Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Константин СОБОРА

Праздники и памятные даты

Ни одно государство не может существовать без символов. Каким бы огромным или малым, богатым или бедным, с демократическим или с деспотическим режимом оно ни было, в первую очередь, его руководители создадут государственную символику, а уже потом займутся другими государственными делами.

Система государственных праздников — такая же неотъемлемая часть государственного устройства, как и его обязательные атрибуты: флаг и герб. Однако ни флаг, ни герб, являясь достаточно абстрактными символами, не могут сразу передать вам большей информации о государстве, чем та, которую несет в себе, порой достаточно небольшой, перечень его праздников и памятных дат. Если вы далеки от геральдики и символики, то, внимательно изучив «праздничный лист» государства, уже сможете получить хотя и общее, но достаточно конкретное представление об интересующей вас стране, ее устройстве, традициях и истории. Порой эта короткая информация может быть более красноречивой и показательной, чем подробный многостраничный опус, сочиненный, что не исключено, в рекламных или пропагандистских целях. Именно в системе праздников и знаменательных памятных дат той или иной державы сконцентрированы государственные, национальные, религиозные, исторические и другие приоритеты и символы правящей элиты и рядовых граждан. Изучение динамики и направленности изменения официальной системы праздников и памятных дат государства реально может стать отдельным разделом истории и политологии, ибо именно эти «красные дни календаря» достаточно концентрированно выражают суть политики государства по отношению к самому себе, своей истории, традициям, собственным гражданам, одновременно представляя собой своеобразную официальную «визитную карточку» страны на внешнеполитической арене.

Общемировой системы классификации праздников не существует, да и нет в ней необходимости. Каждое правительство и народ решает вопрос об устройстве своего праздничного календаря самостоятельно и творчески. Однако, в век переизбытка информации попытки классифицировать праздники и памятные даты уже предпринимаются.

Наиболее понятная большинству людей классификация праздников достаточно проста, хотя и не касается самой сути праздника: он может быть рабочим днем или нерабочим. Кроме того, есть еще и короткие рабочие дни (semi-holiday). Есть дни предпраздничные, которые, как правило, являются короткими рабочими днями. В России, к примеру, в эти дни работают на час меньше, в некоторых других странах — до обеда. Термин «выходной день» по своей сути к праздникам не относится. Выходные дни существуют в структуре рабочей недели, в зависимости от сложившейся в данном государстве (автономной республике, штате, территории, провинции, области, в госучреждении, организации, на предприятии и т. д.) трудовой традиции (иначе — продолжительности рабочей недели и установленных выходных дней), закрепленной соответствующим законодательным актом.

Термины «public holiday» и «bank holiday» — наиболее употребляемые в Интернете и англоязычной литературе для обозначения праздничных дней. Разница между этими двумя терминами достаточно проста: первый «public holiday» указывает на суть праздника, второй «bank holiday» — говорит только о том, что праздник просто является нерабочим днем. Нередко во втором случае эти дни просто перечисляются по датам без указания названий праздников, поскольку имеют исключительно коммерческое значение: «В этот день банки не работают». Как правило, статус нерабочих дней имеют наиболее значимые государственные праздники. Собственно, сам термин «государственный праздник» обозначает не его содержание, а скорее отношение к нему государства. Другими словами — законодательное закрепление этого праздника в официальном перечне государственных праздников, вне зависимости рабочий это день или нерабочий. Достаточно часто используется термин «national holiday» — национальный праздник. Как правило, этот статус присваивается одному, реже двум и более, наиболее почитаемым и значимым государственным праздникам. В основной массе это «дни независимости», «дни освобождения», «годовщины революций» и тому подобные годовщины, в основном, исторические. Национальный праздник является главным государственным праздником.

Политическая система государства играет определяющую роль в формировании «тематики» государственных праздников и обеспечении ее стабильности. Процесс реформирования системы праздников и знаменательных памятных дат достаточно наглядно и показательно происходит в нашей стране. Однако пока нет уверенности, что руководство России окончательно определилось с ценностями многовековой российской истории и ясно представляет ближайшую и стратегическую перспективу ее развития. Естественно, это предполагает дальнейшее «совершенствование» российского праздничного календаря.

В настоящее время наиболее стабильные системы государственных праздников сложились в развитых европейских странах. В отличие от буквально кричащих своей революционностью и радикальностью «праздничных списков» отдельных государств так называемого «третьего мира», они солидны, сдержаны и умерено консервативны.

