Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 1 1997 г.

Беседа с Б. Субботиным, одним из создателей знака «Почётный гражданин города Москвы», проведённая политологом А. Смирновым

А. Смирнов: Почему с просьбой о создании этого знака представители Городской Думы г. Москвы обратились именно к Вам?

Б. Субботин: В 1995 г. для реализации решения Городской Думы о создании знака «Почётный гражданин города Москвы» была создана соответствующая комиссия. В её состав вошли специалисты разного уровня (в том числе — и государственного), представители Городской Думы, Мэрии и прочих различных организаций. В их числе в конкурсе на право создания знака участвовали и мы — коллектив ООО «Орёл и КО». Так как наш проект знака был признан наиболее приемлемым и оригинальным, а также отвечал соответствующим требованиям Мэрии, было принято решение о создании знака на основе нашего проекта.

А.С.: Почему была принята именно Ваша концепция знака?

Б.С.: Во-первых, являющаяся основой знака десятилучевая звезда нам показалась символом, мало задействованным в наградных системах России и прочих государств. Во-вторых — эта звезда отражает мысль Мэра Москвы о том, что возникшие в последние годы десять районов Столицы России должны быть отражены в знаке. Символ Москвы — образ Св. Георгия — в проекте знака естественным образом доминирует.

А.С.: Существовало ли в истории нашего Города понятие «Почётный гражданин»?

Б.С.: Оно существовало с 1866 г. и давалось нередко за меценатскую и спонсорскую деятельность. Это звание пользовалось заслуженным уважением. Однако какого-либо знака, его отмечавшего, не было. Выдавалась лишь грамота, где подтверждалось обретение этого высокого звания, но не более того. Кстати, особых прав оно не давало. Вскоре после революции все знаковые и наградные системы Российской Империи были единовременно упразднены. Эта участь постигла и звание «Почётного гражданина Москвы». После 1917 г. официально установленного звания такого рода не существовало, присвоения этого звания по случаю разнообразных юбилеев происходили как в Москве, так и в других городах СССР, но имели исключительно пропагандистский характер. Нынешнее звание «Почётный гражданин города Москвы» должным образом юридически оформлено, в заслугах, им отмечаемых, приоритет отдан общественно-полезной деятельности.

А.С.: Кто будет награждаться знаком «Почётный гражданин города Москвы»?

Б.С.: По статуту звание «Почётный гражданин» и соответствующий знак может получить человек, заслуги которого перед нашим Городом признаны москвичами. Причём сделать серьёзный вклад в развитие столицы России путём финансирования каких-либо проектов (включая строительные) этот человек может сделать лишь вне своих прямых административных обязанностей.

А.С.: Следует ли из этого то, что чиновники Москвы этот знак получить не могут?

Б.С.: Нет, не могут.

А.С.: А простой москвич, какой-нибудь Иван Иванович Иванов, посадивший, например, на своей улице 100 деревьев, может ли рассчитывать на сопровождаемой знаком высокое звание?

Б.С.: Да, подобный безвозмездный вклад в развитие нашего Города соответствуют положению статута о звании «Почётный гражданин Города Москвы».

А.С.: Может ли претендовать на его получение житель иного города или вообще зарубежья?

Б.С.: Может при наличии соответствующих заслуг перед Городом.

А.С.: Каким образом происходит соискание звания «Почётный гражданин Города Москвы»?

Б.С.: Полагаю, что с этим вопросом следует обращаться в Московскую Городскую Думу. Документация, связанная со знаком, публикуется в этом номере альманаха.

А.С.: Прослеживаются какие-либо традиции старой России в спроектированном и изготовленном Вами знаке?

Б.С.: Безусловно. Он связан с должностными знаками как таковыми. До 1917 г. в нашей стране их система была уже формирона. Российская и сугубо Московская принадлежность этого знака подчёркивается его цветовой семантикой и специфической символикой изображения Св. Георгия. Кстати, нелишне вспомнить, что в старой Москве тиражирование её герба в виде знаков или значков было крайне ограниченным.

