Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Г. СТЕПОЧКИН

Прометеи небесного огня

С тех давних времен, когда боги Олимпа правили на земле, Главный Бог Зевс распоряжался огненной силой Вселенной. Он наводил ужас и страх на людей, воспламеняя деревья и жилища, сотрясая землю и ее недра. Однако, невзирая на свой страх и ужас, Человек всегда стремился узнать и завладеть секретами Огня. На помощь ему пришел Прометей, который решил поделиться секретом Священного Огня, за что был жестоко наказан Зевсом.

Изобретение пороха человечеством еще более увеличило его возможности в покорении огня. Разрывающиеся бомбы и снаряды, летящие пули и ракеты, все это заставляет людей бояться и, одновременно, восхищаться возможностями огня. Огненная стихия теперь повсеместно на службе Человека: обогревает жилища, двигает транспорт по всем дорогам, морям и глубинам, поднимает в космос корабли, показывая тем самым свои неограниченные возможности. Одной из ярких и впечатляющих граней возможностей Огня является пиротехника.

В настоящее время сотни изобретателей: химиков, технологов, техников, электриков и электронщиков, рабочих задействованы в создании незабываемых пиротехнических светозвуковых эффектов. Используя столь богатый научный потенциал, за практическое воплощение феерических шоу берутся мастера-пиротехники. От их опыта, мастерства и знаний зависит красочность виртуальных фейерверочных эффектов.

Начало фейерверочных показов почти всегда нежное и волнительное: легкое дуновение волшебных огненных красок озаряет небосвод разноцветными мазками фейерверка. Постепенно влияние безудержной огненной завораживающей магии огня усиливается, и небо освещается новыми красками.

Мощь наземных фонтанов, поднимающих на большую высоту свои форсовые языки пламенных искр, поддерживается средневысотными эффектами: вот в небе вспыхнул букет цветных астр, хризантем, затем на их месте, разрывая дымную пелену, загораются цветные шары, пальмы, сменяющиеся бьющимися сердцами, огненными пионами. Все это накрывается парчовой пеленой, как бы усмиряя нрав необузданного пламени.

И вновь, с еще большей силой на небесном холсте рождаются картины многоярусных и объемных кружев, пульсаров, неотразимых мальв, завораживающих многоцветных матрешек.

Мощная огненная карусель сменяющихся феерических картин будоражит воображение зрителей и подчеркивает мастерство художников огненного ремесла, мастеров-пиротехников, которые, в свою очередь, являются венценосным звеном в бесконечной цепочке изобретателей.

Возможность наблюдать это живое огненное феерическое действо, разворачивающееся на естественном холсте небосклона, и ощущать мощь звуковых разрывов фейерверочных бомб и ракет — вот что привлекает людей в пиротехническом шоу.

Проведение пиротехнических представлений в наши дни становится реальностью для многих желающих.

Все более популярными становятся они во время знаменательных праздников и юбилеев в республиканских, краевых, областных и районных центрах и других населенных пунктах России. Грандиозный фейерверк, подчеркивающий торжественность и престижность праздничного мероприятия, все чаще становится кульминацией и продолжением празднования дневных представлений любого масштаба.

Специалисты фирмы «ВИРТА-С» являются пионерами на рынке пиротехнических услуг России. Проведение фейерверочных представлений, посвященных чествованиям дней городов, открытиям музыкальных фестивалей, промышленных предприятий, массовым спортивным состязаниям, танцевальным чемпионатам, корпоративным мероприятиям — вот далеко не полный перечень того, что уже было организовано и проведено компанией «ВИРТА-С» во многих городах России.

Квалифицированный состав пиротехников за время работы накопил большой опыт фейерверочных представлений как на открытом воздухе и водной глади, так и в зальных помещениях, как огневым способом, так и пневматическим (воздушным) с применением сложной лазерной светотехники.

