Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Александр НИКОНОВ,
полковник, директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

Центральный музей Вооруженных Сил.

Александр НИКОНОВ

Утверждение в сознании молодого поколения России идей патриотизма, гордости за нашу Родину было и остается одной из важнейших задач государства, залогом его дальнейшего существования и процветания.

В этой связи огромное значение отводится ЦМВС как месту хранения памяти, памяти о том, что Россия имеет полную уникальных событий тысячелетнюю военную историю.

События, происходящие в России в последние 15 лет, подтверждают, что отечественная история, достижения государства в политике, науке, культуре сохранили качества нравственных идеалов для всех народов нашей страны. К сожалению, часть населения одурманена антироссийскими настроениями, часть молодежи стремится уклониться от службы в Вооруженных Силах, что требует от нас, работников музея расширения масштабов и повышения эффективности деятельности военных музеев по патриотическому воспитанию защитников Отечества.

Музею по силам успешно, решать проблемы, связанные с распространением сепаратизма, обострения межнациональных отношений на территории страны. Ведь наш музей располагает большими возможностями и опытом укрепления дружбы народов в годы Великой Отечественной войны.

Страны, общество и армия возвращаются к ценностям, традициям, накопленным предшествующими поколениями. Именно в такой обстановке, глубоко изучая и осмысливая опыт отечественной истории, воспитывают молодежь музейными средствами и формами наши сотрудники.

В условиях острого противоборства по коренным вопросам истории Великой Отечественной войны, попыток принизить значение победы нашего народа над фашизмом повышается ответственность музея как хранителя исторической памяти и его роль в утверждении правды о нашем героическом прошлом. В последние годы появилась возможность шире использовать прежде закрытые архивы и публикуемые исследования, существенные по своей познавательной и исторической значимости материалы.

По оценкам руководства государства, Министерства обороны, по отзывам общественности и посетителей, музей многие годы вносит весомый вклад в формирование исторического сознания и патриотического воспитания широких масс молодежи, воинов и всех групп населения. В настоящее время, несмотря на существующие среди части молодежи антиармейские настроения, социальная роль музея не снижается, поскольку направленность его деятельности соответствует государственным интересам и способствует укреплению обороны государства, обеспечению его безопасности.

Рост популярности музея и его научного авторитета далеко за пределами нашей страны всколыхнул потомков эмигрантов первой волны 1917—1920 гг. В коллекцию от них поступили материалы военных музеев Николаевского кавалерийского училища, лейб-гвардии Семеновского, Измайловского и Павловского полков, Морского общества, свыше 30 редких образцов холодного наградного георгиевского оружия, коллекция наград, среди которых ордена Святого Владимира, Святого Георгия, Святого Станислава, Святой Анны, французские ордена Почетного легиона, георгиевские кресты, золотые и серебряные медали, полковые знаки и т. д.

 

наверх