Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Анна АБРАМОВА

Памятные медали воинов-интернационалистов

«Академия русской символики «Марс» совместно с Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников Содружества Независимых Государств под руководством председателя Героя Советского Союза, Генерал-лейтенанта Аушева Руслана Султановича разработала, а московская производственная компания «Орел и Ко» изготовила две памятные медали: медаль «15 лет вывода советских войск из ДРА» и медаль «Ветеран боевых действий». Несмотря на то, что с момента военных действий и вывода войск из Афганистана прошло довольно много времени, союзами ветеранов отмечаются юбилеи, памятные даты военных событий, солдаты и офицеры совершают подвиги, и наш гражданский долг отметить их заслуги. Юбилейные награды для участников боевых действий также ценны, как и боевые, полученные за отличную службу и подвиги. Память должна храниться в сердцах людей, в том числе и в виде юбилейной медали или памятного знака. Необходимо подчеркнуть, что данная награда не является государственной, а ее статут соответствует ведомственной памятной юбилейной медали. Эта награда стала первой юбилейной медалью единого образца для всех союзов ветеранов Афганистана стран СНГ.

Учреждение юбилейной медали, посвященной 15-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялось на Конференции воинов-интернационалистов СНГ 5 июля 2003 года в городе Екатеринбурге.

Памятная медаль «15 лет вывода советских войск из ДРА»

Памятная медаль «15 лет вывода советских войск из ДРА»

Описание
Памятная медаль представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали помещено изображение бронетранспортера, съезжающего с моста, на фоне горных вершин. На реверсе медали — в верхней части по кругу расположена надпись: «15 ЛЕТ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ ДРА»; в нижней части изображение пятиконечной звезды; в центре надпись: «15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Лента состоит из чередующихся полос — синей и желтой (золотистой) по краям (ширина по 2 мм) и серой в центре (ширина 15 мм). Цветовое решение ленты символизирует советские боевые награды — медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде. Памятная юбилейная медаль разработана специалистами Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС», а изготовлена московской производственной компанией «Орел и Ко». Материал — томпак, муаровая лента.

Положение

В соответствии с положением о награде, разработанном Комитетом по делам воинов-интернационалистов СНГ, этой медалью будут награждаться не только участники боевых действий, специальных операций и событий в Демократической Республике Афганистан, но и участники других локальных войн и конфликтов, государственные и общественные деятели, руководители органов исполнительной власти ветеранских организаций Российской Федерации и стран Содружества, внесшие значительный вклад в развитие ветеранского движения и активно участвующие в работе по социальной, медицинской реабилитации ветеранов локальных войн и конфликтов и членов их семей. Первые награждения медалью состоялись в канун 15-летия вывода советских войск из Афганистана на региональных торжествах, посвященных данному событию.

В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2002 г. № 158-ФЗ «О ветеранах», для награждения лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II настоящего Федерального закона; лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации (с декабря 1994 г. по декабрь 1999 г.); лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (с августа 1999 г.), Всероссийским Общественным Движением ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», была разработана и учреждена медаль «Ветеран боевых действий».

19 февраля 2005 года в г. Кишиневе на заседании Координационного Совета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств утверждено Положение о медали «Ветеран боевых действий».

Медаль «Ветеран боевых действий»

Медаль «Ветеран боевых действий»

Описание
Медаль «Ветеран боевых действий» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен круг в виде стилизованного земного шара, с линиями параллелей и меридианов (участие граждан в боевых действиях на территориях ряда государств мира). В центре круга — перекрещенные лавровая ветвь (символ доблести и славы) и автомат Калашникова (наиболее распространенный вид оружия Советских Вооруженных Сил и армий ряда государств мира, в том числе государств-участников СНГ). По окружности медали, в верхней части, расположена надпись: «ЧЕСТЬ», «СЛАВА», «ОТВАГА»; в нижней части — пятиконечная звезда. На оборотной стороне медали расположены: надпись в три строки «ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ», пятиконечная звезда и орнаментальная полоска. Между надписью и орнаментальной полоской предусмотрено место для гравировки номера.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента красного цвета имеет по центру серую полоску шириной 8 мм, окаймленную слева и справа синими полосками (шириной 2 мм). Красный цвет ленты символизирует мужество, стойкость и героизм участников боевых действий, а также государственный флаг СССР. Серая полоса, окаймленная справа и слева синими полосками, символизирует одну из почетных боевых наград — медаль «За отвагу». На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

