МУЗЕЙ

В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны.
Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

Проекты медальонов книжного магазина Главного Штаба

На стр. 116 нашего труда мы уже указали, что книжный магазин Главного Штаба предполагал выпустить особые медальоны в память юбилея и для подписки на них были разосланы подписные листы. Но, хотя, выпуск этих медальонов по каким то причинам не состоялся, тем не менее мы даем здесь рисунки этих проектов, помещенные в тех подписных листах, о которых мы упомянули ранее.

Проект медальона книжного магазина Главного Штаба

Все эти медальоны односторонние и самый большой, диаметром 96 мм., имеет в середине изображение Императора Александра I, взятое с толстовских медальонов. С двух сторон портрета — надпись: АЛЕКСАНДР I | БЛАГОСЛОВЕННЫЙ. Все изображение заключено в круглую, выпуклую рамку.

Проект медальона книжного магазина Главного Штаба

На другой медали с портретом императора Александра I, он изображен погрудно вправо с лавровым венком на голове, ленты от венка длинные и ниспадают сзади. Надпись, как и на предыдущей медали — слева АЛЕКСАНДР I и справа: БЛАГОСЛОВЕННЫЙ. Диаметр — 68 мм.

Проект медальона книжного магазина Главного Штаба

Односторонняя медаль в честь Кутузова имеет его грудное изображение влево. Кутузов с косичкой — в генеральском мундире с орденами и лентою через плечо. По обе стороны портрета надпись: Г. (енерал) ФЕЛЬДМАРШАЛ КУТУЗОВ. Диаметр — 59 мм.

Проект медальона книжного магазина Главного Штаба

Наконец, последний медальон несет изображение Барклая Де-Толли влево, скопированное с медали, указанной нами на стр. 36-й нашей книги. По окружности надпись: Г. ФЕЛЬДМАРШАЛ БАРКЛАЙ ДЕ ТОЛЛИ. Диаметр — 55 мм.

Заканчивая свой труд, не можем не высказать своего сожаления, что многие герои Отечественной войны не были увековечены на медалях и жетонах.

Достаточно вспомнить имена Багратиона, А.П. Ермолова, Н.С. Дохтурова, Н.Н. Раевского, партизанов Давыдова, Фигнера, А.Н. Сеславина так отличившихся в эту войну, но в честь которых не выпущено нумизматических памятников.


Считаем также необходимым принести свою глубокую признательность нумизматам Н.Я. Абрамову и Б.Ф. Копылову, помогавшим в деле кропотливого собирания материала, а также художнице Е.И. Годлевской, положившей массу труда на изготовление рисунков для этого издания. Рисунков медалей мы предполагали дать в тексте 130, но даем 160, кроме двух отдельных таблиц, на которых изображено еще семь медалей.

КОНЕЦ.