Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Читайте в следующем номере

Поисковый отряд «Медведи»

Звезда

Металлический погнутый кругляшок на ладони. Он весь в земле. Немного усилий и становятся видны буквы: «За отвагу». Над ними летят самолеты, а внизу рядом с надписью СССР танк…

В мае 2004 года на Синявинских высотах Ленинградской области, там, где при обороне Ленинграда в 1941-1944 гг. шла кровавая жатва гитлеровской Германии, поисковый отряд «Медведи» города Петрозаводска нашел серебряную медаль «За отвагу». На обороте был номер, по которому установили имя героя.

Владелец медали Шабалин Михаил Васильевич 1915 года рождения, боец второго танкового батальона 98-й танковой бригады, как и тысячи других солдат лег на этих высотах. Он пал смертью храбрых, чтобы отстоять свою землю, свой город, свой дом, свою любовь.

Священная война, 60-летие Победы в которой отмечает Россия, дала нам сотни имен героев, страницы боевых подвигов солдат и офицеров, примеры мужества и самоотверженности простого советского народа.

Но у нашей Победы, как и у той медали за отвагу, есть оборотная сторона — тысячи погибших бойцов, про которых подчас помнят только близкие и те парни и девчонки, что отправляются по следам войны, не мирясь с тем, что освобожденная Родина забыла своих героев…

В нашем «Петровском кадетском корпусе»

Лена Царева

Я стала кадетом в прошлом году, но учиться в Петровский кадетский корпус пришла раньше. Но не с первого класса, потому что наш корпус совсем молодой — ему всего 4 года.

Думаете, кадетский корпус — это ходьба строем и жесткая дисциплина? Ничего подобного! Конечно, строевая подготовка у нас есть, и дисциплина в корпусе — Ого-го! Но вообще-то — это обычная школа, правда, с дополнительными предметами. Вы знаете, что такое ЮС, ГОЧС, ОЗС? То-то же…

После основных занятий, мы занимаемся информатикой, изучаем правила этикета и многое другое.

Физкультура? Ну, это не обсуждается! Конечно же, этому уделяется особое внимание. Ходим мы в форме, мне она очень нравится. Серьезно и красиво. Но самое интересное, это лагерь «Патриот», куда наш корпус почти в полном составе выезжает не только в каникулы. Это тоже учеба, но в полевых условиях. Нас как маленьких берут неохотно, но ведь время идет, и мы тоже скоро станем похожими на старшеклассников.

А я им немного завидую. Первого сентября они так здорово танцевали вальс и демонстрировали приемы рукопашного боя! Кстати, у нас в корпусе учатся не только ребята, которых большинство, но и девчонки. Не знаю пока, кем стану в будущем, но перспектив у наших выпускников — море!

Лена ЦАРЕВА,
51 взвод, Петровский кадетский корпус

 

наверх