Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Владимир АНТОНОВ,
ведущий эксперт Кабинета истории внешней разведки.

Награды Службы внешней разведки Российской Федерации. Наградные знаки СВР России.

Почетный знак «За службу в разведке»

Почетный знак «За службу в разведке»

14 июля 1990 г., накануне 70-летия внешней разведки, для награждения наиболее отличившихся сотрудников Первого главного управления КГБ СССР (внешней разведки) был учрежден нагрудный знак «За службу в разведке» (изготовитель: Московский Монетный Двор).

Основу композиции знака «За службу в разведке» представляет собой щит с возлежащим на нем мечом из оксидированного медно-никелевого сплава (мельхиор) и размещенной на них стилизованной пятиконечной рельефной звездой из неоксидированного мельхиора.

На плоскости звезды круглая накладка из латунного сплава с рельефным кантом и выпуклыми надписями по окружности «За службу в разведке» и «ПГУ» (с августа 1993 г. «СВР»). В центре накладки выпуклое изображение земного шара, частично покрытого голубой эмалью, окаймленного оливковой и дубовой ветвями золотистого цвета. В верхней части накладки изображена пятиконечная звездочка, покрытая красной эмалью.

Высота знака 48 мм, ширина 35 мм. На обратной стороне знака гравируется его порядковый номер.

Вместе со знаком «За службу в разведке» награжденному вручается удостоверение и выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Награжденные знаком «За службу в разведке» имеют право на первоочередность в улучшении жилищных условий, предоставлении садовых участков, обеспечении путевками в санатории и дома отдыха.

За истекший период более 500 сотрудников внешней разведки и ветеранов Службы получили эту почетную награду. Знак за № 1 был вручен выдающемуся разведчику Джорджу Блейку. Фамилии лиц, награжденных знаком, заносятся на Доску Славы Кабинета истории внешней разведки.

Юбилейный нагрудный знак «75 лет ИНО-ПГУ-СВР»

В 1995 г. в связи с 75-летием внешней разведки был учрежден юбилейный нагрудный знак «75 лет ИНО-ПГУ-СВР», который вручался вместе с соответствующим удостоверением отличившимся военнослужащим Службы внешней разведки Российской Федерации, состоявшим на военной службе не менее десяти календарных лет, а также ветеранам внешней разведки, находившимся в запасе (отставке) и оказывавшим содействие СВР России. Изготовитель: Московский Монетный Двор.

Юбилейный нагрудный знак «75 лет ИНО-ПГУ-СВР» представляет собой стилизованную пятиконечную рельефную звезду из неоксидированного мельхиора. К верхней части звезды крепится прямоугольная колодка с синей муаровой лентой.

На плоскости звезды круглая накладка из латунного сплава с рельефными кантами и выпуклой надписью в верхней части окружности: «ИНО-ПГУ-СВР». В центре накладки выпуклое изображение земного шара с использованием голубой и серой эмалей, окаймленного оливковой и дубовой ветвями золотистого цвета. В верхней части накладки звездочка, покрытая красной эмалью. В нижней части накладки расположены рельефные цифры «75» золотого цвета и вогнутые литеры «лет», залитые красной эмалью.

Высота знака 51 мм, ширина 35 мм.

Юбилейный нагрудный знак «80 лет ИНО-ПГУ-СВР»

Юбилейный нагрудный знак «80 лет ИНО-ПГУ-СВР»

В связи с 80-летием Службы внешней разведки Российской Федерации в 2000 г. был учрежден юбилейный нагрудный знак «80 лет ИНО-ПГУ-СВР». Разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания».

Юбилейным нагрудным знаком «80 лет ИНО-ПГУ-СВР» награждались военнослужащие Службы внешней разведки, состоявшие на военной службе в ПГУ КГБ-СВР не менее 15 календарных лет и имевшие конкретные результаты, и отличие в оперативной и служебной деятельности, а также ветераны внешней разведки России, находившиеся в запасе (отставке) и на постоянной основе вносившие конкретный вклад в деятельность подразделений СВР.

Знак представляет собой треугольный, удлиненный к низу, щит из оксидированного нейзильбера. Вдоль щита располагается меч с выступающей над ним томпаковой рукояткой золотистого цвета и нисходящим под щит острием меча. Лезвие меча из оксидированного мельхиора.

На плоскости щита под мечом накладка из томпака золотистый венок справа из дубовых, а слева из лавровых листьев. В нижней части венка покрытые красной эмалью цифры «80». Над ними фантазийно развевающаяся лента с эмалью красного цвета. По ленте рельефная надпись золотистого цвета: «ИНО-СВР-ПГУ». Надпись дробится по излому ленты. Средняя часть с аббревиатурой «СВР» выступающая и чуть приподнятая. Выше ленты по венку рельефная пятиконечная стилизованная звезда из неоксидированного нейзильбера. На плоскости звезды круглая накладка из томпака с выпуклой золотистой надписью по тонированной поверхности окружности «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». В центре накладки по голубой эмали выпуклое контурное изображение системы географических координат земного шара.

