Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Борис ВОРОБЬЕВ,
заместитель Губернатора Мурманской области, руководитель департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления.

Государственная и официальная региональная символика в деле патриотического воспитания.

Василий БОЧКАРЕВ

По роду деятельности департамента, которым мне доверено руководить, мы ведем работу по популяризации государственной символики России на территории региона. Безусловно, работа интересная и очень важная. Уверен в том, что многие из читателей знают, что с древних времен символика играла немаловажную роль в сплочении и воспитании народов. Под знаменами государств и княжеств шли в бой. За спасение знамени, не задумываясь, принимали смерть. Люди с благоговением смотрели на скипетр и державу, на штандарты, хоругви и гербы, на другие официальные символы государственности. На государственных символах воспитывались поколения. Укреплялась их вера в величие своего государства, любовь к своему Отечеству.

Вопросы воспитания патриотизма с помощью государственной символики не новы. Но, в тоже время, они требуют постоянного внимания, уточнения форм и методов работы с учетом требований времени. В данном случае речь идет о реалиях сегодняшнего дня. А именно о воспитании уважения к государственным российским и официальным региональным и местным символам — гербам и флагам городов.

Гербы и флаги России и Мурманской области на здании Правительства области

Мурманская область имеет свои особенности. Прежде всего, это приграничная область. В ней достаточно широко представлена силовая компонента: Северный флот, ПВО, соединения и части Ленинградского Военного округа и Пограничного управления ФСБ России, таможня и МВД, а это — эмблемы и флаги на боевых кораблях, специальной и автомобильной технике, нарукавные шевроны у военнослужащих и другая эмблематика с государственными и региональными символами. К этому необходимо добавить, что города Мурманск и Кандалакша являются портовыми, в Североморске и ряде других городов нашей области расположены места базирования кораблей Северного флота, где на судах и кораблях поднят Государственный флаг Российской Федерации, а в дни государственных праздников исполняется Гимн Российской Федерации. Кто хоть раз слышал звуки Гимна, на стоящих у причала, на рейде кораблях и судах, во время подъема Российского флага — вряд ли мог оставаться равнодушным. Согласитесь, у нас в России много ритуалов неповторимых по своему колориту и эмоциональному воздействию. Например, парады войск гарнизонов и морские парады кораблей во время празднования Дня Военно-Морского флота. Или проведение военно-спортивного праздника в городе Мурманске в честь Дня Пограничника. А также театрализованное представление в День Рыбака или при открытии и закрытии ежегодного спортивного Праздника Севера. В эти дни можно увидеть настоящую феерию флагов и гербов России, Военно-морского флота и других видов и родов Вооруженных Сил. Флаги Мурманской области и ее городов, «триколор» в сочетаниях живых цветов, шаров, флажков и флагов, украшающих сцены залов и подиумы открытых площадок и стадионов присутствуют повсеместно. Необходимо отметить, что сочетание «триколор» в оформлении мест проведения празднеств, становится традиционным и популярным у жителей Заполярья.

Флаг Североморска, Российский и Военно-Морской флаги

Хотелось бы подчеркнуть, что работа по реализации комплекса мероприятий по популяризации государственной и региональной символики в Мурманской области ведется по целому ряду направлений. Так, в общеобразовательных учебных заведениях размещены информационные стенды с изображением Государственного герба и флага Российской Федерации и их описанием, текстом и аудиозаписью Государственного гимна. Все учебные заведения имеют стенды с флагом и гербом Мурманской области и города, в котором находятся. Во многих школах, расположенных на территории пунктов базирования флота размещены стенды, рассказывающие о Военно-морском флаге России.

Фрагмент праздничного оформления улицы

Присутствие Государственного флага РФ, флага Мурманской области стало традиционным при проведении международных, всероссийских, областных и городских спортивных праздников. Во многих городах области установлены специальные флагштоки, на которых постоянно подняты флаги России и соответствующего города. А во флотской столице Заполярья городе Североморске и в других флотских городах: Заозерске, Скалистом, Полярном, Островном, рядом с вышеназванными символами развевается и флаг ВМФ.

