Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Т. КОТЛЯРОВА

Флаги бывают разными…

С тех пор как люди начали осознавать себя членами определенной общности: клана, рода, они ощутили потребность в символах, которые могли бы отличать их от других. Собственно предшественники современных знамен появились в древнем мире с началом эпохи крупных сражений, чтобы воинам было проще искать своих среди больших масс людей. Определенные знаки имели также более мелкие воинские соединения: когорты, манипулы и т. д. Эти знаки назывались в древнем Риме vexillum. Отсюда берет свое название специальная историческая дисциплина, изучающая знамена и флаги — вексиллология. В раннее средневековье разные народы — славяне, германцы, кельты использовали в сражениях примитивные флажки — куски ткани на древке копья. Такими стягами, как правило, обозначались дружины вождей: королей, князей, герцогов, графов. По мере того как росла их власть, изменялись и их флаги: они становились больше, на них помещали разного рода эмблемы и символы.

Помимо основной функции — помочь отличить во время битвы своих воинов от чужих и отдельные подразделения внутри войска, знамена имели также сакральную функцию. На них помещали священные изображения, которые могли бы помочь выиграть сражение. В Древней Руси на знаменах, как правило, изображали крест, Спасителя, Богоматерь, святых воинов-змееборцев. Появившиеся в 17 веке стрелецкие полки имели собственное знамя соответствующей расцветки. Развитие системы полковых знамен в России получило новый импульс с формированием регулярной армии при Петре I. Свое завершение эта система получила при Павле I, когда были введены особые ритуалы, связанные со знаменем.

Появление же национальных флагов в их современном виде является следствием развития мореплавания. Тогда возникла необходимость в больших флагах относительно простой и, в то же время, яркой расцветки, которые бы позволили издалека определить государственную принадлежность судна. Соответственно русские военно-морской и торговые флаги появились в петровскую эпоху одновременно с рождением флота.

Корпоративные флаги появились еще в эпоху позднего средневековья, когда с освоением колоний стали возникать крупные коммерческие компании, специализирующиеся на торговле колониальными товарами. Эти компании часто располагали значительными средствами и большими флотилиями. Наибольшее распространение корпоративные флаги получили с появлением транснациональных корпораций.

Значение корпоративного флага во многом определяется масштабами деятельности конкретной корпорации. Он имеет внутренние и внешние задачи. Во внутреннем аспекте, он выполняет функцию «боевого знамени»: мобилизует сотрудников на выполнение общей задачи, призван внушить им чувство корпоративной солидарности с руководством. Внешний аспект имеет значение, в первую очередь, для крупных организаций, в этом случае преследуются, главным образом, демонстративные цели: показать величину и финансовую мощь компании, ее авторитет, принадлежности организации к государственным или крупнейшим предприятиям страны.

В целом, внешний аспект использования корпоративного флага можно считать одним из элементов PR-компании, направленной на раскрутку конкретного брэнда.

Флаг фирмы — элемент корпоративной культуры, фирменного стиля — это совокупность художественных и текстовых элементов, объединенных одной идеей, цветовым решением, которая позволяет Вашей фирме быть узнаваемой среди множества конкурентов, завоевывать авторитет на рынке и формировать образ фирмы в глазах потребителей и партнеров. Флаг с символикой станет визитной карточкой компании на рынке.

ТЕРМИНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ

1. Флажная продукция

Флаг — изделие массового потребления. Обычно изготавливается в одностороннем (однослойном) варианте.

В национальных флагах исключение составляет Саудовская Аравия, флаг которой сшивается из двух полотнищ. Состоит из двух частей: флаговое полотнище (основная часть флага) и часть, за которую флаг крепится к древку, флагштоку или другим носителям флага. В морской терминологии это «полотнище и шкаторина с петлей и огоном». В настоящее время для крепления флага к древку пользуются понятием «флаговое полотнище и карман». Иногда флаги декорируют. Например, лентой с бахромой.

По статусу различают следующие флаги:

  • Государственный — символ государственной власти.
  • Национальный — другое название «народный» — используется всеми гражданами страны. Часто национальный и государственный флаги совпадают.
  • Субъекта Российской Федерации — флаг республики, области, края, входящих в состав Российской Федерации, — всего в настоящее время их 89.
  • Административно-территориальный — флаг города, района, муниципального образования и других населенных пунктов.
  • Военно-морской — символ Военно-Морских сил страны.
  • Торговый — применяется для морских гражданских судов страны.
  • Международный свод сигналов — МСС используется для морских и речных судов
  • Армейский — символ Вооруженных сил страны.
  • Административный — символ министерства и ведомства (флаг МЧС).
  • Фирмы или рекламный — один из элементов корпоративного стиля. Повышает значимость фирмы в глазах окружающих и своих сотрудников.
  • Расцвечивания — однотонное полотнище. Применяется для украшения праздничных мероприятий.
  • Знамя — единичное изделие. Владельцем знамени может быть определенная группа людей (например, знамя полка). Полотнище знамени, как правило, двустороннее (двухслойное). Изготавливают знамя, как правило, из дорогих тканей и украшают лентами с бахромой и кистями. Знамя изготавливают с карманом. Существует старинная традиция, в соответствии с которой его крепят к древку с помощью знаменных гвоздей. Штандарт — изделие функционально схожее со знаменем. Принадлежит обычно одному лицу (например, Штандарт Президента России).
  • Флажная лента, — флажки, закрепленные на ленту или шнур.
  • Флажная лента расцвечивания.
  • Флажная лента национальных флагов.
  • Флажная лента из флагов фирмы.

