Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 2 2005 г.

Н. БОРИСОВА

Миниатюрные книги: вчера, сегодня, завтра

Миниатюрные книги появились еще до нашей эры и были известны в античные времена в виде свитков и клинописных глиняных плиток размером 3х4, 4х4 см.

Самое древнее из сохранившихся миниатюрных датированных изданий — бумажный свиток шириной 57 мм «Dharani», содержащий молитву, напечатанный с деревянного клише китайскими иероглифами, было изготовлено в 770 году по приказу японской императрицы с целью распространения буддизма в Японии.

Создавались рукописные миниатюрные книги и в средние века. В Матенадаране (Ереван) находится миниатюрная рукописная книга размером 30х40 мм, изготовленная в 1434 году. В библиотеке Академии наук России хранится древнерусская книга ХVII века «Святцы» размером 48х74 мм. С изобретением книгопечатания миниатюрные книги стали изготавливать с помощью шрифта. После изобретения печатного станка Иоганном Гуттенбергом миниатюрные книги быстро вошли в широкое использование по двум практическим причинам: маленький размер и стоимость. В 1468 г. помощник Гуттенберга и его преемник Питер Шофер напечатал первую карманную книгу «Diurnale Moguntinum», фрагменты которой сейчас хранятся в Национальной библиотеке в Париже.

Альд Мануций — греческий и латинский ученый был наиболее значимым из ранних издателей миниатюрных книг. В конце 15-го столетия в своей типографии в Венеции он напечатал множество ранних классиков в миниатюрном формате.

Королева Анна Болейн пришла на казнь с крошечной книгой псалмов в золотом переплете с портретом Генриха VIII.

Королева Елизавета I в 1570 г. издала свою собственную миниатюрную книгу с шестью молитвами, переведенными на французский, греческий, итальянский языки и латынь.

Большим поклонником миниатюрных книг был Наполеон Бонапарт. Во время своих военных кампаний он возил с собой так называемую Портативную Библиотеку Путешественника — 49 миниатюрных книг в специальном кожаном футляре. В сложенном состоянии библиотека выглядела как один фолиант.

Миниатюрные книги были очень популярны в Англии и Франции в 17 и 18 веках. Это были не только молитвенники и издания Библии, но и поэтические сборники и альманахи. В IX веке миниатюрные книги, включавшие к тому времени словари, альманахи и работы Шекспира, часто переплетались в дорогую кожу, перламутр, кость, серебро и золото. В конце 19-го столетия в России выпуск миниатюрных книг фотомеханическим способом организовал варшавский издатель М. Шольц. В 1898 году к 100-летнему юбилею А. Мицкевича его издательством была выпущена книга стихов поэта размером 19/29 мм. К юбилею А. С. Пушкина там же вышли две книги «Евгений Онегин» и «Все поэмы Пушкина». Размер книги поэм 17/26 мм. В книгу из 268 страниц, вложенную в красивый серебряный футляр с увеличительным стеклом и застежкой, вошло восемь поэм Пушкина. Массовое производство миниатюрных книг, как правило, в мягких обложках в России в конце XIX века осуществило Киевское издательство Ф. А. Иогансона. За 1891—1895 годы оно выпустило более 150 книг 30 авторов форматом от 55/71 мм до 60/80 мм.

В бывшем СССР миниатюрные издания выпускались с первых лет советской власти. В основном, миниатюрные книги выпускались издательствами «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Книга» и Пермским издательством. После 1985 года издание миниатюрных книг переживало один из наиболее тяжелых периодов, стало выпускаться все меньше изданий, достойных коллекции истинного ценителя красоты, гармонии и изящества миниатюрной книги. В СССР миниатюры покупали лишь как очаровательную безделицу, не представляющую для владельцев художественной и культурной ценности. Тем не менее, любители «изящной книги» сохранили верность данному виду изданий.

В XXI веке отношение к искусству и книжной продукции изменилось в лучшую сторону, и миниатюрная книга вошла в новый век в качестве произведения печати, сконцентрировавшего в себе одновременно мысль и информацию, мастерство человека и возрастающие полиграфические возможности.

