Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Валерий АКСАКОВ,
председатель Московской областной Думы.

Возрождение живой истории.

Валерий АКСАКОВ

Неразрывна история России и история Москвы… Будь Москва столицей российской или Первопрестольной при столичном Санкт-Петербурге. Так уж сложилось исторически, что земля Московская кого восхищала, кого прельщала, а кому и покоя не давала своим существованием. Много событий значимых свершилось на этой земле, не один раз решалась здесь судьба всего Российского государства. Великолепие столичного блеска в мирное время всегда сопрягалось с наивысшей для нее опасностью в суровую военную годину. Не случайно враги наши не делали смысловой разницы между попытками завоевания России и «походом на Москву». Много разрушительных бурь прошло по Московской земле. Да так уж установлено на века, что время залечивает раны в человеческих сердцах, а люди залечивают раны, нанесенные земле войнами. Остается история, остается память.… Но останутся ли они навсегда, если не хранить их? Нет, не останутся! В лучшем случае сохранятся лубочные мифы, приукрашенные исторической конъюнктурой текущего времени. Останутся красивые сказки и легенды, приятные для прочтения, да бесполезные для жизни. А прошедшие войны будут восприниматься грядущими поколениями в виде увлекательных и удалых игрищ доблестных оловянных солдатиков, не имеющих ничего общего с истинным размахом человеческих трагедий, доблести и героизма. Как будто и не происходило это когда-то, а если и было, так не у нас. И время было другое, и люди были не такими. Да и нет в этом процессе забывания собственной истории ничего нового. Может и не стоит напоминать мирно живущим ныне россиянам о прошедших разрушительных войнах и их кровавых жертвах? И заменить реальную правду истории киношным суррогатом бутафорской крови, современными преступными разборками? Не за свободу и независимость России, а за грязные неправедные деньги… Может эти слова и похожи на пафос, но разве это не так?

Но удивительны и прекрасны русские люди в любви к своему Отечеству и его подлинной истории! Так же как естественен и неистребим патриотизм в душе русского народа. И чувство это — не порождение новых веяний в коридорах власти, не результат очередной пропагандисткой акции государственных чиновников. Возможно ли вообще целенаправленно «привить» человеку чувство патриотизма? Вряд ли, да и не нужно ничего «прививать». Потому что это чувство и так присутствует в каждом человеке. Можно помочь раскрыть его в полной мере, а можно наоборот — загнать вглубь и дискредитировать. Ведь патриотизм, несмотря на его колоссальную общественную значимость, всегда был и останется личным чувством каждого отдельного человека. Не трудно быть патриотом на словах и произносить зажигательные речи о любви к Отечеству. И порой не всегда разглядишь за циничными словами истинного патриота. Но только дела и поступки человека определяют истинность его чувств. Трудно казенным языком выразить отношение к тем, кто поступает как патриот своего Отечества. Непросто, да и нужно ли вообще, определять степень патриотизма каждого человека, или, чего хуже, заведомо делить людей на патриотов и «непатриотов». Патриотизмом не стоит похваляться, но и нельзя не замечать его проявление у других. И ставить таких людей в пример, всячески поддерживать их, доверять им воспитание своих собственных детей. Не в этом ли доверии высшее проявление нашего личного патриотизма?

Пожалуй, все эти слова не будут лишними и не покажутся общими высокопарными рассуждениями, когда вы прочтете в альманахе «МАРС» цикл статей о таком, без всякого преувеличения, ярком проявления русского патриотизма, как военно-историческая реконструкция. Вряд ли можно привести еще пример такого бескорыстного и массового энтузиазма москвичей и жителей Подмосковья при проведении этих красочных, увлекательных театрализованных представлений страниц российской истории. Так сложилось, что Московская область по праву является одним из российских лидеров в ее возрождении и развитии и, безусловно, играет ведущую роль в военно-исторической реконструкции событий Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Военно-историческое поселение «Доронино», ежегодные Международные фестивали военно-исторической реконструкции «Бородино», военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год» закономерно вызывают большой интерес, как в России, так и за рубежом.

Московская областная Дума признательна всем организаторам и участникам воссоздания живых событий в их максимальном соответствии эпохам российской истории. Неповторимые театрализованные представления, старинный русский быт, искренность и энергичный задор членов патриотических клубов и добровольцев-энтузиастов создают уникальную атмосферу непосредственной причастности к героическому прошлому России, служат ярким примером подлинного патриотизма и служения Отечеству!

 

наверх