2. Принадлежности для флагов и знамен. Подставки

Подставка настольная — подставка для флага с размерами 10x20, 12x18, 15x22 см или близкими к этим. Наиболее востребованным размером для настольных флажков является 12x18.

Настольные подставки различаются по количеству штоков (одинарная, двойная и т. д.) и изготавливаются из разных материалов.

Подставка настольная с крючком — это подставка для вымпелов.

Подставка напольная — изделие, в которое вставляется древко. Различают следующие виды подставок: корзина, блин, тумба.

Древко — изделие, к которому крепится флаг.

Навершие — наконечник для древка.

Стойка напольная в сборе — комплект, состоящий из следующей продукции:

  • подставка напольная «блин»;
  • древко длиной 220 см;
  • навершие каплевидное.

Тумба в сборе состоит из следующих изделий:

  • подставка напольная «тумба»;
  • древко длиной 250 см;
  • навершие каплевидное.

3. Герб

Законченное изделие, состоящее из совокупности геральдических фигур и изображений, составленных по правилам геральдики. Например, герб России: двуглавый российский орел и щит красного цвета.

4. Вымпел

Сувенирное изделие, крепится к стене или на подставке. Не путать с «вымпелами» для морских и речных судов. Вымпелы могут обшиваться шнуром или лентой с бахромой. Бывают в следующем исполнении:

  • вымпелы на ткани;
  • вымпелы бумажные.

5. Перетяжка (транспарант)

Информационный носитель. Как правило, имеет вытянутую форму, т. е. длина в несколько раз превышает ширину. Могут быть и исключения, когда форма стремится к квадрату. Иностранное слово «баннер» является синонимом слов транспарант, плакат, перетяжки.

Размер флага зависит от высоты его размещения. Чем выше установлен флаг относительно человеческого взгляда, тем больше он должен быть. Стандартные размеры уличных флагов, которые вывешивают на уровне человеческого роста — 90x135 см. Настольные флаги для переговоров обычно 12x18 см.

По способу применения флаги можно разделить на два вида: уличные и используемые внутри помещений. Выбор материала и техники исполнения зависит от того, где будет вывешиваться флаг.

Для помещений используются:

  • тканевые и бумажные настольные флаги 12x18 см, вымпела 15x22 см;
  • настенные флаги в виде плакатов 100x200 см;
  • знамена 100x150 см, напольные — на стойках высотой 220 см или на кронштейнах.

Ламинированные бумажные вымпелы и флаги изготавливаются двухсторонними с нанесением любого полноцветного изображения. Они намного дешевле тканевых вымпелов, что особенно ощутимо при больших тиражах. Используются такие вымпелы как подарочно-сувенирные, ими можно украсить интерьер любого магазина, торгового зала, автосалона и т. д.

Тканевые флаги изготавливают из креп-сатина, полиэстера, бархата. Изображение на флагах либо печатают, либо вышивают разноцветными нитями, делают аппликацию. Вышивка может быть выполнена золотыми и серебряными нитями разных оттенков на специальных вышивальных машинах. По периметру знамя украшают золотой бахромой, оно придаст торжественный вид любому празднику, официальной церемонии. По сроку использования офисные флаги практически бессмертны.

Уличные флаги и перетяжки имеют наиболее широкий спектр применения:

  • перед офисом, АЗС, стадионом, автосалоном и т. д.;
  • на стене здания;
  • для демонстраций, митингов, спортивных мероприятий и т. д.

Флагшток с флагом корпорации, расположенный около входа в офис, станет своеобразным маяком для клиентов вашей компании в море городской архитектуры, украшением ландшафта. Знакомство с компанией, произойдет до входа в офис. Гарантийный срок службы такого флага шесть месяцев. В течение этого срока флаг должен вывешиваться только на высоте не более 9 метров и не на открытом пространстве.

Флаги МСС служат для передачи сообщений на флоте и являются неотъемлемым атрибутом морских и речных судов. На любом корабле ВМФ постоянно имеется комплект самых разнообразных флагов. Каждый из них поднимается на мачту при конкретных, точно регламентированных обстоятельствах и на четко установленных местах, имея строго определенное значение. Все эти флаги имеют не только собственную форму и расцветку, но и, конечно, свою историю.

