«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Константин Пахалюк

Русские у фортов Кенигсберга в 1914 г.
или бомбардировочная авиация над Восточной Пруссией

События в Восточной Пруссии в 1914-15 гг., пожалуй, одни из самых исследованных операций Первой мировой войны на восточном фронте. Эти сражения не только окружены многими мифами и легендами, но и имеют не мало белых пятен, в том числе и в краеведческом аспекте.

Когда ушла война из Восточной Пруссии?

Погибшие в бою
Погибшие в бою

Первые столкновения на границе начались уже в первые дни войны. 17 августа на территорию вторглась 1-я русская армия, а через несколько дней – 2-я. Как известно, русские войска потерпели поражение и были к середине сентября вытеснены из Восточной Пруссии. Немцы смогли даже немного продвинуться на территорию Российской империи. Но вскоре началась Первая августовская операция, перешедшая затем во Второе наступление в Восточную Пруссию. Так, русские снова оказались у крепости Летцен и р. Ангерапп. В феврале 1915 г. немцы окончательно выбили крупные русские силы из Восточной Пруссии (в результате окружив в Августовских лесах 20-й армейский корпус, капитулировавший 21 февраля). Но на этом сражения не окончились. 17 марта конный отряд генерала Потапова совершил набег на Мемель и Тауроген. Появление русских частей на крайнем левом фланге восточного фронта стало для Гинденбурга и Людендорфа, командующих Восточным фронтом, неожиданностью. Были подтянуты силы, и в результате 21 марта был возвращен Мемель, а 29 марта - Тауроген. Вот, пожалуй, и все боевые действия в Восточной Пруссии…. происходившие на земле. Но война из провинции не ушла. Русская авиация еще некоторое время бомбила восточно-прусские города.

«Илья Муромец Киевский» в полете
«Илья Муромец Киевский» в полете

Так, 20 апреля бомбардировщик «Илья Муромец - Киевский» атаковал железнодорожную станцию Сольдау, на которой было 15 поездов. Через полчаса на эту же станцию совершил налет еще один русский бомбардировщик «Илья Муромец III» (командир – штабс-капитан Бродович). За этот рейд было сброшено двумя бомбардировщиками 40 бомб, вес тридцати из них превышал 16 кг.

Пожалуй, самый последний полет (о котором удалось найти сведения в научной литературе) совершили 24 апреля два «Муромца» на станцию Нейденбург. «Илья Муромец - Киевский» сбросил одиннадцать 16-ти кг и одну 82-х кг бомбы на Нейденбург. Спустя час «Илья Муромец – 3» продолжил бомбежку. В итоге станция была выведена из строя.

Вскоре противник прорвал русский фронт у м. Горлица, началось Великое отступление, в результате которого к середине осени были потеряны Польша, Литва, юг Латвии, Западная Белоруссия и часть Галиции. Русские самолеты уже не имели возможности бомбить Восточную Пруссию.

В исторической литературе можно встретить данные, что «Ильи Муромцы» неоднократно и в 1915-м и в 1916-м бомбили впоследствии некий городок, под названием Фридрихштадт. Несмотря на немецкое название, этот населенный пункт на самом деле находился на юге Латвии, а не в Восточной Пруссии.

А видели ли русские солдаты форты Кенигсберга?

«Илья Муромец Киевский» после посадки
«Илья Муромец Киевский» после посадки

Однажды доктор исторических наук В.И. Кулаков поведал мне одну легенду, со слов бывших жителей деревни Арнау (ныне пос. Марьино, что примерно в 5 км от окраин Калининграда), будто русские казаки были здесь в 1914 году. Факт довольно интересный, ведь в краеведческой литературе не редко встречаются упоминания о том, что русские разъезды выходили даже к фортам Кенигсберга. Но дело в том, что ссылок на эти факты не дается, а в серьезной исследовательской литературе упоминаний о том, что русские кавалеристы видели окраины столицы Восточной Пруссии, нет. Поэтому следует разобраться: как близко подошла в 1914 г. 1-я армия генерала П.К. Ренненкампфа к Кенигсбергу и на самом ли деле были ли русские войска в Арнау?

Со стороны р. Деймы разъезды однозначно не смогли бы прорваться сюда. Как указано в книге В. Рогвольда «Конница 1-й армии в Восточной Пруссии (август – сентябрь 1914 г.)», фундаментальном исследовании на эту тему, в районе р. Деймы в это время действовала 2-я гвардейская кавалерийская дивизия. Вот, что пишет В. Рогвольд «25/12, 26/13 и 27/14 авг. ген. Раух (командир 2-й Гв. кав. дивизии – П.К.) не мог переправиться через р. Дейме, также и его разведывательные части не перешли реку».

Русская кавалерия
Русская кавалерия

Но южнее действовала кавалерия генерала Хана Нахичеванского. Могли ли его части видеть кенигсбергские форты?

