МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

LXXIV.
Сатирическая медаль на франко-русский союз.

Заканчивая этот отдел нашего труда, не можем обойти молчанием сатирическую медаль *) на русско-французскую дружбу, так как на медали этой упоминается и 1812 год.

На лицевой стороне свирепого вида казак, собирающийся, по-видимому, целоваться с француженкой, обнявшей его; на француженке надет колпачок — символ свободы. В обрезе рукава казака стоят буквы: М & WST.; над изображением идет дуговая надпись: ANDENKEN AN DIE DENKWURDIGEN TAGE PARIS OKTOBER 1896. ST. PETERSBURG AUGUST 1887 г., т.е. в воспоминание памятных дней, Париж, Октябрь 1896 года Петербург. Август 1887 года. Следовательно, здесь отмечены даты возникновений франко-русских симпатий и облечения их в более реальную форму политического союза.

Сатирическая медаль на франко-русский союз

На реверсе медали изображен парящий на облаках земной шар с повернутым к зрителям Старым светом. На земном шаре сидит амур, на голове которого надет дурацкий колпак с погремушками. Сверху в двух дуговых параллельных строках надпись: DIE WELT IST RUND UND MUSS SICH DREH'N WIE BALD WIRD DIESE FREUNDSCHAFT VERGEH'N, что в переводе значит: «Мир круглый и должен повернуться, как скоро опять эта дружба пройдет», т.е. предсказывается ненадежность союза... Но автор такой надписи, очевидно, не был пророком... С левой стороны амура надпись: IN MEMORIAM (на память), ниже MOSKAU (Москва) 1812, а справа: SEBASTOPOL (Севастополь) 1854.

Автор медали, очевидно, старается уколоть новых союзников, напоминая им даты 1812 и 1854 гг., когда национальное чувство новых друзей было взаимно унижено... Вот целью такой надписи и является напоминание о неприятных моментах жизни двух народов.

Когда и по чьей инициативе была чеканена эта медаль — мы сказать не можем, но сделана она в Германии, на что указывает и немецкий язык надписей и надпись гравера на реверсе медали с левой стороны под облаками: СН. WIENER. Диаметр — 50 мм.

Медаль эта имеется в коллекции известного петербургского нумизмата Н.А. Скроботова, благодаря любезности которого мы имеем возможность издать ее здесь, поместив и рисунок этой любопытной медали, являющейся настоящим нумизматическим памятником, так живо напоминающим об исторических моментах жизни России.


*) Неизданная.