Памятная медаль разработана «Академией русской символики «Марс» и изготовлена московской производственной компанией «Орел и Ко».

В соответствии с положением медаль — форма отличия граждан СНГ, являющихся участниками локальных войн и военных конфликтов за пределами бывшего СССР, имеющих удостоверение участника войны или удостоверение участника боевых действий, установленное в государствах Содружества, а также лиц, которые направлялись на работу в зоны военных конфликтов в период боевых действий.

1 марта 2005 года Председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Русланом Султановичем Аушевым утверждена Инструкция о порядке награждения медалью «Ветеран боевых действий».

В соответствии с данной Инструкцией все представления к награждению медалью направляются организациями непосредственно на имя Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов. В представлении, помимо данных, перечисленных в Положении о медали, указывается место работы представляемого к награждению, а также его участие в общественном ветеранском движении. Удостоверение к медали подписывается Председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов и заверяется печатью Комитета.

Источником финансирования изготовления медали «Ветеран боевых действий» и удостоверений к ней является Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, а также государственные и общественные организации стран Содружества. Медаль «Ветеран боевых действий» носится на левой стороне груди, после государственных наград стран СНГ.

Положение

I. Знак «Ветеран боевых действий» является особой формой поощрения граждан за заслуги в защите Отечества и его интересов.

II. Знаком «Ветеран боевых действий», от имени Совета Глав Правительств государств-участников Содружества Независимых Государств, награждаются:

  1. военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники министерств обороны стран СНГ, сотрудники других органов государственной власти стран СНГ, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти стран СНГ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти стран СНГ, в боевых действиях на территориях стран СНГ;
  2. военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, в том числе в операциях по боевому тралению;
  3. военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
  4. военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
  5. лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил стран СНГ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо стран СНГ за участие в обеспечении указанных боевых действий;
  6. лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

III. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, участники которых награждаются знаком «Ветеран боевых действий», определяется законодательными актами государств-участников СНГ.

IV. Награждение знаком «Ветеран боевых действий» производится Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ от имени Совета Глав Правительств государств-участников СНГ по представлению министерств и ведомств, а также, руководителей ветеранских организаций и объединений стран Содружества.

V. К знаку «Ветеран боевых действий» выдается удостоверение установленного образца, подписанное от имени Совета глав Правительств государств-участников СНГ.

VI. Источником финансирования изготовления знака «Ветеран боевых действий» и удостоверений к нему являются: Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ; органы государственной власти государств-участников СНГ; республиканские (региональные) ветеранские организации и объединения.

VII. Знак «Ветеран боевых действий» носится на правой стороне груди, после государственных наград государств-участников СНГ.

VIII. Описание знака «Ветеран боевых действий» и его символика приведены в Приложении №1 к настоящему Положению.

Приложение
к Положению о порядке награждения медалью Комитета «Ветеран боевых действий»

Перечень государств, городов, территорий и периодов
ведения боевых действий с участием граждан

Раздел I
Боевые действия в Испании: 1936-1939 гг.
Боевые действия в Китае: с июля 1937 г. по сентябрь 1945 г.; с марта 1946 г. по апрель 1949 г.; март-май 1950 г.; с июня 1950 г. по июль 1953 г. (для личного состава, принимавшего участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая).
Боевые действия в Венгрии: 1956 г.

