Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Мария БУШУЕВА,
участница соревнований

Надежда и возможность

6 августа 2006 г. в Центральном парке Нью-Йорка состоялся легкоатлетический пробег на пять миль «Hope and Possibility» («Надежда и возможность») с участием атлетов с ограниченными возможностями, ветеранов боевых действий, людей, пострадавших в горячих точках при исполнении служебного долга. Организатором пробега выступил клуб инвалидов «Achilles Track Club», имеющий свои филиалы во многих странах мира, в том числе и в России.

В пробеге, проводившемся под патронажем Пожарного департамента Нью-Йорка, приняли участие инвалиды из многих стран, в том числе России, Франции, Польши, Бразилии, Эквадора. Среди его участников было много молодых американцев, имеющих различную ампутацию конечностей в результате ранений, полученных при ведении боевых действий в Ираке.

На фото слева направо: Елена Дуванова, Игорь Задорожный, Мэри Бушуева, Лидия Шемчишина, Ричард Траум и Мария Бушуева

С российской стороны в пробеге приняли участие два инвалида: Мери Бушуева, ампутант правой ноги, многократная участница нью-йоркского марафона, Королевского и многих других пробегов, и Игорь Задорожный, ампутант трех конечностей: двух ног и одной руки, в 2003 г. удостоенный звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Обязательным элементом таких соревнований является участие в них волонтеров, сопровождающих спортсменов-инвалидов. От России в пробеге выступили три волонтера: Елена Дуванова, Лидия Шемчишина и Мария Бушуева.

Российские спортсмены и волонтеры, финишировавшие практически одновременно, получили медали победителей.

В ноябре 2006 г. российская команда по приглашению президента клуба спортсменов-инвалидов «Achilles Track Club» Ричарда Траума принимала участие в 42-километровом международном марафоне в Нью-Йорке. Мери Бушуева уже покорила эту марафонскую дистанцию на протезе с ампутацией выше колена, став третьей женщиной в мире, прошедшей марафон на протезе; второй раз в 2005 г. — уже на коляске. В России она прошла марафон в подмосковном городе Королеве в 1996 г. первой.

Участие российской команды в пробеге стало возможным при поддержке президента «Благотворительного общественного фонда помощи ветеранам силовых структур «Единство» Евгения Кондрашова, председателя Совета Попечителей Благотворительного фонда «Участие» Сергея Михайлова, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, членов Комитета Государственной Думы по обороне А. М. Головатюка и М.Н. Маммаева.

В Центральном парке Нью-Йорка. Общая фотография всех участников пробега

 

наверх