года и закончился в 1814 году полным триумфом русского оружия.

 

200-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов посвящена наша викторина. Размышляя и отвечая на ее вопросы, Вы сможете шаг за шагом, этап за этапом мысленно пройти вместе с предками тот славный и многотрудный поход. А разве не это ли и есть чувство причастности к истории своей страны?

Итак,


В ПОХОД!


«Академия русской символики «МАРС»
Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник