МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

CXXXIV.
Юбилейный рубль.

Для раздачи войскам, которые будут принимать участие в московских юбилейных торжествах, по Высочайшему повелению от 24 Мая 1912 г. изготовлен особый памятный рубль, лицевая сторона которого скопирована с малой государственной печати Императора Александра I и содержит в центре изображение государственного герба — т.е. двуглавого орла со скипетром и державою и большою императорскою короною сверху. Вокруг расположены гербы — справа: Великого Княжества Финляндского, царства Казанского, царства Сибирского, а слева — Киевский, Новгородский и Астраханский. Все гербы связаны гирляндами из роз, а под хвостом орла слово: РУБЛЬ *). Надпись по окружности: АЛЕКСАНДР I БОЖИЕЮ МИЛОСТЬЮ ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ. Все изображение заключено в веревочный ободок.

Юбилейный рубль

Реверс этого рубля во всем сходен с реверсом предыдущей юбилейной медали, т.е. заключает полностью всю семистрочную надпись, вокруг которой сделаны точечный ободок и двойной линейный. На гурте надпись углубленными буквами: ЧИСТОГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ (Э. Б.) **). Диаметр — 33 мм.

Предполагалась чеканка и медной юбилейной монеты, но ко времени окончания настоящей книги вопрос этот не был окончательно разрешен.


*) Рисунок рубля был снят с проекта; на подлинной монете слово «РУБЛЬ» расположено в прямой, а не дуговой строчке.
**) Э. Б. — инициалы имени и фамилии начальника монетного передела.