МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

VII.
Отступление великой армии.

Этой медалью, *) последней из французской серии на события 1812 года, начинается, собственно говоря, ряд медалей, указывающих на события, связанные с падением Наполеона.

Медаль Отступление великой армии

Аверс медали имеет изображение Наполеона, работы гравера Андрие, как и на предыдущих двух медалях.

На реверсе аллегорическое изображение французской армии в виде воина в античном одеянии, бегущего вправо. Сзади в воздухе летит бог ветров Эол, держа перед собою мешок с Бореем (богом северного ветра) и выпуская этот ветер прямо на воина, не имеющего силы ему противостоять. Пустынный ландшафт дополняет эту картину, на фоне которой видны брошенные повозка и пушка, павшая лошадь. Вдали налево стоит дерево без листьев. Справа около ободка помещена фамилия гравера: CALLE F. (ecit), а слева — фамилия директора монетного двора: DENON D.(irexit). Под обрезом расположена двустрочная надпись: RETRAITE DE L'ARMEE | NOVEMBRE MDCCCXII. т.е. «Отступление армии в ноябре 1812 года».

Таким образом, судя по содержанию медали, французы отступили только благодаря стихиям, что является некоторым утешением для их национального чувства! Диаметр этой медали — 41 мм.

Штемпель сохранился.


Следующие медали мы поместим в том порядке, в каком следовали исторические события, память о которых была занесена на медали и жетоны, являющиеся своего рода скрижалями истории.

Так как мы уже указали в предисловии, что русские медали выделены в особый отдел, то здесь по порядку будут помещены медали и жетоны, чеканенные за границей и современные событиям, последовавшим за бегством великой французской армии из пределов России, что повлекло за собою коалицию держав против Наполеона, и немцы, войска которых были в составе Наполеоновской армии, делаются русскими союзниками.

Здесь повторим, что приводим только те из иностранных медалей, в надписях на которых имеются указания на отношение к России.


*) Описана у Рейхеля т. VІ, № 1310., AR, R3.