«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ ПАРТНЕРЫ / «ОРЕЛ и Ко» / Ордена и награды

«ОРЕЛ и Ко»изготовление наград , полковых, нагрудных знаков , орденов и медалей. В производстве возрождаются лучшие традиции медальерного искусства и орденских мастерских России.

Сегодня наиболее распространенными видами наград , являются ордена и медали, и прежде чем перейти к описанию деятельности фирмы по разработке и изготовлению наград хотелось бы дать определение таким понятиям как награда, орден, медаль.

Награда – одна из форм поощрения, свидетельство государственного и общественного признания особых заслуг. (БСЭ)

Награда - как визуальный знак избранности и почетного пожалования в члены орденской корпорации за заслуги перед монархом и Отечеством.

Орден – лат. сословие кавалеров одного орденского знака, вначале носимого, как знак братства, а ныне жалуемого государями за отличия и заслуги. (В.И. Даль)

Медаль – франц. звонкая, но не ходячая монета, выбитая в память чего либо; победы, мира, воцарения, коронования. Подобный знак с ушком или проймой, носимый на груди или на шее и жалуемый участникам в память войны и других событий, или в награду за что, как знак отличия. (В.И.Даль)

В Императорской России изготовление наград было не только прерогативой государства. Существовали и частные орденские мастерские. Наиболее известные из них Кортман и Эдуард, причем мастерская Эдуарда специализировалась на изготовлении полковых знаков, а Кортман изготавливал звезды и орденские знаки.

При изготовлении наград мы во всем стараемся следовать традициям заложенным лучшими представителями орденских мастерских. Изготовление орденских знаков — приоритетное направление в деятельности фирмы. Особое внимание уделяется качеству продукции; дизайнерские и технические решения при изготовлении орденских знаков находятся в постоянном развитии. В производстве применяются исключительно медные сплавы, горячая ювелирная эмаль, финифть, покрытия драгоценными металлами, натуральные и искусственные камни.

Награды Российской Империи (коллаж, реплика)

Награды Российской Империи (коллаж, реплика)

Знаки Почетных граждан субъектов РФ

Знаки Почетных граждан субъектов РФ

Орденская система международной общественной организации

Орденская система международной общественной организации

Орденский знак «Адмирал Кузнецов»

Орденский знак «Адмирал Кузнецов»

«Меценат России» - награда Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

«Меценат России» - награда Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

«Почетный автор» - награда Российского авторского общества

«Почетный автор» - награда Российского авторского общества.

Награда Московского дома ветеранов

Награда Московского дома ветеранов.

Медаль «Столетие подводных сил России»

Медаль «Столетие подводных сил России»
(25 февраля 2005 г.)

В связи со 100-летним юбилеем подводных сил России, отмечающимся 19 марта 2006 года, Решением Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками в сфере безопасности, обороны и правопорядка при Комитете по обороне и безопасности Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации (председатель Комиссии и Комитета В.А. Озеров) от 25 октября 2005 года № 2, учреждена общественная неправительственная медаль «Столетие подводных сил России». В соответствии с Положением о медали, ей награждаются:

  • военнослужащие, проходящие военную службу в частях и соединениях подводных сил ВМФ;
  • военнослужащие Минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, ранее проходившие военную службу в частях и соединениях подводных сил ВМФ;
  • ветераны ВМФ, проходившие военную службу в частях и соединениях подводных сил ВМФ;
  • другие лица, оказывающие содействия в решении задач, поставленных перед ВМФ, содействующие развитию и укреплению боеготовности подводных сил ВМФ.

Юбилейная общественная неправительственная медаль «Столетие подводных сил России» (далее — медаль) представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали на переднем плане изображение современного подводного ракетоносца; на заднем плане — одна из первых российских подводных лодок типа «Щука». Над лодками помещены два развевающихся военно-морских флага — советский и Андреевский. На реверсе (оборотной стороне) медали, в центральной части, расположены военный геральдический знак — эмблема Военно-Морского Флота и юбилейные годы «1906» и «2006». По кругу надпись: «СТОЛЕТИЕ ПОДВОДНЫХ СИЛ РОССИИ». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента с левого края имеет продольные чередующиеся полосы, шириной 2 мм — три черные и две оранжевые, окаймленные по краям оранжевыми полосами, шириной 1 мм. С правого края лента имеет две полосы — синюю и белую, шириной 6 мм.


Медаль «За службу на Северном Кавказе»

Медаль «За службу на Северном Кавказе»
(12 октября 2005 г.)


Постановлением Центрального Совета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск, утвержденным Президентом «Союз десантников России» генерал-полковником В.А. Ачаловым 19 сентября 2005 года учреждена общественная, неправительственная медаль «За службу на Северном Кавказе».

Медаль «За службу на Северном Кавказе» представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали помещен российский исторический наградной крест «За службу на Кавказе» в сиянии, возвышающийся над горными хребтами. На реверсе медали расположена надпись: «ЗА СЛУЖБУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ» в обрамлении лаврового венка.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета, окаймленной по краям черными полосками шириной 2 мм. На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

Основу символики медали составляет изображение российского исторического наградного знака креста — «За службу на Кавказе» и горных хребтов Кавказа. Лавровый венок — символ славы, мужества, героизма.

Цвет медали (золотистый) и ленты (серый (серебристый), черный) соответствует историческим цветам офицерского креста «За службу на Кавказе», который изготавливался из золота (серебра), с покрытием черной эмалью.

В геральдике: золото — символ справедливости; серебро — символ чистоты, мира; чернь (черный) — символ благоразумия.


Знак «Союз ветеранов Анголы»

Знак «Союз ветеранов Анголы»
(22 июля 2005 г.)