Общность исторических судеб, схожесть государственного и национального менталитетов, географическое положение стран, религия и другие факторы уже давно разделили мировую политическую карту мира на условные регионы, объединяющие несколько стран. Как правило, системы праздников в таких государствах тоже имеют определенные общие черты.

Публикации о праздниках и памятных датах в нашем журнале мы начинаем с государств Скандинавии.

Дания • Danmark • Denmark
Королевство: Дания • Kongeriget • Danmark • Kingdom of Denmark
Столица: Копенгаген • Kobenhavn • Copenhagen

Flagdage (флаг-дни, F) — так в Дании принято называть государственные праздники и важнейшие памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг Дании.

По условной классификации официальные праздники в Дании (officielle flagdage i Danmark) и памятные даты (mærkedage) можно подразделить на три основные группы: национальные (nationfle fridage), религиозные (helligdage) и военные (militære flagdage). Ежегодно датское Министерство юстиции (Justitsministeriet) официально объявляет перечень и даты этих флаг-дней. Большинство датских национальных праздников и памятных дат связано с богатой, особенно военной, историей этого небольшого, но одного из старейших государств Северной Европы.

Свой флаг (Dannebrog — Датская Ткань) датчане считают самым старшим государственным флагом в мире. Согласно легенде датский христианский король Вальдемар Второй (Valdemar II) получил этот флаг прямо с небес как предзнаменование победы над языческими эстонцами под Ревелем (ныне — Таллинн) 15 июня 1219 г. Эта дата стала одним из почитаемых флаг-днем в Дании, объединившим память о короле Вальдемаре Втором (День Вальдемара — Valdemarsdag) с Днем государственного флага (Dannebrog). Впоследствии перекрестная конструкция датского флага была принята и другими странами Северной Европы: Швецией, Норвегией, Финляндией и Исландией.

Военные флаг-дни относятся к различным периодам войн Дании с ближайшими и дальними соседями. Войны для Дании были не всегда удачными, однако одержанные победы над врагами свято чтятся датчанами. Безусловно, масштабы войн и сражений, в которых участвовала Дания, несравнимы с аналогичными событиями в российской военной истории, однако значимость этих событий в исторической судьбе этого небольшого европейского государства достаточно велика.

В датско-шведской войне 1658-1660 гг. неудачей и тяжелыми потерями шведов закончился штурм Копенгагена 11 февраля 1659 г. (Stormen på København). Очередную победу над шведами одержал датский флот под командованием адмирала Нильса Юэла (Niels Juel) 1 июля 1677 г. в сражении в бухте Коге (Slaget i Køge Bugt). Однако общая победа в борьбе за господство на Балтийском море осталась за Швецией.

Не принесло англичанам желаемых результатов Копенгагенское сражение 2 апреля 1801 г. (Slaget på Reden) в период Наполеоновских войн, в которых Дания воевала на стороне Франции. Общим итогом шведско-датской войны 1813—1814 гг. явился переход датской Норвегии к Швеции.

Датско-прусская войны за обладание Герцогством Шлезвиг 1848-1850 гг. принесла Дании победы и успехи в сражении у Фредериции (Slaget ved Fredericia) 6 июля 1849 г., Истедском сражении (Slaget ved Isted) 25 июля 1850 г. и при штурме Фредерикстада (Stormen på Frederiksstad) 4 октября 1850 г.

Следующая война 1864 г. с Пруссией и Австрией за передел границ Шлезвига обогатила календарь военной истории Дании битвами при Мисунде (Slaget ved Mysunde) 2 февраля 1864 г., при Дюббеле (Slaget ved Dybbøl) 18 апреля 1864 г. и Гельголандским сражением (Slaget ved Helgoland) 9 мая 1864 г. Хотя общим итогом войны, в конечном счете, явилась потеря Данией территорий Шлезвига и Гольштейна.

Окончательно вопрос о принадлежности Шлезвига был решен только в 1920 г. в результате референдума в Южной Ютландии (Afstemningen i Sønderjylland) 10 февраля 1920 г. с последующим воссоединением (Genforeningsda) Северного Шлезвига (Южной Ютландии) с Данией 15 июня 1920 г. Эта дата неслучайно совпала с Днем Короля Вольдемара Второго и Днем датского государственного флага.

