Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Анна АБРАМОВА

Столетие подводных сил России
Памятная медаль «Столетие подводных сил России»

Трудно переоценить значимость подводного флота и тот вклад, который отечественные подводники внесли в обеспечение национальной безопасности нашего государства. Сейчас во всех вооруженных силах мира нет более скрытного и неуязвимого оружия. И это подтверждается стремлением многих стран приступить к созданию или приобретению субмарин. За последние десятилетия атомные подводные лодки России всех классов достаточно интенсивно наращивали свои боевые и эксплутационные качества. Пущены на воду новые разработки наших конструкторов. Если финансирование со стороны государства будет поддерживаться на должном уровне, то наш подводный флот вновь сможет стать наиболее мощным в мире. Страна, имеющая слабый подводный флот, уязвима перед возможной агрессией со стороны потенциальных противников. Без сомнения, подводные лодки в 21 веке станут основной составляющей военно-морских флотов различных стран. Но, несмотря на мощное вооружение и технические достоинства субмарин, главными остаются люди. На флоте подводников по праву называют элитой. Именно этим людям доверили управление самым грозным стратегическим термоядерным оружием. И наши моряки-подводники достойно несут свою ответственную службу по охране Родины.

В свете подобных тенденций празднование 100-летия подводного флота является весьма значимым событием для общественной жизни страны. Комплексные программы по достойной встрече этой знаменательной даты проводятся уже в течение нескольких лет по всей стране. В 1991 году общественными организациями подводников был создан Общественный Межрегиональный фонд «100 лет подводному флоту» (его возглавляет бывший главком ВМФ Владимир Чернавин). Фонд занимается подготовкой к юбилею, а также возрождением и развитием флотских традиций, осуществлением благотворительной деятельности, оказанием помощи семьям погибших подводников, инвалидам, лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей. К торжественной дате разрабатывается специальная программа по выпуску юбилейной серии монет. Экипажам подводных атомоходов, их конструкторам, судостроителям, всем подводникам России и всего постсоветского пространства посвящена серебряная монета, на аверсе которой изображена легендарная «Щука». Безусловно, эта монета будет хорошим подарком не только для подводников, но и для всех российских граждан, для тех, кто гордится историей нашего отечественного подводного флота. К юбилею будет издана Книга памяти погибших подводников. Общественными организациями разрабатываются памятные награды.

По обращению ряда общественных организаций, в связи с празднованием в 2006 году 100-летия подводных сил России Комиссией по награждению общественными наградами в сфере безопасности, обороны и правопорядка при Комитете по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 25 октября 2005 года была учреждена общественная неправительственная памятная медаль «Столетие подводных сил России». Юбилейная медаль разработана РОО «Академия русской символики «МАРС». Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров так прокомментировал это событие: «В марте этого года исполняется 100 лет подводным силам России, и мы посчитали своим долгом поздравить с этой датой тех, кто действительно достоин награды. С точки зрения нашего комитета — это забота о тех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и пример для тех, кто сегодня выполняет служебный долг».

Юбилейная неправительственная общественная медаль «Столетие подводных сил России»

Юбилейная медаль «Столетие подводных сил России» Представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали, на переднем плане, изображение современного подводного ракетоносца; на заднем плане — одна из первых российских подводных лодок типа «Щука». На реверсе в центральной части расположены военный геральдический знак-эмблема Военно-Морского Флота и юбилейные годы «1906» и «2006». По кругу надпись: «СТОЛЕТИЕ ПОДВОДНЫХ СИЛ РОССИИ». Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента с левого края имеет продольные чередующиеся полосы, шириной 2 мм — три черные и две оранжевые, окаймленные по краям оранжевыми полосами, шириной 1 мм. С правого края лента имеет две полосы — синюю и белую, шириной 6 мм. На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали на одежду.

Положение о юбилейной медали «Столетие подводных сил России»

  1. Медалью «Столетие подводных сил России» награждаются:
    • военнослужащие, проходящие военную службу в частях и соединениях подводных сил ВМФ;
    • военнослужащие Министерства обороны РФ, федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, ранее проходившие военную службу в частях и соединениях подводных сил ВМФ;
    • другие лица, оказывающие содействие в решении задач, поставленных перед ВМФ, содействующие развитию и укреплению боеготовности подводных сил ВМФ.
  2. Право награждения медалью «Столетие подводных сил России» предоставляется председателю Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками в сфере обороны, безопасности и правопорядка, его заместителями. Главнокомандующему ВМФ, его заместителям, командующим флотами, Каспийской флотилией, руководителям ветеранских организаций и клубов моряков-подводников, после согласования представлений в Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками в сфере обороны, безопасности и правопорядка.
  3. Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.
  4. По всем вопросам оформления заявки и получения медалей, просьба обращаться по телефону в г. Москве: (495) 477-04-16.

    Ответственное лицо: консультант Главнокомандующего ВМФ по вопросам военной символики Хрусталев Александр Борисович.

     

    наверх