А.С.: Инициатива создания этого знака принадлежит Ю.М. Лужкову или были другие инициаторы, возможно, даже из необлечённых властью простых горожан?

Б.С.: Этой информацией мы не обладаем. Ясно одно: инициатива в конечном итоге исходила от Городской Думы г. Москвы и поступила из Отдела информации Мэра.

А.С.: Кто обладает правом присуждения звания «Почётный гражданин...» и награждения соответствующим знаком: Мэрия, ДЭЗы, РЭУ или кто-либо ещё?

Б.С.: По статуту эксклюзивное право в важном акте принадлежит Городской Думе. Персона претендующего на награждение обсуждается депутатами Города без вмешательства Мэрии или Мэра. Следует отметить, что большую помощь в решении проблемы с этим званием и знаком оказала Государственная Дума России. Был дан широкий простор для творчества, отсутствовали какие-либо командные указания. В конечном итоге было принято решение о создании книги, в которую будут заноситься данные о всех «Почётных гражданах», удостоившихся таким образом признания своих заслуг перед Городом до 1917 г., и, несомненно, в неё будет постоянно включаться информация о всех вновь награждённых. Кроме того, учреждена грамота, которая будет изготавливаться вручную для каждого награждённого. Это — значительный шаг в развитии отечественного наградного дела: индивидуально изготовленный наградной документ особо дорог.

А.С.: Почему Вы выбрали композиционное решение знака в виде орденской звезды?

Б.С.: Считаю первостепенным то, что основным признаком высокой российской награды с начала 18 в. является звезда. Поэтому эта фигура и стала основой знака. Важно отметить, что кроме того, что мы в связи с созданием знака «Почётный гражданин...» ввели в современный обиход термин «повседневно носимый знак», была сделана уменьшенная копия знака — так называемый «фрачный знак». Эта миниатюра предназначена для ношения в петлице ежедневно в любой, даже неофициальной обстановке. Большой знак уставного размера носится на ленте красного цвета. Её цвет не случаен и соответствует цвету московского гербового щита, на котором представлена фигура Св. Георгия. Таким образом, знак предназначен для ношения на шее. Ввиду этого его петличная миниатюрная копия для каждодневного ношения представляется крайне уместной.

А.С.: Но это не является привилегией только наград России.

Б.С.: Разумеется, однако тем самым мы стремились подчеркнуть связь времён, проложить мост между нашими днями и славным прошлым нашей Родины и её столицы, более локально — подчеркнуть высокий статус знака. Ведь он не только обозначает, но и отличает достижения награждённого в благородном деле развития нашего Города.

А.С.: Есть ли дальнейшие перспективы для развития знаковой системы Москвы и создания наград для отличившихся москвичей?

Б.С.: Без сомнения, такие перспективы существуют, творческий потенциал здесь безграничен.

А.С.: Вы полагаете, что в этом существует общественная и социальная необходимость?

Б.С.: Конечно, ибо любое государство, в том числе Россия или такой субъект Федерации, как Москва, должны иметь свои регалии. Они не обязательно должны представлять из себя орденские знаки. Но в любом случае Городу необходим символический ключ и прочие регалии, Москва должна обладать разветвлённой знаковой системой, имеющей по сравнению с другими регионами и странами структурные и изобразительные отличия. Тем самым статус Города достигнет требуемого уровня в глазах мирового сообщества, высокий авторитет Москвы получит должное отображение в её символике.

А.С.: Как отражены в знаке «Почётный гражданин...» сегодняшние реалии Москвы?

Б.С.: Эти реалии — рост роли личности в жизни нашего Города — отражены самим смыслом установления звания «Почётный гражданин...» и соответствующего знака. Кроме того, лейтмотивом современности является возрождения добрых традиций старой Москвы, что, как мне представляется, исчерпывающе отражено в знаке. Отражению промышленно-бытового уровня мышления на знаках и наградах, думается, нет места: достаточно с нас всевозможных шестерёнок и колосьев на гербах, в изобилии появившихся в отечественной эмблематике за последние полвека.

А.С.: Спасибо за интересную беседу. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.

Б.С.: Благодарю.

 

наверх