Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Новости геральдики, символики и эмблематики, нумизматики, фалеристики

Новости геральдики


Изменение символики Костромской области

Областная Дума Костромской области рассмотрела проекты законов о новой символике региона. Главное отличие нового флага от ныне действующего в цвете основного полотна. Флаг будет представлять собой изображение символа области — ладью, плывущую на голубом фоне, по бокам — две красные полосы. Действующий герб дополнится украшениями. Сверху — российская корона, по бокам щитодержатели — мифические грифоны, а снизу герб опоясан лентой ордена Ленина. В дальнейшем документы могут измениться, но незначительно.

Отказ в регистрации герба Московской области

Геральдический совет при Президенте РФ отказал в регистрации герба Московской области, объяснив это несоответствием изображения герба его описанию. На последнем заседании Московской областной думы руководитель аппарата правительства Московской области Борис Жиганов сообщил, что с 1 января 2006 года в Подмосковье действует закон о гербе. В соответствии с ним в Московской области на равных правах действуют два герба, повседневный и герб для особых торжеств (богаче по орнаменту). Однако Геральдический совет до сих пор не зарегистрировал новый проект герба Московской области и не внес его в государственный регистр, так как обнаружил несоответствие изображения герба его описанию в документе.

Под знаком «Золотой пчелы»: Всероссийское геральдическое общество 1001-2006

На апрельской юбилейной XXV Конференции ВГО планируется презентация книги «Под знаком «Золотой Пчелы»: Всероссийское геральдическое общество 1991—2006». В данной книге, объемом около 1 000 страниц формата А4, будут опубликованы более 5 000 цветных иллюстраций (гербов, значков, знаков, эмблем, наград, флагов, фото и т.д.)

Ульяновская область вскоре обретет свой гимн

В Законодательном собрании Ульяновской области состоялось завершающее заседание конкурсной комиссии на лучший проект слов и музыки гимна региона. Всего на конкурс было представлено около семидесяти проектов. Его участниками стали люди различных возрастов и профессий, профессиональные поэты и композиторы, самодеятельные авторы. В ходе восьми заседаний комиссия, привлекая к своей работе опытных экспертов, произвела тщательный отбор вариантов. На заключительном заседании был окончательно сделан выбор в пользу проекта гимна, авторами текста и музыки которого являются ульяновцы поэт Николай Марянин и композитор Анатолий Гурьянов. Гимн начинается со слов, где регион именуется «симбирским краем» в дань прошлому названию области — Симбирская губерния. В проекте гимна отсутствует ленинская тема, хотя Ульяновская область всегда, в первую очередь, воспринималась как родина Ленина. Автор специально ушел от всех политических, религиозных, национальных образов. В ближайшее время законопроект о гимне Ульяновской области должен быть вынесен на одно из заседаний Законодательного Собрания.

Новости символики и эмблематики


Утверждены флаг и эмблема службы судебных приставов

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ об утверждении геральдического знака — эмблемы и знамени — Федеральной службы судебных приставов. Текст документа размещен на официальном сайте президента России.

В качестве эмблемы выбран золотой двуглавый орел, увенчанный одной большой и двумя маленькими коронами, соединенными темно-зеленой лентой. В правой лапе орла — серебряный свиток с печатью, в левой — серебряной ликторский пучок. На груди орла — фигурный щит с полем темно-зеленого цвета, на котором изображен «столп Закона». Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем ФССП щита, наложенного на перекрестье свитка с печатью и ликторского пучка, либо только перекрещенных свитка с печатью и ликторского пучка.

Знамя будет представлять собой темно-зеленое полотнище с изображением государственного флага России в левом верхнем углу. В его правой половине ближе к нижнему краю находится эмблема службы судебных приставов.

Эмблему можно помещать на ведомственных наградах и знаках различия работников ФССП России, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе федеральной службы. Что касается флага, он будет постоянно поднят на зданиях ФССП России и ее территориальных органов.

Новости нумизматики


Банк России с 1 марта выпускает в обращение 4 новые серебряные памятные монеты, говорится в сообщении внешних и общественных связей ЦБ. В обращении выпускаются три серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Вооруженные силы Российской Федерации» (Воздушно-десантные войска) и серебряная монета номиналом 2 рубля серии «Выдающиеся личности России», посвященная 150-летию со дня рождения художника М. А. Врубеля. Серебряные монеты серии «Вооруженные силы Российской Федерации» имеют форму круга диаметром 25 мм. Тираж монет по 10 тыс. штук каждого вида.

Новости фалеристики


В марте 2006 года работниками Магистральной таможни обнаружено 750 юбилейных значков и медалей. На таможенном посту «Козачья Лопань» Магистральной таможни (Харьковская область) было обнаружено 750 юбилейных значков и медалей. Во время таможенного контроля поезда соединением «Санкт-Петербург-Севастополь» в одном из купе был обнаружен «дипломат» с юбилейными медалями и значками военно-морских сил Российской Федерации. Всего было задержано 250 значков и 500 медалей.

По факту нарушения таможенных правил составлен протокол за ст.. 352 Таможенного кодекса Украины. Принадлежат ли данные предметы к историческим или культурным ценностям — будет установлено экспертизой.

 

наверх