Вторая Мировая война внесла в датский календарь памятных дат годовщину начала оккупации Дании Германией (Danmarks besættelse) 9 мая 1940 г. и День Освобождения Дании (Danmarks befrielse) 5 мая 1945 г.

5 июня объявлено Днем Конституции (Grundlovsdag): как современной (1953 г.), так и первой (1849 г.), когда Дания стала конституционной монархией.

Дания — старейшая монархия мира с более чем тысячелетней историей. Поэтому особое место в системе датских Флаг-дней занимают дни рождения членов Королевской семьи (Kongefamilien). Ныне царствующая Королева Дании Маргрете II (Margrethe Alexandrine Юorhildur Ingrid, Hendes Majestæt Dronningen Margrethe II) родилась 16 апреля 1940 г. Наследница и старшая дочь Короля Дании Фредерика IX (Christian Frederik Franz Michael Carl Valdemar Georg, Kong Frederik IX, 11.03.1899 — 14.01.1972) и Королевы Ингрид (Ingrid Victoria Sofia Louise Margarita, Dronning Ingrid, 28.03.1910 — 7.11.2000). На Датском престоле — с 15 января 1972 г.

Супруг Королевы Маргрете — Принц-консорт Хенрик (Hans Kongelige Højhed Prins Henrik, до женитьбы — Henri Marie Jean Andre Count de Laborde de Monpezat) — родился 11 июня 1934 г. во Франции. Бракосочетание королевской четы состоялось 10 июня 1967 г.

У Королевы Маргрете II и Принца-консорта Хенрика два сына.

Старший сын — Наследный Принц (Кронпринц) Фредерик (Frederik Andre Henrik Christian, Hans Kongelige Højhed Kronprinsen, Prins til Danmark) — родился 26 мая 1968 г. Супруга Кронпринца Фредерика (бракосочетание состоялось 14 мая 2004 г.) Кронпринцесса Мэри (Hendes Kongelige Højhed Kronprinsesse Mary, до замужества — Mary Elizabeth Donaldson) — родилась 5 февраля 1972 г. в Австралии.

Младший сын королевской четы — Принц Йоахим (Hans Kongelige Højhed Prins Joachim, Joachim Holger Waldemar Christian, Prins til Danmark) — родился 7 июня 1969 г. Супруга Принца Йоахима (бракосочетании состоялось 18 ноября 1995 г.) — Принцесса Александра (Hendes Kongelige Hojhed Prinsesse Alexandra, до замужества — Alexandra Christina Manley) — родилась 30 июня 1964 г. в Гонконге. Принц Николай (Nikolai William Alexander Frederik, Hans Højhed Prins Nikolai, Prins til Danmark, родился 28 августа 1999 г.) и Принц Феликс (Felix Henrik Valdemar Christian, Hans Højhed Prins Felix, Prins til Danmark, родился 22 июля 2002 г.) — сыновья Принца Йоахима и Принцессы Александры.

У Королевы Маргрете II две сестры — дочери Короля Фредерика IX и Королевы Ингрид: Принцесса Бенедикте (Benedikte Astrid Ingeborg Ingrid, Hendes Kongelige Højhed Prinsesse Benedikte, Prinsesse til Danmark) — родилась 29 апреля 1944 г., и Анне-Мария (Anne-Marie Dagmar Ingrid, Hendes Majestжt Dronning) — родилась 30 августа 1946 г., ныне — супруга Короля Эллинов (греков) Константиноса II, Королева Эллинов (Hellenernes Dronning).

Официальными флаг-днями в Дании объявлены дни рождения Королевы Маргрете, Принца-консорта Хенрика, Принцессы Бенедикте, Кронпринца Фредерика, Кронпринцессы Мэри, Принца Иоахима и Принцессы Александры.

1 января датчане празднуют Новый год (Nytarsdag). В 1536 г. в Дании было введено лютеранство. В настоящее время более 80 процентов датчан являются членами Датской Народной Церкви (Den Danske Folkekirke) и традиционно отмечают основные христианские праздники, даты которых фиксированы (например, Рождество Христово — Juledag — 25 декабря) или ежегодно меняются в соответствии с Пасхалией (Пасхальное Воскресенье — Påskedag, Вознесение Христово — Kristi Himmelfartsdag; Пятидесятница — Pinsedag и другие).

В датском праздничном календаре имеются и другие памятные даты и религиозные праздники, не входящие в официальный список, которые тоже представлены в сводной таблице.

