Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Борис СУББОТИН

Проекты наград, посвященных 750-летию Калининграда

В этом году Калининград отмечает юбилейную дату — 750-летие со дня основания города. Празднование юбилея Калининграда стало поистине событием российского и международного значения, цель которого — показать сквозь призму Калининграда, его истории, настоящего и стратегии будущего развития, роль и весомость положения России в европейском сообществе, воссоздать историческую память горожан и связать ее с культурным, экономическим и политическим наследием России.

В данной ситуации огромное значение приобретает общая символика праздника, как фактор, указывающий на проведение отдельных мероприятий в рамках единого плана торжеств. Уже на подготовительной стадии возникает необходимость стилевой стандартизации официальной, представительской документации, рекламной и информационной продукции Организационного комитета, качество которой отражает статус и престиж праздничных мероприятий. В дальнейшем, непосредственно в ходе проведения праздничных мероприятий, потребность подобного рода продукции резко возрастет, причем, как показывает практика, чем больше разноплановых мероприятий, тем значительнее расхождения в общей стилистике и качестве данной продукции. В программе праздника предусмотрен целый ряд всевозможных фестивалей, конкурсов, спортивных состязаний, ярмарок, выставок, конференций и тому подобных мероприятий. Для всех выше перечисленных мероприятий необходимо создание наградного и сувенирного фонда, разработанного с учетом специфики каждого мероприятия и в единой стилистике, выполненного на высоком техническом уровне. Соблюдение данных условий возможно только при наличии единого разработчика, высокотехнологичной промышленной базы и авторского сопровождения производства продукции.

Для разработки эмблемы празднования Мэрией Калининграда был проведен конкурс на лучший проект. При разработке логотипа учитывались следующие требования: эмблема должна содержать узнаваемый символ Калининграда и отражать торжественное событие. В результате была выбрана эмблема, в оформлении которой присутствует яркий символ города — Королевские ворота. Ворота были сооружены в честь создания единого города и символизируют открытость и гостеприимство. Контур символа узнаваем даже в монохромном (черно-белом) исполнении. Цветовое решение знака — триколор.

Благодаря сочетанию триколора и архитектурного контура логотип позволяет отразить идею «Калининград — российский город в сердце Европы». Таким образом, в предложенном логотипе празднования соединились символы России и Европы, что полностью соответствует поставленной перед празднованием юбилея цели.

«Академия русской символики «Марс» еще в 2004 году при участии мэрии Калининграда в рамках подготовки празднования 750-летия города и 60-летия со дня взятия Кенигсберга начала работу по проектированию и производству юбилейных медалей, сувенирной и наградной продукции с символикой праздника.

Вся продукция строилась с учетом исторических русских традиций геральдики и фалеристики, традиционных канонов и правил, с использованием символов, присущих конкретно Калининграду, прежде всего исходя из богатой истории города и его традиций. В основу дизайна всех знаков и наградной продукции положены официальные символы — герб (или его основной элемент), флаг, яркие символы города.

Были разработаны проекты орденов и медалей, посвященных юбилею города («750 лет городу Калининграду» и «60 лет со дня взятия города Кенигсберга»), знаки, предназначенные для награждения заслуженных жителей и гостей города, эмблемы празднования.

Медали, разработанные с учетом традиций отечественной геральдики и фалеристики, получили положительную оценку у ряда специалистов в области геральдики. Данная работа проведена не только в рамках подготовки праздничных мероприятий, но и в свете Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2003—2005 годы».

Варианты памятных медалей были единогласно одобрены на заседании городской комиссии по муниципальной символике, а изготовленные московской производственной компанией «Орел и Ко» образцы медалей получили одобрение в мэрии города Калининграда. Между представителями фирмы-изготовителя медалей и мэрией города Калининграда достигнуто принципиальное согласие в вопросе изготовления тиража медалей для нужд города и подготовлен договор на изготовление данных медалей.

Нет лишь окончательного решения, кого будут награждать памятными знаками. Высказывались пожелания в первую очередь награждать медалями в честь 60-летнего юбилея образования области ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, поощрить необходимо военнослужащих, участвовавших в контртеррористических операциях, сотрудников правоохранительных органов и отличников боевой и политической подготовки.

Медаль в честь 750-летия Калининграда предназначена для более широкого круга награждаемых: награды будут вручаться и заслуженным жителям города, и представителям зарубежья, и целому ряду ответственных работников.

