«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Олег Поляков

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
«Народному Собору» – автору идеи и обращения к президенту РФ «О воссоздании старейших гвардейских полков Российской Армии – Преображенского, Семёновского и Измайловского»

 

4 декабря 2008 года движением «Народный Собор» было сделано обращение к президенту Российской Федерации «О воссоздании старейших гвардейских полков Российской Армии – Преображенского, Семёновского и Измайловского» (см. http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=378&artID=5228).

Если попытаться относиться к выдвинутой «Собором» идее серьезно, то возникает целый ряд вопросов, без ответов на которые, невозможно представить само «воссоздание» без доли здоровой иронии.

  1. Не кажется ли авторам проекта восстановления полков русской императорской гвардии без восстановления монархического государственного строя пошлой профанацией и оскорблением славной истории и мученической  гибели этих полков в горниле I-й мировой войны и революции?

  2. Интересовались ли авторы проекта мнением духовных правоприемников преображенцев, семеновцев и измайловцев – потомков членов гвардейских полковых обществ в эмиграции?

  3. Почему авторы остановились только на трех полках русской гвардии? Неужели по мнению «Собора» остальные полки, и не только гвардейские, но и армейские  менее достойны восстановления?

  4. Как будет соотноситься «новая» «императорская» гвардия с рожденной и прославленной в годы Великой Отечественной войны Советской гвардией? Не будет ли такое смешение эпох и традиций оказывать разрушительное влияние на внутриармейскую сплоченность?

  5. Не считает ли «Народный Собор», что «осознание нынешними защитниками Отечества своей роли наследников славных боевых традиций  героических предков» возможно без размежевания истории на «царскую», «советскую» и «демократическую»?

  6. Как, по мнению «Народного Собора», будет сочетаться введение в состав вооруженных сил новых гвардейских полков, в связи с переходом армии на бригадную систему?

  7. Почему Петр Великий на одном из переломных исторических моментов (коими так богата история России) смог создать новые гвардейские полки с «чистого листа», а нынешняя возрождающаяся Россия такого действия себе позволить не может? Не является ли идея «реанимации» следствием кризиса государственной идеологии и отсутствием внятной военной доктрины?

Уважаемый «Народный Собор», прежде чем выходить на высший уровень принятия решения с подобными прожектами, вспомните уроки истории, на которые вы зачастую ссылаетесь. Так, чтобы добиться былого авторитета и положения в семье русских гвардейских полков, раскассированному в результате «Семеновской истории 1820 г.» и вновь сформированному Лейб-гвардии Семеновскому полку пришлось пройти долгий и кровавый путь через печально известную дуэль, через военные кампании, через ревностное служение «царю и отечеству». И все это происходило в идеологически и политически монолитном государстве!

Воссоздание полка – это не пошив красивых мундиров, не вручение новых ярких знамен, не эффектная фотография на фоне Кремля для прессы. Это, прежде всего, МОРАЛЬНОЕ ПРАВО на такой поступок, которого нет ни у «Народного Собора», ни у Президента, ни у кого бы то ни было еще.

 

ПОЛЯКОВ Олег Валентинович,
гл. редактор интернет-проекта «1812 год»,
мн. военно-исторических клубов действ. член.
5 декабря 2008 г.

Вернуться к списку публикаций