Для популяризации государственной и региональной символики достаточно эффективно мы используем наградную и презентационную стороны в работе межрегиональной Ассоциации шефства над Северным флотом, президентом которой является Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. В наградном арсенале Ассоциации: грамоты, наручные часы, памятные дипломы, вымпелы, на которых изображен логотип Ассоциации в виде круглого щита, в центре которого размещены Российский и Андреевский флаги. Только в период с 2002 по июнь 2006 г. включительно грамотами Ассоциации награждены около двух с половиной тысяч человек, в числе которых военнослужащие, гражданский персонал, сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, таможни, пограничники, юнармейцы, учащиеся кадетских классов. Более шестистам военнослужащим вручены наручные часы с символикой Ассоциации.

Флаг Ассоциации шефства над СФ

А совсем недавно Ассоциация учредила и свой флаг, который вручен в День ВМФ 30 июля 2006 г. командующему Северным флотом и командирам объединений и соединений СФ. В этот же день Командующему СФ Губернатор Мурманской области вручил флаг и герб Мурманской области. По решению Губернатора, флаги Мурманской области будут вручены соответствующим командирам в День Военно-воздушных сил, в День Российской гвардии, в День Подводника, в День Пограничника, в День Сухопутных войск, в День Военно-космических войск.

Почетный знак с бланком удостоверения

Вообще-то говоря, региональные награды — это особая тема в вопросе патриотического воспитания. Не буду рассказывать обо всех наградах Мурманской области, а вот о Почетном знаке Губернатора «За доблестную службу в Заполярье» не сказать нельзя. И вот почему. Почетный знак считается в среде военнослужащих очень престижной наградой. Судите сами. С февраля 1998 г., когда награда была учреждена Постановлением Губернатора Мурманской области, и по июнь 2006 г. ее кавалерами стали около 10000 человек. Для награждения было подготовлено и подписано свыше 200 постановлений Губернатора. Среди награжденных: 127 генералов и адмиралов, более 6000 старших офицеров, 500 младших офицеров, около 2000 мичманов и прапорщиков и более 200 военнослужащих рядового состава. Почетным знаком Губернатора награждены 1174 Ветерана Великой Отечественной войны, которые с гордостью носят эту награду рядом с боевыми орденами и медалями. С 2006 г. к синей муаровой ленте Почетного знака прикреплено изображение герба Мурманской области.

Матросы ПСКР «Мурманск»

В регионе накоплен определенный опыт работы по популяризации государственных и региональных символов в ходе подготовки и проведения празднования Дня Государственного флага Российской Федерации 22 августа. В результате проведенной целенаправленной работы государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в День государственного флага Российской Федерации на территории Мурманской области организовано проведение различных тематических мероприятий, выставок, познавательно-игровых программ и викторин для детей и молодежи. В региональных СМИ выходят материалы и программы об истории российского флага, о Дне государственного флага Российской Федерации. Активисты молодежного движения крыла партии «Единая Россия» провели викторину в трудовых бригадах социального центра обслуживания молодежи. Итоги викторины показали, что 14—16-летние подростки тоже следят за новостями, читают газеты и внимательно изучают историю государственного флага России.

Есть и еще один интересный пример в работе по популяризации официальной символики. Так, именной пограничный сторожевой корабль «Мурманск» на своей ходовой рубке несет специальную эмблему. Такая же эмблема носится личным составом в качестве нарукавного форменного шеврона, а на ленточке бескозырки надпись «Мурманск». В беседах матросы рассказали, что такие ленточки и шевроны — предметы особой их гордости.

В заключение хочу сказать: твердо убежден, что процесс популяризации государственной и региональной символики — это постоянная составляющая патриотического воспитания. Казалось бы, есть государственная символика, есть официальные символы области и ее городов — на этом и все. Необходимо выстроить работу так, чтобы из поколения в поколение, жители региона знали, что это за гербы и флаги, что они символизируют, что за ними стоит.

Только пролонгированное через поколения знание истории государственных и официальных региональных символов будет являться одним из стержней формирования настоящих патриотов России.

 

наверх