МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

Официальные медали.

CXXXII.
Юбилейная памятная медаль.

Согласно Высочайшего повеления ко дню юбилея изготовляется большая золотая медаль по указанному далее рисунку. Медали эти будут: а) возложена на гробницы Императора Александра I Благословенного и славнейших Его героев — полководцев — князя Кутузова-Смоленского, князя Багратиона и графа Барклая де-Толли; б) золотые же медали для представления Его Императорскому Величеству Государю Императору, Государыням Императрицам и Наследнику Цесаревичу и, кроме сего, большие светло-бронзовые для представления членам Императорской Фамилии по указанию Его Императорского Величества, а равно некоторым почетным учреждениям и лицам.

Юбилейная памятная медаль

На лицевой стороне медали погрудное изображение Императора Александра I.

На реверсе *) в центре изображен алтарь, на котором лежат Императорские регалии: корона, скипетр и меч и ниспадает развернутый свиток с четырехстрочною надписью: ЗА ВЕРУ | ЦАРЯ | И | ОТЕЧЕСТВО.

Юбилейная памятная медаль

Вокруг алтаря на ступеньках пьедестала стоят четыре фигуры. Слева изображен, по-видимому, Император Александр I в военной форме с государственным знаменем в левой руке и приподнятой правой рукой для принесения над алтарем клятвенного обещания. Справа стоят с поднятыми также руками две фигуры, изображающие горожанина с копьем и крестьянина с посохом и топором за поясом. В центре за престолом стоит священник с поднятыми руками, держа в левой — крест, а пальцы правой руки, как и у остальных фигур, сложены для клятвенного обещания — защищать свое отечество до последней капли крови.

Сверху надпись: МЫ ВСЕ В ОДНУ СОЛЬЕМСЯ ДУШУ, а у подножия алтаря — рог изобилия с высыпавшимися из него монетами. Под пьедесталом две даты — войны и юбилея — 1812 — 1912.

Медаль эта работы медальера Васютинского; диаметр ее — 77 мм.


*) Рисунок реверса составлен был около 1815 г. академиком А.Н. Олениным, см. стр. 110.