Имея государственную лицензию и тесно сотрудничая с разработчиками и производителями пиротехнических изделий, фирма «ВИРТА-С» использует в своей работе лучшие изделия огромной пиротехнической коллекции российских производителей. Использование сложной динамической и стационарной оснастки позволяет создавать незабываемые светоогненные виртуальные картины из цветных огненных эффектов, превращая реальное время в незабываемое сказочное представление…

На фоне ниспадающих огнепадов демонстрируются цветоогненные эмблемы юбиляра или логотипы спонсоров праздника. По мере их затухания включается большое количество крутящихся и вращающихся фигур, создавая эффект безудержно несущегося табуна огненных коней. На заднем плане вспыхивают зелено-золотые фонтаны, символизирующие зеленые холмы.

Постепенно в эту феерию включается фейерверк среднего и высокого уровней. В небе на высоте 60—100 метров вспыхивает огненный шар, и на землю медленно опадают мерцающие звезды, а на его месте в ту же секунду распускаются яркие цветы, возникают разноцветные пальмы, озаряя вечернее небо залпами праздничного фейерверка. В финале зрелища на высоте 200—300 метров в небе появляются волшебные кружева, колокола, шары, мерцающая парча. Сказочная феерия будет незабываема…

При составлении сценария проведения праздничного салюта специалисты «Вирты-С» рекомендуют совместить несколько видов фейерверков. При соблюдении этих рекомендаций салют надолго останется в памяти зрителей.

Парковый фейерверк

Парковым фейерверком называются низовые или маловысотные фейерверки, включающие в себя работу изделий с 1-го по 4-й класс опасности, а также стационарные и динамические фигуры, цветопламенные эмблемы, цветные огненные постеры, логотипы, надписи, огненные водопады, всевозможные вращающиеся мельницы. Сценарное выполнение феерических шоу включает в себя работу римских свечей, форсовых фонтанов, разновысотных вспышек, газовых горелок, а также установок, использующих в своей работе сжатый воздух — серпантин, конфетти, стримеры, закладки логотипов. Данный вид фейерверков считается среднебюджетным.

Средневысотный фейерверк

Под средневысотным фейерверком подразумевается работа изделий профессионального и полупрофессионального назначения 3-го и 4-го класса опасности Высота подъема изделий от 10 до 60 мм. К средневысотным фейерверкам относятся: — фонтаны высотой от 1,5 до 10 метров — коллекция КЛС (суперсалют) из лучших пиротехнических коллекций диаметром 49—3-3.5 дюймов; — ракеты от 15 мм до 100 мм высотой подъема от 15 м до 60 метров; — разнообразные светозвуковые эффекты в виде шаров, пионов, пальм, цифр, колец и всевозможных искр, орхидей, парчовые эффекты.

Высотные фейерверки

Апогеем всех пиротехнических показов является высотный фейерверк, который подчеркивает грандиозность и престижность мероприятия. Класс опасности 45, что требует профессиональной работы высококлассных пиротехников. Высота подъема изделий от 60 до 400 метров. Во время работы небосвод озаряют, сменяя друг друга, разнообразные многоярусные кружева, нарядные матрешки, кольца Сатурна. Калибр от 125 до 310 мм. При проведении праздничных, корпоративных мероприятий и торжеств целесообразно комбинировать вышеперечисленные виды фейерверков. Для зальных праздничных мероприятий в основном используются огневые виды: фонтаны, вспышки и пневматические фейерверки Несмотря на устойчивое мнение, что фейерверки — это вечернее зрелище, создать огненное шоу возможно и днем. Для этого используются цветные дымы, цветопламенные невысокие пиротехнические изделия.

Вечерние мероприятия

При проведении парковых фейерверков широко применяются так называемые огненные дорожки из горящих факельных чаш, красочные цветные разновысотные фонтаны, искрящиеся бенгальские огни. Сменяющие друг друга динамические и стационарные огненные фигуры, логотипы, надписи, разноэффектные римские свечи, ракеты, кометы, а также средневысотные фейерверки — огненное шоу будет незабываемо.

Водные мероприятия

Фейерверки, проводимые на водной глади прудов и озер, создают огненные эффекты танцующих лебедей, пляшущих летающих рыбок, отражающихся в глубинах вод. Нависающие над водой огнепады и парчовые эффекты не оставляют никого из зрителей равнодушными к огненной феерии.

 

наверх