Высота знака 48 мм, ширина 35 мм. На оборотной стороне порядковый номер знака. К знаку выдавалось удостоверение.

Нагрудный знак «За научные достижения»

Нагрудный знак «За научные достижения»

В сентябре 2002 г. приказом СВР России был учрежден нагрудный знак «За научные достижения», являющийся ведомственной наградой.

Знаком награждаются сотрудники Службы, внесшие существенный вклад в научное обеспечение деятельности СВР России.

Знак изготавливается из оксидированного медно-никелевого сплава (мельхиора) и имеет форму восьмиконечной звезды высотой и шириной 35 мм. Цвет звезды золотистый. Вертикальные лучи образуют пятиугольники, покрытые эмалью красного цвета с золотистым окаймлением внешней стороны.

На лицевой стороне знака в центральной части на звезду наложен треугольный вытянутый книзу щит с серебряной каймой по краю. Поле щита васильковое, в нем пятиконечная стилизованная звезда из неоксидированного мельхиора. В центре звезды по голубой эмали выпуклое контурное изображение системы географических координат земного шара. Звезда окаймлена по сторонам и внизу наложенной на щит красной лентой. На ленте надпись золотыми прямыми литерами «ЗА НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ». Над звездой размещена аббревиатура «СВР», выполненная серебристыми литерами. За щитом меч, вертикально поставленный по оси симметрии острием вниз. Рукоять и крестовина меча золотые, лезвие серебряное. Все изображения и надписи на знаке выпуклые. На оборотной стороне знака наносится порядковый номер.

Юбилейный нагрудный знак «85 лет ИНО-ПГУ-СВР»

Юбилейный нагрудный знак «85 лет ИНО-ПГУ-СВР»

В апреле 2005 г. в связи с 85-летием Службы внешней разведки Российской Федерации был учрежден юбилейный нагрудный знак «85 лет ИНО-ПГУ-СВР». Изготовитель: «Военно-геральдическая компания».

Знак предназначен для награждения отличившихся военнослужащих СВР России, состоящих на военной службе в КГБ-СВР России не менее 15 лет в календарном исчислении, и гражданского персонала СВР, имеющего трудовой стаж в КГБ-СВР России не менее 15 лет.

Юбилейный нагрудный знак «85 лет ИНО-ПГУ-СВР» представляет собой треугольный удлиненный к низу щит. Вдоль щита располагается меч с выступающей рукояткой и нисходящим под щит острием. Щит и меч выполнены из оксидированного нейзильбера.

На плоскости щита под мечом накладка из латуни золотистый венок справа из дубовых, а слева из лавровых листьев. В нижней части венка покрытые красной эмалью цифры «85». Над ними фантазийно развевающаяся лента из синей эмали с рельефной золотистой надписью: «ИНО-СВР-ПГУ». Надпись дробится по излому ленты. Средняя часть с аббревиатурой «СВР» выступающая и чуть завышенная. Выше ленты по венку рельефная пятиконечная стилизованная звезда из неоксидированного нейзильбера. На плоскости звезды круглая накладка из томпака с выпуклой золотистой надписью по тонированной поверхности окружности «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». В центре накладки по голубой эмали золотистое изображение материков земного шара.

Крепление на винте. Высота знака 48 мм, ширина 35 мм. На оборотной стороне знак имеет порядковый номер.

Премия СВР России за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке

В целях укрепления сотрудничества СВР России с творческими организациями и деятелями культуры страны, а также стимулирования создания высокохудожественных произведений литературы, искусства и культуры о российской внешней разведке 5 января 2000 г. приказом Директора Службы внешней разведки были учреждены Премии СВР России за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке.

С 2000 г. ежегодные премии присуждаются авторам трех лучших работ в области литературы, театра, кино, музыки, изобразительного искусства, драматургии, телевидения или журналистики, посвященных российской внешней разведке и разведчикам.

Автору, удостоенному премии, вручаются нагрудный знак «Премия СВР России» (разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания»), Диплом лауреата и единовременное денежное вознаграждение.

