Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Анна АБРАМОВА

Эмблемы на капотах

В процессе восприятия эмблема всегда предшествует слову. Легко узнаваемая во время многократного растиражирования на изделиях эмблема становится своеобразным эталоном, гарантией качества, несет в себе, прежде всего, практическое значение. Возможно, фирменные знаки ведут свое начало от купеческих знаков — личных отметок, которые ставились с начала XIII века до конца XVI (то есть до тех времен, когда торговля начала переходить к торговым домам) торговцами. Купеческие знаки указывали на торговца и служили гарантией, что товары соответствуют одному качеству. Логотип может быть разных видов: это может быть знак, представленный словом, изображением — символом, числом или контуром. Как правило, фирменный знак представляет собой название компании, инициалы или монограмму. Буквенные изображения становятся иногда сродни символу, ибо их смысл может быть уяснен лишь после расшифровки. В разных областях человеческой деятельности применяются знаки-символы. Они не являются чистыми символами в том смысле, что не имеют широкого спектра, поля значений. К ним предъявляются жесткие требования: как можно лаконичнее и точнее передать конкретное понятие. Товарный знак разрабатывается, прежде всего, с учетом его рекламоспособности. Это означает, что знак должен привлекать к себе внимание новизной идеи, эстетичностью, лаконичностью, ассоциативностью. На сегодняшний день символика и эмблематика имеют настолько обширное поле применения и так глубоко проникают во все сферы человеческой деятельности, что мы порой не замечаем их присутствия.

Например, мотоциклы и автомобили. Казалось бы, что может быть общего между этими железными красавцами и символикой? У каждой фирмы-производителя существует свой логотип, а что такое логотип, как не эмблема. С самого зарождения автомобилестроения производители машин стали украшать свои изделия эмблемами: для того, чтобы указать на производителя и, во многом, для того, чтобы подчеркнуть качество производимого товара.

Одной из самых известных фирм-производителей мотоциклов является компания «Хонда». Не обязательно разбираться в мотоциклах, чтобы знать, что такое «Honda» сегодня. Компания, создающая, благодаря использованию в проектировании моделей богатый опыт высокотехнологичных разработок, одни из лучших мотоциклов в мире. История компании «Honda» началась с маленькой фирмы по производству мотоциклов, а сегодня это ведущий производитель, продающий 11 миллионов разнообразной продукции в год — автомобили, мотоциклы, силовую технику. На сегодняшний день «Хонда» занимает третье место в Японии по количеству выпущенных машин.

Мотоциклы, произведенные этой компанией, знают и любят все поклонники мотоциклетного спорта. Именно «Хонда» выигрывает многие соревнования, а автолюбители ценят «Honda» за высочайшее качество, комфорт и безопасность моделей.

Логотип, украшающий мотоциклы, произведенные компанией «Хонда», отвечает всем условиям психологического восприятия символов. Он не осложнен лишними деталями, узнаваем, легко воспроизводится и хорошо запоминается. Возможно, создатели логотипа и не знали о психологических факторах, влияющих на успех того или иного логотипа в рекламных целях, но им удалось сделать его ярким и запоминающимся. Сегодня на создание рекламного бренда работают целые группы специалистов, обладающих обширными знаниями по маркетингу и психологии, и в фирме «Хонда» огромное значение придают рекламе, по затратам на рекламные цели компания затрачивает средств больше всех японских автомобильных компаний. И, конечно, в центре всегда находится логотип. Популярность эмблемы подкрепляется высочайшим качеством изделий.

Элегантный минимализм, присущий всем изделиям «Хонды», прослеживается и в логотипе. Эмблема «Хонды» представляет собой не что иное, как стилизованную первую букву фамилии основателя компании — Соитиро Хондо. То есть — яркий пример грамотно построенного буквенного логотипа.

Уникальный опознавательный знак марки наряду с ее названием, выполненные в вербальной форме, являются обязательным элементом любой рекламной компании «Хонда», своеобразной «визитной карточкой». В результате такие факторы как правильно созданная эмблема и постоянное ее тиражирование на изделиях привели к тому, что любая продукция под этим знаком приобретает в глазах потребителя дополнительные показатели качества. Идея перерастает в прочные системы представлений, благодаря которым можно покупать данный товар без риска. Ведь под лаконичной буквой скрывается история, талант и уникальные качества Соитиро Хондо, человека, так и не получившего высшего инженерного образования, но сумевшего создать грандиозный концерн, известный и популярный во всем мире.

 

наверх