Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Иван ПОЗДНЯКОВ,
первый заместитель губернатора Вологодской области.

День рождения легенды

«Упорство и мужество главные его черты. Это он доказал на деле».

Юрий Гагарин

«Что мне нравилось в нем? Конечно, прежде всего, внутренняя сила, которая видна не сразу и раскрывается в особых случаях. Он смотрит как бы со стороны, молчит, а потом, если надо, скажет свое слово, и к нему обязательно прислушаешься. Слово опытного, много повидавшего, думающего человека.

Недаром к этому «молчуну» тянулись люди, с ним было, как ни странно, всем свободно и легко».

Алексей Леонов

Павел Беляев

С высокого постамента смотрит на своих земляков бронзовый Павел Беляев летчик-космонавт, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Вологды.

В марте 1965 г. Павлу Ивановичу было доверено совершить космический полет на корабле «Восход-2» в качестве командира экипажа. Это ответственное задание он выполнил успешно, проявив высокие моральные и волевые качества, смелость, умение работать в сложных ситуациях. В ходе полета Беляев руководил первым в мире выходом человека из корабля в космическое пространство. Это осуществил космонавт А. А. Леонов. Посадка корабля была произведена полковником Беляевым с использованием системы ручного управления. Полет корабля «Восход-2» открыл новую, исключительно важную страницу в истории освоения космоса.

Алексей Леонов, выступая на торжественном собрании, посвященном памяти Беляева, сказал: «Край ваш тихий, спокойный, и людей он рождает тихих, скромных, которые, тем не менее, в годы испытаний способны на подлинный героизм. Мне пришлось работать с вологодским парнем, скромным, честным, выдержанным. И я горжусь тем, что хорошо знал своего друга Павла Ивановича Беляева, который в самые трудные моменты показывал образцы выдержки и находчивости».

Сегодня молодому поколению необходимы твердые нравственные ориентиры, ведь патриотическое воспитание лучше всего проводить, опираясь на героические традиции, Детям всегда были нужны герои, на которых можно равняться и тот идеал человека, к которому нужно стремиться. В Вологде это Павел Беляев.

В ознаменование 80-летия со дня рождения летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева, 40-летия полета в космос 18 марта 1965 года на космическом корабле «Восход-2» и выхода в открытый космос экипажа корабля, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу российских космонавтов, их героизму и самоотверженности была учреждена памятная медаль «80 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза П. И. Беляева».

Медаль «80 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза П. И. Беляева»

Положение

Памятная медаль вручается гражданам и организациям независимо от форм собственности, внесшим большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, ведущим работу по увековечиванию памяти вологжан ветеранов Военно-космических Сил СССР и РФ, военнослужащим и лицам вольнонаемного состава, принимающим участие в подготовке космических полетов и исследований космического пространства.

Медаль не является государственной наградой РФ и наградой Вологодской области, носится на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.

Вручение медали производится на основании списков, утвержденных Губернатором области.

Списки граждан для вручения медали составляются комитетом по делам молодежи области по представлению руководителей органов государственной власти области, глав муниципальных образований области, организаций независимо от форм собственности, командиров воинских частей. Медаль вместе с удостоверением вручается Губернатором области или иными лицами по его поручению в торжественной обстановке.

Описание

Памятная медаль изготавливается из латуни. Имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, в центре анфасное изображение П. И. Беляева. На оборотной стороне медали, в центре изображение орбитального космического корабля «Восход-2» в момент выхода в космос, по нижнему краю окружности надпись «1925 П. И. БЕЛЯЕВ 1970», по верхнему краю надпись «ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР». Края медали окаймлены бортиком. Все изображения, надписи и цифры рельефные. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой лентой с полосами красного, синего и белого цветов. Ширина ленты 25 мм.

 

наверх