ДАНИЯ
Месяц Дата Norsk Датский   Russian Русский
Январь
Januar
1 Nytarsdag HH, F Новый год
6 Hellig 3 Kongers dag   Ночь Трех Святых Королей (Двенадцатый день, Крещение)
Февраль
Februar
2 Slaget ved Mysunde 1864 F Битва при Мисунде 1864
5 Kronprinsesse Mary Elizabeth fødselsdag   День рождения Кронпринцессы Мери Элизабет 1972
10 Afstemningen i Sønderjylland i 1920 F Референдум в Южной Ютландии (Северном Шлезвиге) 1920
11 Stormen  på København 1659 F Штурм Копенгагена 1659
Последнее воскресенье марта Sommertid start   Начало летнего времени (часы переводять на 1 час вперед)
Апрель
April
2 Slaget pa Reden 1801 F Копенгагенское сражение 1801
9 Danmarks besættelse 1940 F Годовщина начала оккупации дании 1940 (до 12.00 флаг поднят до середины, затем — до места)
18 Slaget ved Dybbøl 1864 F Битва при Дюббеле 1864
29 Prinsesse Benediktes fødselsdag F День рождения Принцессы Бенедикты 1944
Май
Maj
1 Første maj Arbejdernes internationale kampdag S Первое мая — Международный день трудящихся
5 Danmarks befrielsesdag 1945 F День Освобождения Дании 1945
9 Slaget ved Helgoland 1864 F Гельголандское сражение 1864
26 Kronprins Frederiks  fødselsdag F День рождения Кронпринца Фредерика 1968
Июнь
Juni
5 Grundlovsdag 1849, 1953 S День Конститутции 1849 (первая) 1953 (новая) и день Отца
7 Prins Joachims fødselsdag F День рождения Принца Йофхима 1969
11 Prins Henkriks fødselsdag F День рождения Принца Хенрика 1934
15 Valdemarsdag, Dannebrog 1219 F День Короля Вильгельма II, День Датского флага 1219
15 Genforeningsdag 1920   День воссоединения 1920
24 Sankt Hansdag (midsommeraften) 2-й день Рождества День Святого Ханса, Канун середины лета
30 Prinsesse Alexandras  fødselsdag F День рождения Принцессы Александры 1964
Июль
Juli
6 Slaget ved Fredericia 1849 F Сражение у Фредериции 1849
22 Prins Felix fødselsdag   День рождения Принца Феликса 2002
25 Slaget ved lsted 1850 F Истедское сражение 1850
Август
August
28 Prins Nicolais fødselsdag F День рождения Принца Николая 1999
29 Flådens sænkning 1943   День поминовения оккупации 1943
30 Dronning Anne-Marias fødselsdag F День рождения Королевы Анны-Марии 1946
Сентябрь
September
29 Sct. Michael   День Святого Михаила
29 Nordens dag 1952   День Северного Совета 1952
Последнее воскресенье октября Sommertid slutter   Канун летнего времени (часы переводятся на 1 час назад)
Ноябрь
November
11 Morten Bisp   День Мортена Биспа
Декабрь
December
24 Juleaften HF Канун Рождества
25 1.Juledag   Рождество Христово
26 2.Juledag, Sct. Stephan   2-й день Рождества, День Святого Стефана
27 3.Juledag   3-й день Рождества
31 Nytårsaften   Канун Нового года
Религиозные праздники, не имеющие фиксированных дат
Palmesøndag H Вербное воскресенье HH, F Воскресенье, предшествующее пасхальному Воскресенью
Skærtorsdag H, F Страстной Четверг   Четверг на Страстной неделе
Langfredag H, F Страстная Пятница F Пятница на Страстной неделе (флаг поднят до середины)
Påskedag 5 Пасхальное Воскресенье   Пасхальное Воскресенье
2. Påskedag H Понед. на Пасх. неделе F Понедельник после Пасхального Воскресенья
Store Bededag H День общей молитвы F 4-я пятница после Пасхального Воскресенья
Kristi Himmelfartsdag H, F Вознесение Христово F 40-й день после пасхального Воскресенья, четверг
Pinsedag H, F Пятидесятница F 50-й день после пасхального Воскресенья
2. Pinsedag H, F Чистый Понедельник F Понедельник после Пятидесятницы

H Праздничный день, нерабочий. S — Полурабочий день. F — День поднятия флага в Дании.

 

наверх