Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Геннадий КОРНИЕНКО,
генерал-полковник, директор Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации

Укрепление российской государственности

Геннадий КОРНИЕНКО

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации. Являясь составной частью сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации, она действует в интересах законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, а также в целях защиты государственных интересов России. С 1993 г. она, как один из важнейших элементов в системе Межправительственной фельдъегерской связи Содружества Независимых Государств, участвует в обеспечении дальнейшего развития интеграционных процессов.

В 2006 г. российская фельдъегерская связь отмечала свою 210-ю годовщину. Вот уже более двух веков ее сотрудники неизменно принимают участие во всех проводимых в стране важнейших общественно-политических мероприятиях. На протяжении всей своей истории фельдъегерская служба сохранила и четко соблюдает свое основное правило доставлять корреспонденцию первых лиц государства и высших органов государственной власти в установленный срок и с гарантированной сохранностью.

За этой формулой стоит самоотверженный труд и богатейший опыт многих поколений фельдсвязистов. Сотрудников фельдъегерской связи отличают высокий профессионализм, верность служебному долгу, беззаветное мужество и самоотверженность, исключительная надежность и преданность своему делу. Миллионы километров пути, миллиарды доставленных отправлений свидетельствуют об огромном вкладе Службы в дело укрепления Российской государственности, обеспечения безопасности страны.

Образованная 17 декабря 1796 г. по указу императора Павла I, отечественная фельдъегерская служба ни на один день не прерывала своей деятельности на благо Российского государства. Ее работу не прерывали даже катастрофические потрясения начала XX века. Бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, славные трудовые и боевые традиции Службы служат тем прочным фундаментом, на котором базируется организация в ГФС России всесторонней индивидуальной воспитательной и патриотической работы.

Создание и постоянное развитие системы ведомственной символики является одним из важнейших инструментов в патриотическом воспитании сотрудников. Показателем стабильности функционирования Службы, помимо прочего, выступает также степень разработанности системы ее внешних знаков и символов. Эта система призвана отражать исторические традиции российской фельдъегерской связи, особенности профессиональной деятельности сотрудников ГФС России и способствовать повышению престижа службы в органах федеральной фельдъегерской связи.

Хочу выразить глубокую признательность редакции альманаха «МАРС» за предоставленную возможность рассказать о ведомственной символике и наградах Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации. Альманах прочно занял место в одном ряду с лучшими российскими периодическими изданиями историко-патриотической направленности. Отрадно видеть, что качество публикуемых материалов и иллюстраций вызывает неизменный читательский интерес к истории и современности отечественной геральдики.

 

наверх