Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

И. ПИНЧУК

«Ночные охотники»

Мотоцикл дарит ни с чем не сравнимое ощущение свободы, а дорога тянет в даль. Но как бы ни было тебе хорошо в седле мотоцикла, чтобы полностью получить удовольствие от мотоцикла и дороги, надо, чтобы рядом были такие же «больные» и счастливые люди. Именно они и объединились в одном клубе — байк-клубе «Ночные охотники». Официальная регистрация состоялась в ноябре 2001 года. На сегодняшний день у «Ночных охотников» уже есть своя, довольно большая аудитория, которую объединяют общие интересы. Ведь любой клуб — это, прежде всего, компания. Надо заметить, что «Ночные охотники» не ограничиваются ездой по городу и участием в байк-фестивалях: в клубе идет постоянная работа, налаживаются связи с Европой и Америкой по поставке комплектующих к мотоциклам, ребята занимаются ремонтом, тюнингом и всем, что связано с обслуживанием мототехники. В каждом байкерском клубе собственный устав, правила, философия… «Ночные охотники» не исключение. Основной политикой клуба является популяризация и пропаганда здорового образа жизни, работа с молодежью, патриотическое воспитание. И это не просто слова. Клуб был открыт на базе Общественной организации по развитию культуры и спорта, которая в основном занимается детьми, подростками от 10 до 18 лет. «Я не видел в других клубах подростков, которые работают, крутят гайки, моют, полируют и т. д. В этом и есть наше основное отличие от других клубов» — говорит член клуба Игорь Пинчук — «Мы даем ребятам рабочие места, они попутно изучают азы различных профессий. И даже если они не станут байкерами, опыт, приобретенный в нашем клубе, не станет для них бесполезным. К тому же в клубе проводится жесткая политика, касающаяся спиртных напитков. В его стенах никто не пьет. „Ночные охотники“ — это наша Семья, проверенная радостями и трудностями. Мы не судим людей по одежде, для нас важнее сам Человек, а не толщина его кошелька, или его высокий чин. Вот такие мы. Поэтому цель нашего клуба — байкерское братство и развитие мотодвижения».

В ближайшее время клуб, совместно с Международным фондом «Дети новой эры» и рядом спонсоров, готовится к строительству крупного и, пожалуй, единственного в России мотоцентра такого масштаба. Губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко клубу было передано 7 га земли под строительство. Предполагается, что на этой территории будет размещены спортивные площадки, трассы для проведения мотошоу, тренировочные площадки для детей и молодежи, магазины и техцентры для мотоциклов, зал для проведения концертов и праздников. В наше время нехватки спортивных комплексов, предназначенных не для элитной группы населения, а рассчитанных на большинство граждан, подобная инициатива является весьма похвальной. Дети и молодежь всегда могут быть уверены, что здесь им будут рады.

В рамках клубной программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи летом 2005 года «Ночные охотники» организовали мотопробег байкеров «Санкт-Петербург — Берлин», промчавшись через всю Европу дорогами, по которым прошли советские воины 60 лет назад, победив в этой разрушительной войне.

18 июня участники пробега стартовали из Санкт-Петербурга. Копии знамен Победы из музея на Поклонной горе, флаги России, флаг Санкт-Петербурга и клубный флаг были провезены по странам Скандинавии, Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга. Важнейшим пунктом стал Трептов-парк в Берлине, куда участники мотопробега прибыли в день начала Великой Отечественной войны 22 июня, и приняли участие в торжествах, посвященный празднованию 60-летия Победы. К «Ночным охотникам» присоединились итальянский мотоклуб «Lorenzo Ghiselli», а также, мотоциклисты Германии и Франции.

В Берлине и Париже были даны пресс-конференции для представителей местных СМИ. Проведены встречи с байкерами Германии, Франции, Финляндии, на которых обсуждалось участие мотоциклистов в международных мото-фестивалях. После ряда встреч с подростковыми организациями этих стран было заключено соглашение о взаимодействии подростковых объединений Санкт-Петербурга, Берлина, Парижа и Хельсинки, разработаны совместные проекты о подростковом мототуризме.

Целями мотопробега заявлено стремление его организаторов и участников подчеркнуть значение Победы в Великой Отечественной войне для всей Европы, способствовать подъему авторитета России в странах Европейского Сообщества, налаживанию дружественных и культурных связей с народами этих стран, объединить мотоциклистов России и Европы, популяризировать технические виды спорта, дать новый импульс военно-патриотическому воспитанию молодежи. Пробег шел по тем дорогам, по которым прокатилась война, но уже под мирным небом и с миссией, призванной напомнить о прошлом с надеждой на благополучное для всех народов будущее. «Собираясь в Германию, мы ставили перед собой вполне определенные цели — говорит Президент клуба Игорь Пинчук. — Во-первых, подчеркнуть значение Победы в Великой Отечественной войне для Европы. Тем самым поднять авторитет России за границей. Для нас важно наладить культурные и дружественных связей с европейскими странами, заявить о существовании и стремительном развитии байкерского движения в Петербурге. Как бы громогласно это ни звучало, но мы были уверены, что все получится, ведь общие интересы всех сближают». За две недели участники прошли четыре тысячи километров, маршрут проходил по пяти странам Европы. Дорога оказалась непростой. «Когда мы на мотоциклах летели по трассе под ливнем с нулевой видимостью, я все время думал: а как же наши деды все это расстояние буквально проползли — шаг за шагом, метр за метром. Ведь им было несравнимо трудней» — делится впечатлениями один из участников пробега. В Берлине совместно с представителями администрации города и мотообщественности наши мотоциклисты посетили места боевой славы советских воинов, такие значимые места, как Рейхстаг, Бранденбургские ворота и обломки стены, разделявшей Западный и Восточный Берлин.

Помимо возложения венков к памятникам советских воинов, ветеранам Великой Отечественной войны участниками пробега вручались наградные памятные знаки «Победитель». Знаки были учреждены «Академией русской символики «МАРС» при поддержке заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Поповым В. А., а также рядом ветеранских и общественных организаций. Знак, в отличие от государственной награды РФ, посвященной 60-летию Победы, может вручаться от лица глав субъектов и территориальных образований РФ и стран СНГ, руководителей региональных и республиканских общественных ветеранских организаций, командиров воинских частей гражданам иностранных государств, сражавшимся в составе воинских формирований в рядах Вооруженных Сил СССР. Надо было видеть, как были счастливы ветераны, которым вручили памятные знаки!

Спортивное и патриотическое воспитание молодежи, внимание и забота о людях старшего поколения — вот моральные основы, на которые опирается в своей деятельности клуб «Ночные охотники».

Одним из основных партнеров клуба, постоянно оказывающих помощь «Ночным охотникам» в проведении различных спортивных мероприятий и программ патриотического воспитания, является Международный фонд «Дети новой эры». Основной деятельностью фонда является реализации программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, здоровье детей и молодежи, международное молодежное сотрудничество, возрождение российских традиций и духовности.

Дети — будущее нашей страны, и, если в России будут существовать такие организаций, как клуб «Ночные охотники» и Международный Фонд «Дети новой эры», за это будущее можно быть спокойным.

 

наверх