«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / БОЕВАЯ ТЕХНИКА

[В оглавление раздела]

БОЕВАЯ ТЕХНИКА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Годы Первой Мировой войны ознаменованы появлением и применением на фронтах новых видов вооружений и боевой техники, изменением тактики ведения боевых действий.

Впервые в военных действиях получила широкое применение авиация – сначала для разведки, а затем и для бомбардировки войск на фронте, в ближнем тылу. В 2014 году исполнится 100 лет дальней авиации России. Дальняя авиация берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» - первого в мире соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. Решение о создании эскадры 10 (23) декабря 1914 г. утвердил император Николай II. Начальником эскадры стал Шидловский М.В. Бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, на котором строились воздушные корабли «Илья Муромец». В 2016 году исполнится 160 лет со дня рождения М.В. Шидловского, по приказу Государя-Императора призванного на действительную военную службу с присвоением звания генерал-майор и назначенного Начальником Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец». М. В. Шидловский стал первым в России авиационным генералом. В годы Первой Мировой войны он явился активным создателем стратегии и тактики применения тяжёлых воздушных кораблей, сумел показать необыкновенные возможности соединения таких машин.

Необходимостью борьбы в воздухе логично обусловлено появление истребительной авиации 100-летие которой мы будем отмечать в 2016 году. А в начале сентября 1914 года в район Варшавы был отправлен первый в России штатный истребительный авиационный отряд, созданный исключительно из числа добровольцев, под командованием выдающегося русского морского летчика старшего лейтенанта Н.А. Яцука, известного как одного из родоначальников тактики воздушного боя. 25 марта 1916 года начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии М.В.Алексеев подписал приказ № 329, в соответствии с которым во 2-й, 7-й и 12-й армиях были начаты формирования первых штатных истребительных авиационных отрядов, соответственно 2-й, 7-й и 12-й. 16 апреля 1916 года подпоручик И.А. Орлов, командир 7-го истребительного авиаотряда, отрапортовал великому князю Александру Михайловичу, что первый русский истребительный авиационный отряд сформирован и готов к выступлению на фронт.

2016 год также отмечен 100-летним юбилеем зарождения морской авиации России. 17 июля 1916 года, во время Первой мировой войны, экипажи четырех гидросамолетов с авиатранспорта «Орлица» провели первый групповой воздушный бой над Балтийским морем с немецкими летчиками, который закончился победой русских авиаторов.

Развитие авиации, и ее активное применение повлекло за собой развитие средств борьбы. Так были приспособлены для стрельбы по воздушным целям полевые 76-миллиметровые пушки образца 1902 года. Пушки эти ставили колесами не на землю, а на особые тумбы — зенитные станки примитивной конструкции. Благодаря такому станку орудию можно было придать значительно больший угол возвышения, а значит, и устранить основное препятствие, которое не позволяло из обычной «наземной» пушки стрелять по воздушному врагу. Зенитный станок давал возможность не только высоко поднять ствол, но и быстро поворачивать все орудие в любую сторону на полный круг. В начале первой мировой войны, в 1914 году «приспособленные» орудия были единственным средством борьбы с самолетами. «Приспособленные» орудия использовались в течение всей первой мировой войны. Но уже и тогда стали появляться специальные зенитные орудия, обладавшие лучшими баллистическими качествами. Первое зенитное орудие образца 1914 года было создано на Путиловском заводе русским конструктором Ф. Ф. Лендером. Так, что годы Первой мировой войны можно считать временем зарождения зенитной артиллерии России. 100-летие войска ПВО страны отметят в 2014 году.

Впервые было применено в боевых действиях химическое оружие массового поражения. В войне 1914-1918 годов немцы применили химические снаряды на русском фронте в январе 1915 г. В апреле 1915 г. германское командование применило на Западном фронте отравляющие газы - новое преступное оружие массового истребления. Газ хлор был выпущен из баллонов. Ветер понес тяжелое зеленовато-желтое облако, стлавшееся по самой земле, в сторону траншей англо-французских войск.В2016 году исполнится 100 лет первой газобаллонной атаке со стороны русских войск в районе Сморгони 5-6 сентября 1916 г. Годы Первой Мировой войны можно считать датой основания войск радиационно-химической и биологической защиты России. В России было стремительно развернуто около 200 химических заводов которые и заложили основу химической промышленности России, а академик Зелинский Н.Д. изобрел эффективный угольный противогаз.

Годы Великой войны ознаменованы появлением бронированной техники блиндированных автомобилей, танков способных передвигаться по пересеченной местности и преодолевать окопы, эскарпы, рвы, проволочные заграждения.

Активно впервые в боевых действиях использовались и подводные лодки. Русский флот был одним из немногих, который имел боевой подводный опыт и активно использовал в подводные лодки на Балтийском театре боевых действий. Опыт Первой мировой войны показал — субмарины стали серьезной боевой силой основоположником которой стали русские моряки-подводники.

В настоящем разделе мы постараемся разместить материалы посвященные технике времен Первой Мировой войны применявшейся в Русской Армии и Флоте, странах союзницах и армиях противоборствующей стороны.

 

БРОНЕАВТОМОБИЛИ

Организация бронечастей в 1914 году.

Борьба с бронеавтомобилями в 1914 году.

Бронеавтомобиль «РУССО–БАЛТ–М».

Бронеавтомобиль штабс-капитана Былинского.

Бронеавтомобили фирмы «Бенц и Ко».

Бронеавтомобиль Мгеброва.

Бронеавтомобиль Братолюбова.

Бронеавтомобиль «Остин».

Бронеавтомобиль Накашидзе.

Бронеавтомобиль «Армстронг-Уитворд».

Бронеавтомобиль прапорщика Вонлярлярского.

Бронеавтомобиль Гулькевича.

Бронеавтомобиль «Шеффилд–Симплекс».

Бронеавтомобиль «Остин–Кегресс».

Бронеавтомобили Кегресса.

Бронеавтомобили на железнодорожном ходу.

 

АРТИЛЛЕРИЯ

Береговые установки «12”/52».

6”/45 пушка Кане.

 

ПРОЧИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Применение строительных машин в Русской армии.