Флаги, предназначенные для вывешивания на морских и речных судах, делают на более плотной ткани — полиэстер. При производстве этих флагов используют армированную нить, усиливают швы, углы флага, место крепления к древку. Краска наносится методом сублимационной термопечати. Готовый флаг не выгорает и не линяет, максимально устойчив к воздействию осадков и ветровым нагрузкам. Флаги, выполненные по этой технологии, можно также вывешивать там, где сконцентрированы сильные порывы ветра: над зданиями на большой высоте, на открытой местности, близи магистрали, на капоте автомобиля, вертолете. Однако, срок службы этих флагов ограничен. Даже учитывая то, что мы используем только самые последние технологии, самые лучшие материалы — тканевое полотнище необходимо менять каждый месяц.

Флаги являются не только опознавательным знаком или оформлением офиса. Флаг — это еще очень хорошая реклама и элемент выставки. С давних пор флаги ассоциировались с праздником. Действительно, развешанные внутри и снаружи стенда, флаги и рисунки на ткани создают великолепную яркую композицию. На выставке большинство людей будут обозревать стенд вашей компании в три этапа. Сначала увидят на расстоянии, затем, проходя мимо, увидят, над толпой верхнюю и лицевую часть экспозиции. В заключении, стенд будут рассматривать вблизи, поэтому на стенде должно быть что-то такое, что сразу привлечет внимание, заставит остановиться, рассмотреть.

Как известно, движение в рекламе усиливает ее эффективность. Динамика полотен флагов, под сводами павильона, будет привлекать внимание посетителей выставки на расстоянии. Тканевое полотно с логотипом — это легкий, динамичный, недорогой элемент декора. При помощи флагов можно зрительно увеличить масштаб стенда, создать перегородки, расположив несколько больших вертикальных полотен над стендом, под сводами павильона. В результате получится легкий материал, который пропускает свет и смотрится легко и неординарно на фоне построек из поликарбоната и ДСП.

Согласно законам и канонам оформления стенда, главным экспонатом является передний план экспозиции. Расположите на переднем плане витрину с десятком корпоративных флажков и товар, который Вы рекламируете. После выставки этот товар будет вызывать ассоциации только с вашей корпорацией. Таким образом, флаг на выставке станет яркой и запоминающейся рекламой вашего товара. Флаги и вымпелы с корпоративной символикой также можно использовать как выставочный сувенир. Красочный вымпел оригинального дизайна, полученный в подарок на выставке, займет достойное место, он будет на виду у его обладателя и также станет источником напоминания о вас, вашей компании, вашем товаре.

Но ни один флаг не произведет должного впечатления, если он выполнен не профессионально. Высочайшее качество, предлагаемое компанией «Биар», по достоинству оценено постоянным заказчиком: Администрацией Президента Российской Федерации. Предмет особой гордости компании — штандарт Президента РФ.

Компания давно и успешно сотрудничает с высшими органами государственной власти: Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Счетной палатой Российской Федерации. Постоянными клиентами и партнерами являются компании «ЛУКОЙЛ», «Норильский никель», ведущие политические партии и общественные объединения.

«Биар» работает на оборудовании известных мировых компаний: Mimaki (Япония), Juki (Япония), Encad (США), Hewlett Packard (США), SWF (Корея). Используем расходные материалы лучших компаний: CIBA (Швейцария), CHT (Германия), Transfertex (Германия), Manoukian (Италия), поэтому гарантирует безупречное качество и низкие цены.

Компания использует все современные технологии отрасли, включая автоматизированную предпечатную подготовку, прямую полноцветную цифровую печать на ткани, автоматическую широкоформатную вышивку, сублимационную печать, ювелирную резьбу по дереву, изготовление и монтаж высокопрочных мачт и флагштоков. Стандартный срок выполнения заказа 2 недели. По желанию заказчика срок можно сократить до одного дня.

Уже 14 лет «БИАР» уверенно удерживает на рынке позиции лидера. Собственная производственная база и высокий уровень технического оснащения позволяют обеспечивать широкий ассортимент продукции: от флагштоков, флагов и перетяжек любых размеров до разнообразных сувенирных изделий. Соответствие всех товаров российским и международным стандартам подтверждено многочисленными дипломами, сертификатами и патентами. На сайте компании можно увидеть заслуженные награды, в том числе диплом победителя в конкурсе «Московский предприниматель 2004 г.» по СЗАО г. Москвы и одну из последних, почетных наград — Диплом «Фонда перспективного планирования» в номинации «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» за производство и продвижение на российском рынке геральдической атрибутики и аксессуаров. Каждый менеджер по продажам всегда обращает внимание клиента на большой архив благодарственных писем, дипломов, свидетельств. Все эти документы свидетельствуют о высоком качестве товара, который производит компания «Биар».

 

наверх