Знак «Союз ветеранов Анголы» учрежден Общественным региональным центром участников оказания интернациональной помощи Анголы (Союз ветеранов Анголы). Знак предназначен для награждения (выдачи) участникам (ветеранам) оказания военной и общегражданской помощи Анголе в период с начала освободительной войны народов Анголы по настоящее время.

Утвержденный знак для российских ветеранов Анголы представляет собой серебристый лаврово-дубовый венок — символ Славы и Мужества. На венок наложен металлический щит золотистого цвета со схематичным изображением карты Анголы зеленого цвета (горячая ювелирная эмаль). Щит символизирует современные Вооруженные силы Анголы, в таком виде он является составной частью эмблем Армии, ВВС и ВМС Анголы. В центре знака расположены: перекрещенные автомат Калашникова (символ советской и российской военной помощи) и факел, выполненный в виде национального символа Анголы — цветка «Роза Анголы». В верхней части щита находится золотая пятиконечная звезда — общий символ Вооруженных сил СССР (России) и Анголы. Автомат и основа факела выполнены из металла, а факел — цветок покрыт горячей ювелирной эмалью красного цвета. Поверх щита наложены руки (светлая и темная), скрепленные дружеским рукопожатием, символизирующие солидарность СССР и России с народом Анголы в национально-освободительной борьбе против колониализма, за национальное освобождение и независимость. В нижней части знака на голубой эмалевой ленте расположена надпись золотыми буквами «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ». Размер знака 35х55 мм. Знак с помощью кольца крепится к четырехугольной колодке красного цвета. Лица, участвовавшие в боевых операциях на территории Анголы, награждаются знаком «с мечами» — два перекрещенных меча острием вверх, крепятся специальным зажимом в нижней части колодки. Знак носится на правой стороне груди и размещается после знака «Воин-интернационалист». Каждый знак имеет свой порядковый номер, и выдается с удостоверением на право ношения.

Выдача знаков производится решением Президиума Союза ветеранов Анголы членам Союза ветеранов Анголы при личном обращении или групповым заявкам, заверенным председателем региональной секции Союза. Предусмотрено награждение знаком иностранных, в первую очередь, ангольских и кубинских граждан.

Знак «Союз ветеранов Анголы» разработан специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» в марте 2005 года.


Медаль «Ветеран боевых действий»

Медаль «Ветеран боевых действий»

19 февраля 2005 года, в г. Кишиневе, на заседании Координационного Совета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств утверждено Положение о медали «Ветеран боевых действий» (медаль разработана Региональной общественной организацией «Академия русской символики «МАРС», г. Москва, Россия).

В соответствии с положением, медаль является формой отличия граждан СНГ, являющимся участниками локальных войн и военных конфликтов за пределами бывшего СССР, имеющих удостоверение участника войны или удостоверение участника боевых действий, установленного в государствах Содружества, а также лицам, которые направлялись СССР для работы в зоны военных конфликтов в период боевых действий. Вручение медали производится на основании Решения Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ по представлению органов законодательной и исполнительной власти стран СНГ, руководителей ветеранских организаций, объединений и союзов. В представлении указывается период участия в войнах и локальных конфликтах за пределами бывшего СССР, номер, дата и кем выдано удостоверение ветерана. К медали «Ветеран боевых действий» выдается удостоверение установленного образца.

Медаль представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен стилизованный земной шар, с линиями параллелей и меридианов. В центре круга — перекрещенная лавровая ветвь с автоматом Калашникова. По окружности медали, в верхней части, расположена надпись: «ЧЕСТЬ СЛАВА ОТВАГА»; в нижней части — пятиконечная звезда. На оборотной стороне медали расположены: надпись в три строки — «ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ», пятиконечная звезда и орнаментальная полоска.


Памятный знак «Тихоокеанскому флоту 275 лет»

Памятный знак «Тихоокеанскому флоту 275 лет»

Памятный знак «Тихоокеанскому флоту 275 лет» учрежден приказом Командующего Тихоокеанским флотом от 16 ноября 2004 года № 996. Памятный знак учрежден в ознаменование 275-летия Тихоокеанского флота, в целях поощрения личного состава, ветеранов ВМФ проходящих и проходивших военную службу в частях и на кораблях Тихоокеанского флота.

В соответствии с Положением о памятном знаке Тихоокеанского флота «Тихоокеанскому флоту 275 лет»:

  1. Памятным знаком Тихоокеанского флота «Тихоокеанскому флоту 275 лет» награждаются:
    • военнослужащие, проходящие военную службу на Тихоокеанском флоте;
    • военнослужащие, центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации, Военно-Морского Флота, частей и соединений ВМФ, ранее проходившие военную службу на Тихоокеанском флоте;
    • гражданский персонал Тихоокеанского флота;
    • ветераны Военно-Морского Флота, проходившие военную службу на Тихоокеанском флоте;
    • другие лица, оказывающие содействие в решении задач, поставленных перед Тихоокеанским флотом, содействующие развитию и укреплению боеготовности Тихоокеанского флота.
  2. Утверждение списков награжденных знаком производится командованием Тихоокеанским флотом.
  3. Командирам воинских частей, руководителям организаций и предприятий предоставляется право награждения знаком военнослужащих и других лиц, после согласования списков награжденных с коммандованием Тихоокеанским флотом, без привлечения денежных средств Тихоокеанского флота, для оплаты изготовления знаков и удостоверений к ним.

Символы власти / Ордена и награды / Значки фрачные / Знаки различия для ношения на рубашке / Заколки галстучные / Переплетные работы / Гальванопластика / Подарки и прочие аксессуары / Гравировка