Так что же такое миниатюрная книга? В России — это книга, ширина и высота которой не превышает 100 мм, по международным стандартам миниатюрным изданием считается книга, формат которой не превышает по высоте и ширине 3 дюймов, то есть 76 мм. Но среди миниатюрных изданий выделяются те, которые даже на фоне 76 мм выглядят малютками, — это микрокниги. Отличительной чертой микрокниг является, несомненно, невозможность их прочтения невооруженным глазом, а формат ее не должен превышать размера 10/10 мм. Способ фотомеханического репродуцирования, изобретенный во второй половине XIX века, сделал возможности уменьшения текста почти безграничными.

Уже есть издания размером 2/2, 0.9/1.25 мм. Издательство «Янико» в 1997 году выпустило комплект из 3 книг «О Москве»: миниатюрной 15/12 мм и двух микрокниг 5/4, 2.2/1.8 мм.

Эта книга содержит высказывания А. Пушкина, М. Лермонтова и А. Блока о Москве. По объему (64 страницы) она является самой большой в мире.

В настоящее время известно несколько издательств, выпускающих миниатюрные книги. Среди них — «Левша» в Омске, «Клео» (Санкт-Петербург), «Феникс» (Дубна).

Одним из лучших в мире в выпуске книг миниатюрного формата является издательство «Янико» (Москва), основанное в 1994 году. Фирма «Янико» была создана членом Московского клуба любителей миниатюрной книги Эдуардом Иосифовичем Яновским, который решил возродить забытые традиции издания микрокниг и ручного переплета. Он сумел собрать коллектив высококвалифицированных профессионалов — любителей книги, способных и стремящихся повышать уровень своей работы и уровень качества каждого отдельного издания. С 1998 года (после смерти Э. И. Яновского) фирму возглавляет его дочь Мария Эдуардовна Жукова.

В конце прошлого века, пройдя по Бакунинской улице и свернув в Старокирочный переулок, вы могли оказаться около обычной «хрущевки», не подозревая, что там, на первом этаже, находится парадный кабинет генерального директора издательства «Янико». Трудно поверить, но в то время мало кому из читателей эти слова что-то говорили. Даже среди любителей миниатюрной книги они были известны лишь избранным.

Сегодня эта компания известна во всем мире. Книги издательства награждены премиями и дипломами российских и международных конкурсов и выставок (США, Чехия, Германия, Египет и др.), являются частью фондов многих библиотек мира, в том числе личной библиотеки Президента России.

Все издания фирмы «Янико» переплетаются вручную, для работы используются материалы высокого качества. Тираж не превышает 500 экземпляров, что позволяет добиваться высокого уровня исполнения каждой книги (даже при выполнении стандартных экземпляров используются «мраморный» и «золотой» обрезы, бинты на корешке, глубокое тиснение с подкраской на крышке).

Книги в кожаных переплетах чаще печатаются на тонированной или мелованной бумаге и выполняются с особой тщательностью, в каждую вкладывается частица души наших мастеров, которые являются победителями и призерами международных конкурсов мастеров переплета. Нумерованные экземпляры в кожаных переплетах имеют авторские оттиски гравюр или иллюстрации, раскрашенные художником. Наши книги печатаются с полным соответствием современным требованиям технологии полиграфического процесса. Печать в типографии миниатюрных книг тиражом, не превышающим 500 экземпляров, — дело не легкое и достаточно дорогое. Очень трудно найти полиграфистов, согласных взяться за минимальный тираж с максимальным качеством (ибо для мини-книг несовпадение в 1 мм равнозначно браку). То, что книги издательства «Янико» печатаются с полным соответствием современным требованиям технологии полиграфического процесса, — несомненное достижение.

Издание — это не только печать, но и художественное оформление. Большинство книг богато иллюстрировано. В настоящее время в издательстве есть «свои» (не по штату, но по духу) художники, которых любят и ценят не только за их творческие способности или талант, но и за их любовь к миниатюрным книгам.

