Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН,
губернатор Тверской области

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, губернатор Тверской области

Дорогие друзья!

В конце прошлого года впервые в Тверской области отмечался региональный праздник — утвержденный Законодательным Собранием День герба и флага Тверской области. Приурочен он был к 226-й годовщине утверждения императрицей Екатериной II герба Тверского наместничества, вскоре ставшего полноправной губернией, к которой по наследству и перешел герб.

Такой праздник — дело новое, поэтому он получился достаточно скромным по масштабам. Но это лишь первый шаг. В этом году мы хотим придать празднику гораздо больший размах. Считаю, что со временем он должен занять достойное место в календаре каждого жителя области и стать популярным и массовым.

Для этого есть основание, и есть прямая необходимость. Современному поколению региональных руководителей выпала непростая задача активно участвовать в строительстве федеративного государства в России не на бумаге, а в реальной жизни. А мировая традиция требует, чтобы каждый субъект федерации имел собственные признаки демократической государственности, включая государственную символику. На символическом уровне это означает, что каждый субъект вошел в Российскую Федерацию согласно воле населяющего его народа. И эта единая добрая воля составляет силу, славу и величие России!

Отсюда и прямая необходимость повысить геральдическую культуру населения, сделать так, чтобы региональные символы были общеизвестны, понятны, близки всем и вызывали искренние чувства патриотизма, любви к своей малой родине, как неотъемлемой части нашей России. Для этого нужен День герба и флага, который должен стать по своему статусу главным региональным праздником.

В последние годы Геральдическая комиссия при губернаторе Тверской области является активным и последовательным проводником единой государственной политики в сфере геральдики. При содействии Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, Союза геральдистов России, руководителей муниципальных образований проведена значительная работа по созданию и утверждению официальных символов.

Главным итогом этой деятельности стало внесение флага и герба Тверской области, а также комплекса областных наград в Государственный геральдический Регистр. Герб Тверской области был 11-м по порядку регистрации. Флаг Тверской области зарегистрирован девятым.

Деятельность нашей геральдической комиссии высоко оценена Государственным Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации. В мае 2005 г. именно в Твери было проведено первое за 275 лет существования государственной геральдической службы России выездное заседание Геральдического Совета при Президенте РФ. Эта добрая традиция была продолжена в прошлом году в Рязани и обязательно еще вернется в наши края.

И в дальнейшем Тверская область останется центром для общения геральдистов всей России. В том числе, местом проведения международной научно-практической конференции, посвященной юбилею начала использования изображения двуглавого орла в качестве государственного герба нашей страны.

Сейчас мы готовим проведение конкурса на создание гимна Тверской области, и после регистрации гимна главные геральдические символы превратятся в полноценную законную триаду. Это послужит дальнейшему развитию регионального и общероссийского патриотизма.

 

наверх