Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

С. ДЕМКИН,
генеральный директор фирмы «Кофр-С»

Престиж и качество наградной продукции

После настоящего «пластикового» бума, когда в России заказывались многомиллионными тиражами круглые значки из разнообразных пластиков, заказчик вновь возвращается к настоящим металлическим значкам, которые на пиджаке современного сотрудника смотрятся гораздо престижнее.

Процесс изготовления знаков и значков из цветных металлов достаточно сложный, и очень часто производители наградной продукции сталкиваются с тем, что заказчикам, не представляющим себе технологию, подчас невозможно объяснить, почему нельзя сделать «вот точно такой же, как на рисунке». Для того чтобы подобных проблем не возникало, в данной статье мы рассмотрим технологию производства.

Метод штамповки является самым традиционным и, на сегодняшний день, самым распространенным способом изготовления металлических знаков.

На первом этапе работы создается изображение будущего знака, при этом очень важно, чтобы разработчиком был человек, не просто умеющий хорошо рисовать, но, прежде всего, человек, хорошо разбирающийся в вопросах символики и фалеристики. Ведь знак, в идеале, должен языком символов четко объяснять, кому предназначена данная награда и в честь какого события. После выполнения эскиза изображение знака переносится гравером на стальную заготовку. От квалификации гравера во многом зависит эстетичность будущего изделия, поскольку полученный в результате штамп полностью повторяет рельефное изображение будущего знака до мельчайших подробностей. Затем штамп подвергается термической обработке при температуре до 850 градусов по Цельсию.

Далее штамп на прессе с усилием 1000 тонн ыдавливается на матрицу, на которой получается негативное (зеркальное) изображение знака. Матрица подвергается закалке и устанавливается на штамповочный 160-тонный пресс, где происходит непосредственная штамповка знаков. Лишний металл (облой) на менее мощном прессе обсекается.

После этого, заготовки знаков для придания блеска проходят гальванообработку, т. е. химическое травление поверхности, в специальных ваннах со строго определенным раствором кислот. Знаки из алюминия в результате гальванообработки получаются различных цветов: «золотые», «серебряные», черные, синие, красные.

Следующим этапом технологического процесса является припаивание крепления значков для ношения их на одежде. Раньше наиболее популярным крепления являлась обычная булавка, такая, как на комсомольских значках. На сегодняшний день все чаще используется так называемая еврозаколка — это иголка, на которую одевается цанга («бабочка»). Помимо этих способов крепления для наиболее тяжелых знаков предусмотрено крепление «гайка-винт».

Затем наступает самый сложный и трудоемкий этап: нанесение холодных цветных эмалей на знаки. Все эмали наносятся вручную специальными шприцами, после чего отверждаются в печах. Холодные эмали по своему составу аналогичны автомобильным эмалям, для каждого конкретного вида знака они разводятся с помощью растворителя и лака. Для придания сферической прозрачной поверхности знаки можно покрывать эпоксидной смолой.

Штампованные знаки изготавливаются из нескольких разновидностей цветных металлов. Чаще всего в производстве используют алюминий и медные сплавы: латунь, томпак, нейзильбер. Знаки из латуни являются более дорогостоящими, так как этот материал по своим технологическим свойствам превосходит алюминий, за счет своей способности более точно и четко передавать мельчайшие детали на изделиях.

В последние годы в России стали успешно развиваться и совершенствоваться технологии производства знаков, прошли те времена, когда хороший значок можно было изготовить только за рубежом. Выросшие технические возможности отечественных производств привели к тому, что знаки, изготовленные в России, сегодня имеют ряд преимуществ перед изделиями зарубежных компаний.

Одним из несомненных плюсов, является более низкая себестоимость. Кроме того, заказывая изготовление знаков у российского производителя (естественно, мы ведем речь о серьезных компаниях, зарекомендовавших себя на фалеристическом рынке), вы можете быть уверены в качестве изделий, в том, что значки будут изготовлены из настоящих цветных металлов, а не из латунированной жести, как, например, практикуется в Китае, в том, что они будут изготовлены в соответствии с технологическими требованиями. Соответственно, срок службы таких наград практически не ограничен, при условии бережного с ними обращения. Другим преимуществом является возможность после предоплаты от 30% до 50% через 10—14 дней получить готовые образцы знаков и при необходимости внести изменения или замечания еще до получения всего тиража, что, согласитесь, является немаловажным моментом. Ну и конечно сроки изготовления знаков у отечественных производителей существенно меньше. В настоящее время фалеристический рынок России наводнен «поделками», изготовленными за рубежом, чаще всего, в Китае. Эти знаки значительно проигрывают в качестве. Они изготавливаются без соблюдения технологических требований из металлов легких сплавов, которые оказываются недолговечными в использовании. А их эстетические качества вообще оставляют желать лучшего: непрорисованные детали, нечеткость и смазанность изображения, отсутствие какого-либо соответствия геральдическим канонам. И, конечно, не может быть и речи об исторической преемственности, возрождении традиций российского орденского производства.

Заказав знаки в России, вы можете быть уверены в получении качественной продукции, не уступающей мировым стандартам.

В заключение, хочется дать совет. Сейчас в Москве достаточно много фирм, которые предлагают свои услуги по изготовлению значков. Настоящих же производителей на самом деле немного. Поэтому, принимая решение изготовить знаки, лучше всего обращаться непосредственно к производителю, минуя посредников, подъехать к потенциальному изготовителю, посмотреть на уже произведенную им продукцию и убедиться в наличии действующего производства.

 

наверх