«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

РЕШЕНИЕ
Комиссии по общественным медалям
и памятным знакам

№ 38 «2» июня 2009 г.

 

Об учреждении общественной медали
«За верность клятве Гиппократа»

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Моисеев М.М. – председатель; Маресьев В.А.; Маргелов А.В.; Моисеева Е.Л.; Субботин Б.В.; Титов Л.А.; Хрусталёв А.Б.

СЛУШАЛИ:
Обращение члена Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов, Генерального директора ООО «Интел-Медсервис», Представителя РОО «Академия русской символики «МАРС» в Саратовской области Бабенко В.Я. об учреждении общественной медали «За верность клятве Гиппократа».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В связи с увековечиванием памяти основателя Саратовского государственного медицинского университета Василия Ивановича Разумовского и 100-летия СГМУ УЧРЕДИТЬ общественную медаль «За верность клятве Гиппократа» (Приложение № 1 к настоящему Решению);
  2. Утвердить положение к общественной медали «За верность клятве Гиппократа» (Приложение № 2 к настоящему Решению);
  3. Организацию принятия заявок от юридических и физических лиц, изготовления и выдачи медали поручить РОО «Академия русской символики «МАРС».

ГОЛОСОВАНИЕ: Единогласно.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
РЕШЕНИЕ
Комиссии по общественным медалям
и памятным знакам

№ 80 «21» июля 2011 г.

 

О внесении изменений в Решение Комиссии от 2 июня 2009 года № 38
«Об учреждении общественной медали «За верность клятве Гиппократа»

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Моисеев М.М. – председатель; Кондрашов Е.А., Маресьев В.А., Маргелов А.В. Моисеева Е.Л. Субботин Б.В.; Титов Л.А.; Хрусталёв А.Б.

СЛУШАЛИ:
Обращение члена Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов, Генерального директора ООО «Интел-Медсервис», Представителя РОО «Академия русской символики «МАРС» в Саратовской области Бабенко В.Я. о внесении изменений в Описание общественной медали «За верность клятве Гиппократа» и в Положение к ней.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В связи с неоднократными обращениями военнослужащих-медиков внести изменения в Описание общественной медали «За верность клятве Гиппократа» и в Положение к ней и изложить их в нижеследующей редакции.

ГОЛОСОВАНИЕ: Единогласно.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 1
к Решению Комиссии
от «21» июля 2011 г. № 80.

 

ОПИСАНИЕ
общественной медали
«За верность клятве Гиппократа»

Общественная медаль «За верность клятве Гиппократа»

Общественная медаль «За верность клятве Гиппократа» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На аверсе (лицевой стороне) медали, с левой стороны расположено погрудное изображение основателя Саратовского государственного медицинского университета В.И. Разумовского, в верхней части по периметру круга, помещена надпись: «В.И. РАЗУМОВСКИЙ», а ниже годы его жизни «1857-1935». С правой стороны помещено изображение герба города Саратова, под которым размещена лавровая ветвь.

На реверсе (оборотной стороне) медали, по центру в четыре строки, помещена надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА», а в нижней части медали, в прямом равноконечном кресте, расположено изображение чаши обвитой змеей.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента белого цвета, с левого и правого края, имеет две голубые полоски, шириной 5 мм, и симметрично с интервалом в 2 мм расположены две красные полосы шириной 2 мм.

Для вручения военнослужащим-медикам между медалью и колодкой располагаются два перекрещенных золотистых меча острием вверх.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 2
к Решению Комиссии
от «21» июля 2011 г. № 80.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
к общественной медали
«За верность клятве Гиппократа»

  1. Общественная медаль «За верность клятве Гиппократа» является негосударственной общественной медалью, учрежденной Комиссией по общественным медалям и памятным знакам.
  2. Общественная медаль «За верность клятве Гиппократа», по представлению руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей организаций и командиров воинских частей вручается:
    • работникам медицинских (ветеринарных) профессий за добросовестную работу и выполнение своего профессионального долга;
    • работникам научно-исследовательских и иных организации медицинского (ветеринарного) профиля, профсоюзных и общественных органов, внесших своим добросовестным трудом вклад в развитие отечественной медицины (ветеринарии);
    • лицам, оказывающим помощь ветеранским и общественным организациям и союзам медицинского (ветеринарного) профиля.
  3. Военнослужащим-медикам вручается медаль с мечами.
  4. Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев

Представление-заявка к вручению общественной медали «За верность клятве Гиппократа».