Нагрудный знак «Премия СВР России» изготавливается из латуни, позолоченный, имеет форму правильного круга диаметром 30 мм. На лицевой стороне, обрамленной выступающим кантом, рельефная выпуклая стилизованная пятиконечная звезда с изображением системы географических координат земного шара и надписью по кругу «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». На оборотной стороне надпись в три ряда «ПРЕМИЯ СВР РОССИИ», поддержанная снизу полувенком справа с лавровой ветвью, а слева с дубовой. Знак с помощью ушка и кольца соединен с позолоченной прямоугольной колодкой. На колодке лента василькового цвета с двумя полосками золотого шитья. Ширина ленты 24 мм. Цвета васильковый, золотистый, васильковый, золотистый, васильковый соответственно 3-3-12-3-3 мм.

В 2000 г., в день 80-летия ИНО-ПГУ-СВР, премии были вручены первым лауреатам. Ими стали: Теодор Гладков, писатель за документальную повесть о Н. И. Кузнецове «С места покушения скрылся…»; Вадим Кирпиченко, ветеран СВР за книгу мемуаров «Разведка: лица и личности» и Евгений Потиевский, кинорежиссер за создание цикла документальных телефильмов об истории российской внешней разведки.

Ведомственные медали Службы внешней разведки России

Медаль «За отличие в военной службе»

Медаль «За отличие в военной службе»

14 ноября 1995 г. Директор СВР России подписал приказ об учреждении ведомственной медали «За отличие в военной службе» I, II и III степени для награждения сотрудников внешней разведки за безупречную службу по выслуге лет. Данная медаль заменила упраздненную в 1992 г. ведомственную медаль «За безупречную службу» I, II и III степени.

Изготовитель: Московский Монетный Двор.

Медаль «За отличие в военной службе» изготовлена: I степень (не менее 20 лет выслуги) из нейзильбера, II степень (не менее 15 лет выслуги) из латуни, III степени (не менее 10 лет выслуги) из латуни, покрытой эмалью. На лицевой стороне помещено изображение щита на фоне скрещенных мечей, крыльев и якоря. В центре щита помещена римская цифра, обозначающая степень медали: I, II или III. Вдоль нижнего края медали надпись «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ». На оборотной стороне медали надпись в четыре строки «СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Все изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль с помощью ушка и кольца крепится к пятиугольной колодке, обтянутой красной шелковой муаровой лентой с желтыми полосками по краям и шириной 24 мм. Посередине ленты зеленые полосы шириной по 2 мм: для медали I степени одна, II степени две и III степени три полосы.

Медаль имеет форму круга диаметром 32 мм с кантом с обеих сторон.

Медаль «За заслуги»

Медаль «За заслуги»

В целях совершенствования системы ведомственных наград и поощрений в апреле 2002 г. приказом Директора СВР была учреждена медаль Службы внешней разведки Российской Федерации «За заслуги».

Разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания».

Медалью «За заслуги», являющейся ведомственной наградой СВР России, награждаются:

  • сотрудники СВР, внесшие значительный вклад в организацию, осуществление и обеспечение разведывательной деятельности;
  • лица, внесшие большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России;
  • лица, оказывающие существенное содействие СВР России в деле обеспечения национальных интересов Российской Федерации.

Медаль СВР России «За заслуги» изготовляется из мельхиора и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали рельефное изображение эмблемы СВР России: в центре образованной штралами пятиконечной звезды медальон со схематичным изображением земного шара, по полю голубой эмали изображены параллели и меридианы. Земной шар обрамляет выпуклая надпись «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». Поле надписи от штралов отделено рантом, нижние концы звезды прикрыты лентой с эмалью цветов государственного флага Российской Федерации. Снизу под концами звезды ветви: справа лавровая, слева дубовая. На оборотной стороне медали по окружности надпись «СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ», в центре «ЗА ЗАСЛУГИ». Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон. Медаль при помощи ушка и кольца крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой с полосками: желтой 1,5 мм, светло-синей 9 мм, желтой 1,5 мм, красной 4 мм, белой 4 мм и красной 4 мм. Ширина ленты 24 мм.

Медаль «Ветеран Службы»

Медаль «Ветеран Службы»В марте 2004 года приказом СВР России учреждена ведомственная награда Службы внешней разведки Российской Федерации медаль «Ветеран Службы». Разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания».

Медалью награждаются военнослужащие СВР России, безупречно прослужившие 25 и более лет в календарном исчислении, из которых не менее 10 лет в ПГУ КГБ-СВР России.

