Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Сергей ИВАНОВ,
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр обороны Российской Федерации

Сергей ИВАНОВ

Дорогие друзья!

Позитивные перемены, происходящие в стране, ее растущий авторитет закономерно повысили внимание и интерес россиян к государственным атрибутам и символам. Все они способствуют формированию патриотического сознания граждан, духовно-нравственного единства и гордости за свое государство и регион, за принадлежность к ведомству или организации.

Используя исторические традиции нашей страны, в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» федеральными и региональными органами власти, различными ведомствами и организациями в настоящее время проводится большая работа по созданию и возрождению символики. Наибольший размах эта деятельность получила в силовых ведомствах и военизированных структурах, всегда традиционно имевших наиболее разветвленные и стройные геральдические и наградные системы.

Эта работа стала действенным средством, обеспечивающим гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Федерации и целостности государства, национальной культуры, укрепления духовной общности и патриотического воспитания россиян.

Особая роль в возрождении, развитии и пропаганде российской символики по праву принадлежит геральдическим общественным организациям и средствам массовой информации.

Их деятельность направлена на воспитание у граждан уважения к государственным символам, распространение специальных знаний по вопросам геральдики и символики, совершенствование нормативно-правовой базы по использованию государственных, региональных и ведомственных символов.

В полной мере это относится и к Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС», которая издала специальный выпуск альманаха, посвященный существующей российской символике.

Альманах призван стать наглядным и потому особо убедительным свидетельством неразрывности и преемственности традиций прошлого, способствовать формированию у россиян чувства гордости за принадлежность к великой стране, ответственности за судьбу Родины.

Надеюсь, что издание найдет живой отклик у тысяч и тысяч россиян, прежде всего военнослужащих, тех, кому еще только предстоит встать в армейский строй, займет достойное место в ряду других патриотических изданий современной России.

 

наверх