Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Г. СТЕПОЧКИН,
генеральный директор «ООО ВИРТА-С»

Успех и безопасность праздника

Редко большое торжество обходится нынче без фейерверка. К тому же все большее количество наших сограждан устраивают его, чтобы отметить собственные свадьбы, дни рождения и юбилеи. Такая популярность вполне объяснима: огонь завораживал и притягивал человека всегда, а фейерверк — это не что иное, как «прирученный» огонь, доставляющий огромное удовольствие своим разнообразием: разноцветные всполохи, треск, свист, грохот. Фейерверк каждый устраивает на свой вкус и цвет, ограничиваясь только фантазией и возможностями кошелька. Кто-то ограничивается скромными бенгальскими огнями или настольным «фонтанчиком», а чья-то значительно расширившаяся после очередной дозы спиртного душа требует простора и масштабности, «римских свечей» и батарей салюта зарядов эдак на 100. Кроме того, хороший фейерверк гарантирует успех любому празднику.

Но есть и оборотная сторона медали… Основные проблемы, возникающие во время проведения фейерверка, можно разделить на две группы: некачественные фейерверки и непрочитанные инструкции. В данное время индустрия изделий фейерверочного производства поднята на очень большую высоту, как в качественных показателях, так и в их разнообразии. В современной торговой сети мы имеем возможность приобретения любых пиротехнических изделий почти профессионального назначения. Но, к сожалению, далеко не каждый покупатель знаком с мерами применения данной продукции, и, тем более, со способами их безопасного использования. Так, в праздничные дни, употребив изрядное количество алкогольных напитков, каждый, имеющий в наличии пиротехнические изделия, считает себя профессиональным пиротехником, и принимается демонстрировать свое мастерство окружающим. Под влиянием алкоголя у человека теряется острота восприятия, появляется рассеянность, в результате чего могут возникнуть неприятные последствия. Изделия ставятся «вверх ногами», не зафиксированно, ракеты «утрамбовываются» в землю так, что исключена возможность их взлета. Взорвавшись на земле, они подвергают опасности не только самих «умельцев-пиротехников», но и окружающих людей, строения, автотранспорт. Кроме того, алкоголь снижает болевую чувствительность, поэтому полученным травмам пострадавший может попросту не уделить внимания, а тем временем будут потеряны драгоценные минуты для оказания эффективной медицинской помощи. Понятно, что в условиях российской действительности следующий совет прозвучит, по меньшей мере, смешно, но все-таки руководство фейерверком лучше доверять наименее пьющему гостю, который сможет адекватно оценивать ситуацию.

Наши сограждане, покупающие петарды, шутихи и другие пиротехнические игрушки, которыми изобилуют рынки, магазины, прилавки у метро, не знают, а продавцы, продающие эти изделия, не утруждают себя посмотреть на качество и соответствие товара ГОСТам. В погоне за прибылью продавцы, готовые сбыть любой товар, выкладывают в продажу изделия, заведомо некачественные. Добрая половина пиротехники изготавливается в Китае на маленьких фабриках, преимущественно вручную. А затем в колоссальных количествах поставляется в Россию. О качестве подобных изделий принято скромно умалчивать. Однако периодические сообщения о крупных пожарах на подобных предприятиях и складах готовой пиротехники говорят сами за себя. Единственный вариант хоть как-то подстраховаться в данном случае — не покупать фейерверки с рук, с лотков и в переходах, а стараться это делать в специализированных или хотя бы крупных магазинах, предварительно удостоверившись, что товар соответствует ГОСТу.

Дети, не читая прилагаемые инструкции по использованию, начинают бросаться друг в друга петардами. В результате, кроме испорченной одежды, могут быть получены ожоги различных степеней, покалеченные руки и глаза. Неслучайно во время новогодних праздников у травмпунктов выстраиваются очереди из пострадавших от неправильного применения пиротехнических изделий. Но это уже потом — и об этом редко кто задумывается до того, как выйти во двор с охапкой пиротехники сомнительного происхождения.

Конечно, невозможно удержаться от соблазна и не выпустить пару-тройку красивых ракет, которые, с треском и шумом распарывая воздух, взлетают, оставляя после себя искристый шлейф, разрываются яркими шапками звезд. Или, воспламенив блок мортир, выстреливающих по очереди разнообразными огненными эффектами, получить незабываемые огненные картинки. Свист «катюш», которые шумными свистящими снопами устремляют ввысь огненные вращающиеся протуберанцы, запомнится зрителям, но только в том случае, если все это будет продемонстрировано профессиональными пиротехниками с соблюдением всех мер безопасности.

Хотелось бы, чтобы эти незабываемые зрелища не омрачались тяжелыми последствиями, которые могут возникнуть из-за халатности и неосмотрительности людей, чьи действия в той или иной степени были неадекватны или самонадеянны.

На всех изделиях, выпускаемых российскими и зарубежными производителями по заказу для России, имеются инструкции по применению тех или иных изделий. Необходимо внимательно прочесть их и, соблюдая инструкции производителей, использовать изделия для качественных зрелищных представлений.

Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура — лучше выбросить такую игрушку от греха подальше и ни в коем случае не пытаться поджечь устройство. Результат может оказаться совершенно противоположным ожидаемому. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой — температура ее горения вполне позволяет это делать. Спички, зажигалки, горящая бумага и прочая «растопка» — дело ненадежное, особенно если вечер выдастся ветреным. Не наклоняйтесь над запускаемой «шутихой», иначе результат запуска вполне может оказаться на вашем лице. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен в снегу строго вертикально. Не ставьте пиротехнику в стеклянные банки, бутылки из-под спиртного и прочую подручную тару. В случае взрыва эти предметы сыграют роль оболочки гранаты и причинят куда больше вреда, чем само взорвавшееся изделие. И, наконец, памятуя о врожденном российском любопытстве, — не разбирайте фейерверк ни до, ни, тем более, после использования.

О детях и фейерверках стоит сказать отдельно. Прежде всего — фейерверки, как и спички, детям не игрушки. Чем дальше будут находиться дети от эпицентра огненной феерии, тем будет лучше для них. Им вполне достаточно бенгальских свечей и наблюдения за буйством праздничного огня издалека. Хочется сказать: «Дорогие взрослые! Не разрешайте своим юным дарованиям запускать сложные изделия, так как детские реакции не позволяют правильно реагировать на те или иные ситуации. Берегите своих детей!»

Не забывайте и о братьях наших меньших. Многие животные, напуганные во время проведения праздничных фейерверочных представлений, погибают от сердечных приступов. А приюты для животных пополняются чьими-то домашними любимцами, во время салютов испугавшихся и сорвавшихся с поводков. Новогодний фейерверк — не самое приятное событие в жизни четвероногих домашних питомцев. Свист, грохот, яркие мерцающие вспышки, запах продуктов горения, дым — все это оказывается достаточно серьезным испытанием для ваших любимцев.

Следуя инструкциям в процессе подготовки даже самого скромного салюта — например, небольшого паркового фейерверка, вы сможете в значительной степени облегчить себе жизнь, а тем более, несоизмеримо увеличить личную безопасность и безопасность предполагаемых зрителей.

А еще лучше, не заниматься самодеятельностью, а пригласить для проведения фейерверочного шоу профессионалов-пиротехников. Тогда, наряду с гарантией красочного представления, вам будет гарантирована и безопасность.

 

наверх