Отряд Нахичеванского в эти дни был в районе Фридланда (ныне г. Правдинск) с задачей разведывать «преимущественно на Кенигсберг» с юга, дойдя 27 августа до Прейсиш-Эйлау (Багратионовск) и д. Мюльгаузен (ныне – пос. Гвардейское) и выйдя к р. Фришинг. 28 августа Хан Нахичеванский имел стычку с немецкими войсками у д. Удерванген. С получением известия о тяжелом положении 2-й армии генерала А.В. Самсонова в Танненбергском сражении, командующий 1-й генерал П.К. Ренненкампф выдвинул конницу западнее, пытаясь организовать рейды в тылы 8-й немецкой армии для оказания содействия западному соседу, терпящему поражение. В районе Мюльгаузен осталась лишь слабая 2-я бригада 1-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-лейтенанта Казнакова в 8 эскадронов, которая уже 31 августа находясь в этом районе, чуть ли не была окружена немецкой пехотой из Кенигсберга. Правда, все обошлось: русские войска смогли отойти к д. Швенау, а под вечер - к Фридланду. Значит д. Удерванген, а ныне – пос. Чехово (примерно 16 км от окраин современного Калининграда)[1] – самый близкий населенный пункт от Кенигсберга, который занимали русские войска? А смогли ли разъезды подойти ближе?

Следует обратиться к работе В. Звегинцева «Кавалергарды в великую и гражданскую войну 1914 – 1920 года», вышедшей в Талине в 1936 г.

29 августа подрывная команда лейб-гвардии Конного полка под прикрытием полуэскадрона Кавалергардов была направлена к д. Тарау (ныне пос. Владимирово – также примерно 10,5 км от окраин современного Калининграда) для разрушения железнодорожного моста. Как пишет В.Н. Звегинцев: «Выполнить целиком возложенную на отряд задачу ему не удалось. Пройдя около 10 верст, отряд был остановлен сильным ружейным и пулеметным огнем и не смог продвинуться дальше. Команда взорвала несколько небольших железнодорожных мостов на линии Торау – Мюльхаузен и уничтожила путевые стрелки и водокачку на станции Штромбинен». Штромбинен, а сейчас это пос. Московское, располагается примерно в 16 км. от окраин современного Калининграда.

Карта

На следующий день русская кавалерия находилась в этом районе. Охранение было усилено. «В течение всей ночи неприятель освещал местность сильным прожекторами. В сторожевом охранении ясно слышался шум от проходящих многочисленных поездов», - пишет В.Н. Звегинцов. «Разъезд №3 эскадрона корнета Оржевского обнаружил ночью передвижение значительных сил неприятельской пехоты в районе деревни Езау». Или ныне пос. Южный Багратионовского района (примерно в 4 км. на северо-восток от пос. Московского), примерно в 13 км от окраин современного Калининграда.

30 августа эскадрон кирасир Ее Величества штаб-ротмистра Лазарева пытался выйти как можно ближе к Кенигсбергу и подорвать железную дорогу Кенигсберг – Берлин. Кавалеристы смогли достигнуть г. Крейцбург (пос. Славское) и подойти к этой дороге в районе леса Вильмсдорф – Форст (примерно в 5 км. на запад от Славского). Подобраться к полотну и взорвать его, было не возможно: оно усиленно охранялось. В это время кирасиры оказались в окружении. Только под покровом ночи прямо через чащобу удалось выбраться из него и к вечеру вернуться к полку в Домнау.

Но Езау еще не самый близкий пункт от границ города, где были русские войска, а вернее – отдельные разъезды. Теперь следует обратиться к книге «Кирасиры Его Величества в Великую Войну» Г. Гоштовта, а вернее к представленным в ней воспоминаниям А.В. Каменского, корнета лейб-гвардии кирасирского Его Величества полка.

Разъезд у мельницы
Разъезд у мельницы

Согласно им, автор должен был совершить разведку на Кенигсберг. Разъезд появился вечером 27 августа у Вайсенштейн (ныне пос. Марийское). Эта деревня была свободна, равно как и Фухсберг (ныне пос. Семеново). А 28 августа кавалеристы вышли и заняли лес южнее д. Рейхенгаген, пытались выйти к Боршерсдорфу (ныне д. Зеленополье), но были встречены огнем. Также вышли и к ст. Левенгаген (ныне – пос. Комсомольск). Но она была занята пехотой. Все вышеперечисленные пункты находятся примерно в 7 – 12 км. от границ современного Калининграда.

Таким образом, русские разъезды в Арнау не было: со стороны р. Деймы это не возможно, а со стороны группы Хана Нахичеванского – далековато. Если разъезд А.В. Каменского с трудом пробрался к Левенгагену, то другому выйти к Арнау, путь к которому преграждала ко всему прочему и р. Прегель, не было ни шансов, ни смысла. После отхода бригады к Фридланду разведка вообще не могла пройти севернее Домнау (ныне – пос. Домново).

Но все же недалеко от границ города русские части находились. Не думаю, что видели форты, но за тем, как ездят поезда из Кенигсберга в Тапиау, наблюдали. А самое примечательное: разъезд, который смог ближе всего подобраться к Кенигсбергу, состоял не из кого-нибудь, а из элитных войск: кирасиров. Что значит - русская гвардия еще раз показала свою доблесть на полях Восточной Пруссии…



Примечания.

[1] Все вычисления делались автором статьи вручную по карте Калининградской области от современных границ города по прямой.

Вернуться к списку публикаций