Раздел II
Боевые действия в Алжире: 1962-1964 гг.
Боевые действия в Египте (ОАР): с октября 1962 г. по март 1963 г.; июнь 1967-1968 г.; с марта 1969 г. по июль 1972 г.; с октября 1973 г. по февраль 1995 г.
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 г. по март 1963 г.; с ноября 1967 г. по декабрь 1969 г.
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 г. по декабрь 1969 г.
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 г.; март-июль 1970 г.; сентябрь-ноябрь 1972 г.; октябрь 1973 г.
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 г. по ноябрь 1979 г.
Боевые действия в Мозамбике: 1967-1969 гг.; с ноября 1975 г. по ноябрь 1979 г.; с марта 1984 г. по апрель 1987 г.
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 г. по ноябрь 1979 г.
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г.
Боевые действия в Камбодже: апрель-декабрь 1970 г.
Боевые действия в Бангладеш: 1972-1973 гг.
Боевые действия в Лаосе: 1960-1963 гг.; с августа 1964 г. по ноябрь 1968 г.; с ноября 1969 г. по декабрь 1970 г.
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 г.

Участникам боевых действий, проводившихся в вышеуказанных странах, вручаются медали «Ветеран боевых действий».

В продолжение традиции учреждения памятных медалей, посвященных участию в военных кампаниях, Академия русской символики разработала проект знака «Союз ветеранов Анголы».

 

Знак «Союз ветеранов Анголы»

Знак «Союз ветеранов Анголы»

Учрежден Общественным региональным центром участников оказания интернациональной помощи Анголы (Союз ветеранов Анголы). Предусмотрено награждение знаком иностранных, в первую очередь, ангольских и кубинских граждан.

«Академией русской символики «Марс» было создано два проекта знака, предназначенных специально для иностранных граждан. В одном варианте знака в нижней части располагается лента с надписью на испанском языке «Assosiasao Dos Veteranos De Angola», во втором варианте в нижней части знака располагается шильдик с аналогичной надписью.

Утвержденный знак для российских ветеранов Анголы представляет собой серебристый лаврово-дубовый венок (символ Славы и Мужества).

Проекты знака «Союз ветеранов Анголы»

На венок наложен металлический щит золотистого цвета со схематичным изображением карты Анголы зеленого цвета (горячая ювелирная эмаль). Щит символизирует современные Вооруженные силы Анголы, в таком виде он является составной частью эмблем Армии, ВВС и ВМС Анголы. В центре знака расположены: перекрещенные автомат Калашникова (символ советской и российской военной помощи) и факел, выполненный в виде национального символа Анголы — цветка «Роза Анголы». В верхней части щита находится золотая пятиконечная звезда (общий символ Вооруженных сил СССР (России) и Анголы). Автомат и основа факела выполнены из металла, а факел-цветок покрыт горячей ювелирной эмалью красного цвета. Поверх щита наложены руки (светлая и темная), скрепленные дружеским рукопожатием, символизирующие солидарность СССР и России с народом Анголы в национально-освободительной борьбе против колониализма, за национальное освобождение и независимость.

В нижней части знака на голубой эмалевой ленте расположена надпись золотыми буквами «Союз ветеранов Анголы». Знак размером 35/55 мм с помощью кольца крепится к четырехугольной колодке красного цвета с перекрещенными золотистыми мечами в ее нижней части. Знак носится на правой стороне груди и размещается после знака «Воин-интернационалист».

Знак предназначен для награждения (выдачи) участникам (ветеранам) оказания военной и общегражданской помощи Анголе в период с начала освободительной войны народов Анголы по настоящее время.

Каждый знак имеет свой порядковый номер, и выдается с удостоверением на право ношения. Выдача знаков производится решением президиума Союза ветеранов Анголы членам Союза ветеранов Анголы при личном обращении или групповым заявкам, заверенным председателем региональной секции Союза.

 

наверх