МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

XX.
На освобождение от Наполеона.

В музее Витебской ученой Архивной Комиссии имеется экземпляр, так называемой, schraube-медали, *) т.е. развинчивающейся; внутри медали пустота, благодаря чему медаль эта имеет сходство с коробочкой.

На аверсе медали три грудных изображения монархов в мундирах с лентами через плечо. Круговая надпись: FRANZ. I. KAI. V: OESTER. ALEXANDER I KAI: V: RUSSLAND. FR. WIL. III KO: V: PREUSSEN * . На рисунке, к сожалению, пропущена подпись гравера, помещенная под нижними портретами: Sttetner fes. Mg., но только в обратную сторону **) и, чтобы прочитать надпись правильно, нужно медаль поставить перед зеркалом. Обозначают ли буквы Mg — Magdeburg — затрудняемся сказать.

Медаль на освобождение от Наполеона

На реверсе медали внутри нескольких линейных ободков помещена аллегорическая фигура Германии в виде женщины в шлеме, с копьем в правой руке, а левой рукой придерживающей поставленный на землю щит, на котором трехстрочная надпись: GER | MA | NIA. Над головой женщины сияние. Около копья виден молодой дубок.

Над изображением надпись: SCHOEN WIE DIE DEUTSCHE EIHE GRUN MEINES VOLKES GLUK, т.е. выражено пожелание, чтобы «немецкий народ развивался так, как зеленеет дуб», являющийся эмблемой могущества.

Внутри описанной медали находится двенадцать, напечатанных на бумаге, круглых картинок, баталистического содержания, но описание их не входит в нашу задачу, тем более, что на картинках этих нет совсем пояснительных надписей о том — какие именно события этой всенародной войны на них изображены.

Можем лишь указать, что на первой картинке указан гравер: Georg Adam fc.

Гурт медали не гладкий, а рубчатый, что сделано, конечно, с целью предупредить скольжение медали в пальцах во время ее развинчивания. Диаметр — 48 мм.


*) Медаль неизданная.
**) Надпись эта сделана так: