Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

Дмитрий ЕФРЕМОВ,
начальник архивного отдела Тверской области,
член Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области

О работе по ведению геральдического реестра Тверской области

Одной из важнейших задач Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области является учет геральдических символов в Тверской области (гербов, флагов, эмблем, наград, знаков отличия и различия, иной атрибутики) и ведение в установленном порядке геральдического реестра Тверской области. Учет геральдических символов путем ведения реестра осуществляется с целью проведения единой государственной политики в области геральдики и подразумевает обеспечение общего подхода к созданию и использованию всех видов геральдических знаков на территории Тверской области. Такой подход обеспечивает, с одной стороны, стройность и логичность системы официальных символов, с другой стороны — предотвращение дублирования и нарушения основных исторических традиций и международных требований геральдической практики.

Распоряжением Администрации Тверской области от 26.05.2003 № 309-ра ведение геральдического реестра Тверской области было поручено архивному отделу Тверской области. Для организации работы по ведению реестра приказом архивного отдела от 20.06.2003 № 6-24 была создана рабочая группа из трех специалистов отдела, в задачи которой входило:

  • обеспечение взаимодействия с исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и предприятиями области по вопросам внесения геральдических символов в реестр;
  • ведение геральдического реестра Тверской области на бумажном носителе;
  • ведение реестра в электронном виде;
  • разработка формы геральдического реестра;
  • осуществление организационных мероприятий по техническому обеспечению ведения реестра.

Архивным отделом Тверской области была разработана форма геральдического реестра, включающая в себя следующие сведения: регистрационный номер; название официального символа, награды, отличительного знака; свидетельство о регистрации геральдической символики и порядковый регистрационный номер по Государственному геральдическому регистру РФ; геральдическое описание (текст) и ссылка на имя файла; графическое изображение (Ф.И.О. художника и ссылка на имя файла); решение об утверждении геральдической символики законодательным (представительным) органом; место хранения оригинала геральдической символики; дата внесения в геральдический реестр; Ф.И.О. лица, внесшего запись в геральдический реестр; примечание.

По заказу Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области был изготовлен журнал регистрамм, объемом 400 листов в твердом переплете с золотым тиснением надписи «Геральдический реестр Тверской области».

Первая запись в геральдический реестр Тверской области была внесена Губернатором Тверской области Д.В. Зелениным на заседании Геральдической комиссии 31 января 2006 г. В тот день был зарегистрирован Герб Тверской области. 26 апреля 2006 г. состоялось внесение в реестр Флага Тверской области председателем Геральдической комиссии, заместителем Губернатора Тверской области И.В. Блохиной. Внесением официальных символов Тверской области было положено начало ведению геральдического реестра Тверской области.

С 18 мая 2006 г. по 20 апреля 2007 г. в реестр были внесены геральдические символы (гербы и флаги) 43-х муниципальных образований Тверской области. Записи внесены председателем Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области И.В. Блохиной.

Несмотря на то, что в реестр включены официальные символы Тверской области, городов, районов и закрытых административно-территориальных образований области, основная работа по ведению геральдического реестра еще впереди. В ближайшем будущем предстоит внести в реестр награды Тверской области, геральдические символы городских и сельских поселений области, разработка которых уже активно ведется органами местного самоуправления в тесном взаимодействии с Геральдической комиссией при Губернаторе Тверской области. Кроме того, в реестр могут быть внесены официальные символы, награды, отличительные знаки: законодательных и исполнительных органов государственной власти Тверской области; территориальных органов федеральных органов государственной власти в Тверской области, имеющие в своей основе элементы региональной символики; предприятий, учреждений, обществ, партий и организаций, в том числе региональных отделений международных и всероссийских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области; граждан Российской Федерации.

В будущем представляется необходимым решение вопросов ведения геральдического реестра в электронном виде: разработки и создания программного обеспечения, ввода информации в базу данных, определения порядка доступа к информации, содержащейся в геральдическом реестре Тверской области и формы представления данной информации юридическим и физическим лицам.

 

наверх