Медаль СВР России «Ветеран Службы» изготавливается из томпака, посеребренная, цвета темного серебра, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали по центру на фоне выпуклого изображения щита и меча помещена пятиконечная стилизованная звезда светло-серебристого цвета размером между противолежащими вершинами 25 мм. В центре звезды выпуклое изображение земного шара, частично покрытого голубой эмалью. В нижней части медали по окружности серебристая надпись «ВЕТЕРАН СЛУЖБЫ». На оборотной стороне медали по окружности расположено изображение скрещенных лавровых ветвей. Сверху вниз относительно центра расположена выпуклая светло-серебристая надпись в пять строк «СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Лицевая сторона медали оксидирована. Оборотная сторона медали матовая. Медаль окаймлена бортиком. При помощи ушка и кольца медаль соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Левая ее часть традиционная для наградной системы СВР России: желтая светло-синяя желтая, шириной соответственно 1 мм, 10 мм, 1 мм. Правая делится на серую и «георгиевскую» четырех оранжевых и трех черных чередующихся полосок. Ширина оранжевых и черных полосок 1 мм, серой 5 мм.

Медаль «За взаимодействие»

Медаль «За взаимодействие»

Ведомственная медаль «За взаимодействие», учрежденная в ноябре 2004 г., предназначена для награждения лиц, оказавших существенное содействие Службе внешней разведки Российской Федерации в выполнении возложенных на нее задач. Разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания».

Медаль представляет собой классическую десятилучевую орденскую звезду, составленную из двух звезд гербового знака СВР России, верхней белого металла, нижней желтого металла, сдвинутых по оси на 36 градусов.

Размер звезды 38 мм между остриями лучей по диагонали. В центре звезды на схематическом изображении параллелей и меридианов по выпуклой плоскости голубого фона золотые материки. Изображение обрамлено темно-красным кругом с золотой надписью девиза «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ». В нижней части круга между литерами три разделительных звездочки желтого цвета. На оборотной стороне медали по матовой плоскости нижней звезды по кругу надпись «ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ», внизу горизонтально в две строки «СВР РОССИИ». В верхней части медаль с помощью ушка и переходного кольца крепится к стандартной пятиугольной колодке. Ширина муаровой шелковой ленты 24 мм. Левая ее часть традиционна для наградной системы СВР России: желтая светло-синяя желтая, соответственно 1 мм, 10 мм, 1 мм. Правая часть: белая светло-синяя желтая красная желтая светло-синяя белая в соотношении: 1 мм, 2 мм, 1 мм, 4 мм, 1 мм, 2 мм, 1 мм.

Медаль «За отличие»

Медаль «За отличие»

Для поощрения сотрудников Службы внешней разведки Российской Федерации за конкретные результаты в оперативной и служебной деятельности в апреле 2005 г. была учреждена медаль СВР России «За отличие» (разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания»).

В основе своей композиции медаль «За отличие» имеет пятиконечную белого металла гербовую звезду СВР, рустованную по лучам по типу «капельного серебра». В центре выпуклое желтого металла изображение континентов с залитой голубой эмалью поверхностью морей и океанов, сквозь которые синей эмалью нанесены схематические параллели и меридианы. Глобус окаймлен очерченной с двух сторон бортиками темно-красной лентой с желтой надписью девиза «ОТЕЧЕСТВО ДОБЛЕСТЬ ЧЕСТЬ» с разделяющими литеры тремя звездочками в нижней части ленты. По нижним лучам звезды фигурно выложенная лента в цветах триколора. Звезда возлежит на золотом лавровом венке славы. На оборотной стороне по матовой плоскости надписи: «СВР РОССИИ», ниже «ЗА ОТЛИЧИЕ» и еще ниже «№».

Верхний луч звезды посредством ушка и переходного кольца крепится к стандартной пятиугольной колодке с шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Левая сторона ленты традиционная для наградной системы СВР России (желтая светло-синяя желтая). Правая часть красная синяя красная шириной 4 мм каждая. Диаметр медали 38 мм.

Медаль «За трудовое отличие»

Медаль «За трудовое отличие»

Учреждена 19 апреля 2005 г. Разработчик и изготовитель: «Военно-геральдическая компания». Предназначена для награждения сотрудников СВР России из числа гражданского персонала за высокие показатели в производственной деятельности и добросовестное отношение к труду и имеющих трудовой стаж работы в Службе не менее 15 лет.

Медаль СВР России «За трудовое отличие» имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклыми бортиками с обеих сторон. На лицевой стороне, по рустованному от центра лучами полю надпись красным «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ». В верхней части круга, над надписью, гербовая эмблема СВР России, центральная часть которой покрыта голубой эмалью. Надпись названия медали снизу поддерживают дубовая (справа) и лавровая (слева) ветви полувенка. По полю оборотной стороны внутри схематичного изображения лаврового венка выпуклая надпись в пять строк «СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Медаль с помощью ушка и соединительного кольца крепится к пятиугольной стандартной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Левая сторона ленты традиционная для наградной системы СВР России: желтая светло-синяя желтая. Правая: темно-красная лиловая темно-красная шириной соответственно 1 мм, 10 мм, 1 мм.

 

наверх