Все предложения по наградной системе основаны на многолетнем уникальном опыте Академии русской символики «Марс», являющейся одним из лидеров на рынке разработчиков и производителей геральдической продукции, символики и сувениров.

Помимо памятных наградных знаков для обеспечения праздничных мероприятий специалистами Академии Русской символики разработана и изготовлена следующая продукция:

Организационные мероприятия:

  1. Официальные бланки Организационного комитета празднования 750-летия Калининграда.
  2. Пригласительные открытки Организационного комитета.
  3. Конверты для документации и пригласительных открыток с символикой Организационного комитета.
  4. Памятный знак, посвященный 750-летию Калининграда.

Проведение праздничных мероприятий:

  1. Сувенирная продукция (часы, настольные канцелярские приборы, ручки, зажигалки и т. д.) с гербом и символикой 750-летия Калининграда.
  2. Подарочные вымпелы с гербом Калининграда и символикой праздника, выполненные методом промышленной вышивки.
  3. Коробки для подарочных наборов, выполненные из дерева.
  4. Наградные папки для дипломов и грамот. Папки выполнены в жестком переплете и обтянуты материалом. На папках нанесен герб Калининграда методом промышленной вышивки.

Фестивали, конкурсы и спортивные состязания:

  1. Сувенирная продукция с логотипом или информацией о мероприятии, а так же знаком, посвященным 750-летию Калининграда.
  2. Наградной фонд в виде медалей и специальных призов, отражающих специфику праздничных мероприятий.
  3. Памятные медали лауреатов праздничных мероприятий.
  4. Наградные папки для дипломов и грамот.
  5. Кубки победителям спортивных соревнований.

Проекты наградной системы города Калининграда

Проект ордена «Per aspera ad astram»

Проект ордена «Per aspera ad astram»

Орден представляет собой восьмилучевую звезду, покрытую голубой горячей эмалью. На звезду наложен круглый медальон, покрытый эмалью лазоревого цвета, с символическим изображением земного шара и проходящей по окружности надписью золотистыми буквами «Per aspera ad astram». В нижней части круга помещена золотистая лавровая ветвь (символ славы). В центре медальона находится серебристое изображение геральдической лилии.


Проект медали «60 лет со дня взятия Кенигсберга»

Проект медали «60 лет со дня взятия Кенигсберга»

Медаль представляет собой золотистый круг, на аверсе в центре круга расположена надпись «60 лет со дня взятия Кенигсберга», под ней находится золотистая лавровая ветвь. Сверху помещена звезда с расходящимися лучами. На реверсе сверху — звезда, под ней надпись — «9 апреля 1945-2005». Медаль с помощью ушка крепится к пятиугольной колодке.



Проекты эмблем праздника, посвященного юбилею города

Проект эмблемы праздника, посвященного юбилею города Проект эмблемы праздника, посвященного юбилею города

В разработке дизайна эмблем использовались наиболее яркие и узнаваемые символы Калининграда (архитектурные памятники, изображение герба города).

В проектах эмблем частотно использование изображений якорей, что символизирует военно-морскую славу Калининграда и расположение города.


Проект заколки к галстуку

В центре заколки помещено изображение знака «Герб Калининграда». Заколка выполнена из металла золотистого цвета.

Проект знака «Герб Калининграда»

Проект знака «Герб Калининграда»
(эксклюзивный вариант, с короной, рекомендуемой геральдическим советом при Президенте РФ)

Знак представляет собой герб города Калининграда, наложенный на два перекрещенных серебристых якоря. В верхней части помещена золотистая корона.



Памятный знак к 750-летию города Калининграда

Памятный знак к 750-летию города Калининграда

Описание
Памятный знак «750 лет городу Калининграду» изготовлен из латуни, и имеет форму круга, диаметром 32 мм.

На лицевой стороне памятного знака находится изображение Храма Христа Спасителя (г. Калининград) и современный герб города.

На оборотной стороне памятного знака изображение официальной эмблемы празднования юбилея города Калининграда. Памятный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной золотистой колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Ширина ленты — 24 мм. Лента лазоревого цвета. Вдоль ленты справа и слева две полосы белого цвета, шириной 2 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления памятного знака к одежде.

 

наверх