«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ ПАРТНЕРЫ / «ОРЕЛ и Ко» / Значки фрачные

Сегодня на рекламном рынке можно встретить огромное предложение по изготовлению всевозможных значков выполненных с применение различных современных технологий. Значки и отливают, и штампуют, изготавливают тампопечатью, приклеивают бумажные изображения с заливкой смолой, предлагают различные закатные значки. Огромное разнообразие видов значков и технологий применяемых для их изготовления.

Мы предлагаем изготовление значков из тяжелых, как сегодня это принято говорить, металлов. Но в действительности мы используем специальные штамповочные сплавы томпак, нейзильбер, латунь. Мы готовы реализовать Ваши замыслы в традиционном для России исполнении - металле с горячими ювелирными эмалями и без. Несмотря на то, что сегодня практически всю работу по изготовлению инструмента выполняют станки, мы до сих пор сохранили граверов, которые могут сделать инструмент для изготовления значка человеческими руками. Человеческие руки кропотливо кладут на значки горячую ювелирную эмаль и после обжига шлифуют и полируют поверхность значка. В некоторых случаях мы пользуемся и ручной опиловкой, что позволяет делать тонкими и ажурными элементы значка. Мы можем дополнительно покрыть изделия драгоценными металлами, украсить значок стразами, снабдить значок любым видом креплений.

Разработка дизайна осуществляется на безвозмездной основе. Доставка в регионы может быть организована посредством любой из транспортных компаний согласно их тарифам на перевозки.

Производство «Орел и Ко» предлагает изготовление нескольких видов фрачных значков:

  • в один удар без эмали с гальваническим чернением и последующей оттиркой, проявляющей рельеф значка;
  • в один удар с горячими ювелирными эмалями;
  • и, наконец, сборные из нескольких частей значки.

Вы можете оценить качество нашей продукции, ознакомившись с некоторыми образцами фрачных значков:

Теперь мы можем предложить изготовление фрачных значков методом литья и комбинации технологий штамповки и литья.

Технология литья одна из древнейших технологий изготовления изделий из металла. И хотя в современном массовом производстве превалирует технология холодной штамповки метод изготовления значков и нагрудных знаков методом литья не потерял свою актуальность.

Изготовление значков методом литья по выплавляемым моделям имеет достаточно много неоспоримых преимуществ. Самое главное преимущество литейной технологии в том, что литьем можно получить достаточно высокие рельефы и объемы изделия, которые методом штамповки добиться практически невозможно поскольку текучесть металла при ударе имеет свои пределы. Метод литья позволяет получить на выходе ажурные изделия со множеством отверстий различной формы, которые опять таки методом штамповки получить не возможно в силу того, что обсечные штампы имеют достаточно ограниченные возможности. Мелкие детали и элементы в процессе обсечки при ударе просто обламываются. Ранее проблемы связанные с получением ажурной формы изделия решались достаточно просто — ручной опиловкой. Но это долгий и дорогостоящий ручной труд.

Основное преимущество метода литья при производстве значков и нагрудных знаков заключается в возможности производить изделия самых сложных форм. Это могут быть значки рельефные, с имитацией плетения, ажурными венками и прочими украшениями. Сейчас методом литья активно пользуются при копировании старых полковых знаков русской армии, ведь изготовление штамповочной оснастки требует гораздо больших средств. При литье значков отсутствует ограничение в размерах – возможно изготовление достаточно мелких элементов и изделий.

Единственный минус технологии литья невозможность применить горячие эмали в силу того, что металл значка после литья имеет достаточно большое количество пор и при обжиге, при температуре 800 градусов металл начинает газить, что вызывает сколы эмали. Правда эту проблему позволяет решить использование заменителей горячих эмалей, которые также притираются и полируются, как и классические ювелирные эмали.

Современное производство значков, медалей, нагрудных знаков, брелоков и жетонов рассчитано на относительно массовое изготовление методом холодной штамповки. Использование технологии вакуумного литья по выплавляемым моделям – хорошая возможность изготовить достаточно сложные изделия, выпустить значки и нагрудные знаки ограниченным тиражом при оптимальном вложении средств, изготовить копии старинных изделий.

Одноко при кажущейся простоте процесс изготовления значков методом литья по выплавляемым моделям достаточно сложен и состоит из множества трудоемких этапов производства.

Процесс изготовления:

  • Изготовление модели будущего изделия значки или нагрудного знака.
    Модель может быть изготовлена вручную из различных материалов от пластилина и воска до металла. С использованием современных технологий объемного моделирования.
  • Изготовление восковок
  • Изготовление литьевой формы — опоки. В зависимости от количества будущих изделий в опоке изменяется и конечная стоимость значка или нагрудного знака.
  • Подача металла в форму.
  • Извлечение отливок после остывания.
  • Обработка отливок.
  • Дальнейшая финишная обработка — эмалирование, полировка.

Фотографии изделий выполненных с использованием технологии литья по выплавляемым моделям:

 

В преддверии 80-летия Московского Метрополитена Региональной общественной организацией «Академия русской символики «МАРС» разработан и изготовлен эксклюзивный подарочный набор памятных нагрудных знаков. Набор состоит из 10 значков, выполненных в виде четырехугольной латунной подложки с булавочным зажимом, к которой прикреплена пластина из натурального мрамора. Третьим составным элементом является накладка, выполненная методом штамповки, в виде выезжающего их тоннеля электропоезда и логотипа Московского Метрополитена – литеры «М» с красной эмалью. Накладка изготовлена из латуни и нейзильбера, то есть имеет золотистый или серебристый цвет, в зависимости от оттенков пластины мрамора, на которой она закреплена. Все 10 камней имеют отличные оттенки и цвета разновидности мрамора, и символизируют облицовку станций Московского Метрополитена.

Набор изготовлен ограниченным тиражом 20 комплектов, что придает ему подарочную и коллекционную ценность.

Символы власти / Ордена и награды / Значки фрачные / Знаки различия для ношения на рубашке / Заколки галстучные / Переплетные работы / Гальванопластика / Подарки и прочие аксессуары / Гравировка