Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Анна АБРАМОВА

Новые разработки

1. Медаль «Чернобыль. 1986-2006»

Медаль «Чернобыль. 1986-2006»

В целях увековечения памяти граждан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с 20-летием со дня Чернобыльской трагедии, Решением Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками от 6 декабря 2005 г. № 3, учреждена памятная общественная медаль «ЧЕРНОБЫЛЬ. 1986-2006».

Медаль представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали изображено стилизованное дерево с кроной, левая часть которой имеет ветви без листьев, а правая ветви с листьями. В левой части медали изображен знак радиационной опасности. В правой части медали изображены стилизованные жилые многоэтажные дома. На реверсе (оборотной стороне) медали расположена надпись: «ЧЕРНОБЫЛЬ» и помещены годы: «1986-2006».

В соответствии с Положением медаль вручается:

  • участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лицам, оказывающим медицинскую, реабилитационную, социальную и иную помощь ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также общественным организациям и объединениям ветеранов особого риска.

Знак изготовлен в апреле 2006 г.


2. Юбилейный знак 30 лет выпуска «I дивизион МВПККУ КГБ СССР»

Юбилейный знак 30 лет выпуска «I дивизион МВПККУ КГБ СССР»

Знак изготовлен в честь 30-летия выпуска первого дивизиона Московского Высшего Пограничного Краснознаменного командного училища КГБ СССР в 1976 г.

Знак представляет собой серебристый щит, в центре которого наложено изображение пограничного красно-зеленого столба, в верхней части которого помещен золотистый герб СССР. В нижней части столба — надпись «30 ЛЕТ». Пограничный столб обрамлен золотистым лаврово-дубовым полувенком, перевитым зеленой лентой с золотистыми надписями: «1972», «МВППКУ I ДИВИЗИОН КГБ СССР», «1976». Знак изготовлен в апреле 2006 г.


3. Медаль «Ветераны подразделений особого риска»

Медаль «Ветераны подразделений»

Медаль представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе помещена композиция, состоящая из изображения характерного клубящегося облака ядерного взрыва, атомной орбиты и знака радиационной опасности. На реверсе медали надпись «ВЕТЕРАНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА» в обрамлении лаврово-дубового венка. В нижней части венка — пятиконечная звезда. Медаль при помощи ушка и кольца крепится к пятиугольной колодке, обтянутой серой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. В центре ленты красная полоска шириной 2 мм, слева и справа от которой расположены желтые полосы, шириной 4 мм, окаймленные с внешних сторон черными полосками шириной 2 мм.

В соответствии с Положением, медаль вручается:

  • непосредственным участникам испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;
  • непосредственным участникам подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;
  • непосредственным участникам ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;
  • личному составу отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;
  • непосредственным участникам подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ;
  • лицам, оказывающим медицинскую, реабилитационную, социальную и иную помощь ветеранам подразделений особого риска, а также общественным организациям и объединениям ветеранов подразделений особого риска.
  • Медаль изготовлена в апреле 2006 г.


    4. Нагрудный знак «Краснознаменного Райчихинского погранотряда»

    Нагрудный знак «Краснознаменного Райчихинского погранотряда»

    Знак изготовлен в сложной многоуровневой технике (4 накладные детали). Он представляет собой золотистую многолучевую пятиконечную звезду. На звезду наложено изображение пограничного красно-зеленого столба, в верхней части которого на белом эмалевом фоне — золотистый двуглавый орел. Звезду по внутренним углам опоясывает серебристый лаврово-дубовый венок, разомкнутый вверху. На венок наложены серебристые перекрещенные сабля и винтовка. В центре знака помещено уменьшенное изображение ордена Боевого Красного Знамени. В нижней части знака — фигурный зеленый шильд с золотистой надписью: «КРАСНОЗНАМЕННЫЙ РАЙЧИХИНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД 1938».

    Знак изготовлен в апреле 2006 г.

    Все медали и знаки изготовлены ООО «Орел и Ко».

     

    наверх