Среди художников, оформивших книги, есть признанные мастера: Н. Бисти, Л. Бирюков, Н. Калита, Э. Насибулин, И. Мосин и др., и талантливые молодые художники: И. Разумов, Е. Узденикова, В. Кружкова, Т. Корчемкина.

Главное отличие книг компании «Янико» от продукции других издательств — миниатюрность. По негласно установленным международным стандартам размер такой книги не должен превышать 3 дюйма (т. е. приблизительно 76 мм). Эта «изюминка» порой и создает трудности, когда читатель стоит перед выбором — купить или не купить мини-книгу. «Зачем она мне? Что с ней делать? Как ее читать? А, может быть, я ее потеряю…» — подобные мысли возникают в голове человека, который впервые встречает миниатюрные книги. Вы можете их читать! Одним из обязательных требований предъявляемых к таким изданиям компания считает удобство при чтении. Поэтому даже самые маленькие издания 15/20 мм читаются без помощи оптической аппаратуры.

На сегодняшний день миниатюрная книга является желанным предметом для коллекции. Кто знает, может быть «изящная книга», подаренная вами друзьям, станет началом прекрасной коллекции и увлечением на долгие годы.

Создание миниатюрных книг требует высокого уровня мастерства, граничащего с настоящим искусством, что особенно ценится коллекционерами и библиофилами. Отдельные издания (в коже и ювелирном исполнении) могут стать незабываемым представительским подарком.

Книги в стандартном оформлении, которые отличаются только переплетными материалами, но не менее профессиональным исполнением руками мастера, могут обрадовать любителя книги и украсить не только книжную полку, но и стать постоянным спутником: книга любимого автора не займет много места в вашем кармане или сумочке. За десять лет существования фирмы было выпущено в свет более 200 наименований. Тематика изданий может удовлетворить самый взыскательный вкус: поэзия и проза классиков отечественной и зарубежной литературы, издания религиозных текстов, сказки, книги с иллюстрациями известных художников — графиков. Если вы хотите выпустить миниатюрную книгу своей прозы или поэзии, то издательство с радостью вам поможет.

Миниатюрная книга — прекрасный подарок не только для друзей, близких и официальных лиц, она может быть подарком для самого себя. Среди книг всегда можно найти ту, которая придется вам по душе.

Чтобы подчеркнуть ценность и уникальность издания, можно приобрести его на оригинальной авторской подставке. Безусловно, такую оригинальную «малютку» вы не потеряете, и она будет украшением вашего письменного стола дома или на работе.

Каждая миниатюрная книга неповторима — и по форме, и по содержанию, поэтому из них порой собираются целые библиотеки.

Ведь книг обычного формата у каждого много. Книжный шкаф уже давно не является украшением интерьера; мы обращаемся к нему в минуты радости и грусти, когда нас мучают «вечные» вопросы или когда нам просто хочется отдохнуть.

А маленький шкаф с миниатюрными книгами может стать «жемчужиной», «волшебным ларцом», способным дарить вам не только эстетическую, но и душевную радость.

У каждого из нас есть любимый автор и любимое произведение, и часто оно велико по объему, а под рукой его хочется иметь постоянно, лучше всего в нестандартном исполнении — в кожаном переплете ручной работы. Иметь украшением своей библиотеки кожаный экземпляр в переплете мастера может не только коллекционер, но и просто ценитель и любитель книги. Почаще берите в руки миниатюрные издания, дарите их своим друзьям и близким, и если не сегодня, то через некоторое время Вы согласитесь, что это маленькое чудо в первую очередь — книга с большой буквы!

«Изящная книга» — бесценная радость для любителей книг и коллекционеров. Сегодня издательство «Янико» ставит перед собой задачу ввести миниатюрное издание в каждый дом, где любят и ценят книгу. Что самое удивительное — это получается. Все чаще встречаются люди, которые читали миниатюрные книги, выпущенные компанией «Янико», видели их или держали в руках.

 

наверх