Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Леонид ТИТОВ

Символика празднования юбилея РОО «Ветераны внешней разведки»

В конце 2005-начале 2006 гг. в служба внешней разведки отмечает два крупных юбилея: в декабре 2005 года служба внешней разведки праздновала свое 85-летие, а весной 2006 г. исполнилось 15 лет РОО «Ветераны внешней разведки».

Ассоциация ветеранов внешней разведки (нынешнее ее название — Региональная общественная организация «Ветераны внешней разведки») официально заявила о себе весной 1991 г. В создании ее участвовала инициативная группа, в которую вошли авторитетные профессионалы так называемого невидимого фронта. Первые шаги этой общественной организации решительно поддержали бывшие руководители советской разведки В.А. Крючков и Л.В. Шебаршин.

Председателем правления АВВР стал талантливый разведчик генерал-майор в отставке Владилен Федоров. Основными целями и задачами новой ветеранской организации он называл: обеспечение социальной защищенности бывших разведчиков, оказание им материальной поддержки в усложнившемся социальном мире России, а также создание условий для их участия в общественной жизни. Вместе с тем он отмечал значительную роль в становлении организации «Ветераны внешней разведки» (такое название АВВР получила после ее перерегистрации на основании нового Федерального закона «Об общественных объединениях») руководства СВР. Ветераны разведки остаются верны реализации основных целей, провозглашенных их общественным объединением. Налажена благотворительная деятельность в рамках социально-бытовых программ. ОВВР взаимодействует в этом с другими организациями, в частности, ветеранов органов госбезопасности, армии, министерства иностранных и внутренних дел. Благоприятные возможности для общения ветеранов создают 20 клубов по направлениям: Советы воинов-интернационалистов и ветеранов Великой Отечественной войны, клубы бывших суворовцев и моряков, секции коллекционеров, любителей-художников. Уже выпущены четыре альманаха поэтов. Правление регулярно проводит в своем клубе встречи ветеранов с популярными политическими и государственными деятелями, ведущими аналитиками РФ и писателями. Деятельность правления ОВВР высоко оценивается ветеранами-разведчиками.

На протяжении всей истории существования нашего государства сотрудники внешней разведки вели напряженную борьбу на «незримом фронте». В этой борьбе были свои герои, о которых общественность узнает спустя многие годы. Но скромный знак профессионального отличия на штатском костюме ветерана может лучше всяких слов свидетельствовать о той лепте, которую внес этот человек в дело обеспечения безопасности Отечества. Как и все силовые структуры, СВР разрабатывает и учреждает ведомственные знаки и медали, являющиеся высшим знаком профессионального отличия. И, конечно, столь значимые даты в истории существования внешней разведки, не смогли остаться неотмеченными юбилейными знаками.

Вся символика празднования была разработана РОО «Академия русской символики «МАРС». Было создано большое количество эскизов, ведь необходимо, чтобы знак сочетал в себе узнаваемые элементы символики СВР и юбилейные даты, но при этом был не перегружен деталями. В процессе создания знаков участвовали сами члены РООВВР, и в результате совместной работы появилось несколько нагрудных знаков и настольная юбилейная медаль. Все знаки являются образцами традиционной российской фалеристики: грамотная символика и профессиональное изготовление с использованием накладных элементов, горячих ювелирных эмалей, медных сплавов.

Знак «15 лет центру РООВВР»

Знак «15 лет центру РООВВР»

Знак изготовлен к пятнадцатилетию РОО «Ветераны внешней разведки».

Знак представляет собой серебристую стилизованную пятиконечную рельефную звезду. В центре звезды — круглая накладка с рельефным кантом красного цвета, на котором помещена золотистая надпись «ВЕТЕРАНЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ» и «РОО». В центре знака поверх стилизованного выпуклого изображения земного шара, обрамленного золотистым лаврово-дубовым венком, наложена красная цифра «15».

Знак изготовлен в апреле 2006 г.


Знак «Ветераны внешней разведки»

Знак «Ветераны внешней разведки»

Знак представляет собой серебристую стилизованную пятиконечную рельефную звезду. В центре звезды — круглая накладка с рельефным кантом красного цвета, на котором помещена золотистая надпись «ВЕТЕРАНЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ» и «РОО». В центре накладки — выпуклое изображение земного шара, частично покрытого голубой эмалью, окаймленное лавровой и дубовой ветвями золотистого цвета.

Знак изготовлен в апреле 2006 г.


Юбилейная медаль «15 лет РООВВР»

Юбилейная медаль «15 лет РООВВР»

Медаль выпущена к юбилею РОО «Ветераны внешней разведки» в двух исполнениях: серебристая и золотистая.

Медаль представляет собой золотистый (серебристый) круг диаметром 60 мм. На аверсе помещено изображение нагрудного знака «За службу в разведке», учрежденного в канун 70-летия внешней разведки в 1990 г. С левой стороны помещена надпись «15 ЛЕТ» и «РОО «ВЕТЕРАНЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ». На аверсе помещено изображение знака «Ветераны внешней разведки».

Медаль изготовлена в апреле 2006 г.


Юбилейный знак «85 лет Службе внешней разведки»

Юбилейный знак «85 лет Службе внешней разведки»

К юбилейной дате СВР был разработан и изготовлен памятный юбилейный знак «85 лет Службе внешней разведки».

В основе знака лежит серебристое изображение здания в золотистом лаврово-дубовом венке и узнаваемый элемент, используемый в эмблеме СВР, — серебристая пятиконечная многолучевая звезда, в центре которой на синем эмалевом фоне помещена цифра «85», по канту надпись: «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». В нижней части знака на синем фигурном шильде золотистая надпись «СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ». Знак изготовлен из металлов медных сплавов, с использованием горячих ювелирных эмалей. Фрачный вариант исполнения представляет собой только серебристую пятиконечную многолучевую звезду, в центре которой на синем эмалевом фоне помещена цифра «85», по канту надпись: «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ».

Знак изготовлен в декабре 2005 г.


Знак «Специальный учебный центр СВР»

Знак «Специальный учебный центр СВР»

В основе знака лежат серебристый щит и наложенный вертикально острием вниз серебристый меч с золотистой рукоятью (ставшие традиционными элементами органов государственной безопасности) с размещенной на них серебристой стилизованной пятиконечной рельефной звездой. На плоскости звезды круглая накладка с рельефным кантом, на котором помещена надпись красными буквами «СПЕЦИАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР» и три красных звезды в нижней части канта. В центре накладки выпуклое стилизованное изображение земного шара, частично покрытое голубой эмалью. В верхней части накладку окаймляет лента цвета триколор. В нижней части знака помещены скрещенные лавровая и дубовая ветви, между которыми изображение книги.

Знак изготовлен из томпака, нейзильбера, с использованием горячих ювелирных эмалей.


Все знаки разработаны РОО «Академия русской символики «МАРС» и изготовлены ООО «Орел и Ко».

 

наверх