Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

Александр ХРУСТАЛЕВ,
вице-президент РОО «Академия русской символики «МАРС»

Военная геральдика на службе отечества

Военная геральдика, как специфический язык символов неразрывно связана с историей создания и развития вооруженных сил. В Российской армии военной символике всегда уделялось самое пристальное внимание. Все атрибуты военного быта русского солдата и офицера, начиная с формы одежды и заканчивая наградами, символизировали ценности «христолюбивого православного воинства», так или иначе подчеркивали самобытность национального характера, особенности исторических условий и, пожалуй, самое главное — способствовали росту патриотического создания, укреплению морального и боевого духа воинов.

Начиная со времен военных преобразований Петра I каждый полк в русской армии имел свою особенную форму одежды, которая была не просто набором предметов, но и являлась символом заслуг и доблести воинского формирования. Так, например, во времена русско-австро-французской войны в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридлянде отличился Павловский полк русской армии. Гренадеры полка носили тогда особый головной убор — высокую островерхую шапку с медным налобником. Ее верх был сшит из красного сукна, а околыш — из белого. В 1805 г. такие головные уборы в русской пехоте были отменены, но у павловцев их оставили, «чтоб в почесть оного полка ныне состоящие в нем шапки оставить … в том виде, в каком сошел он с места сражения, хотя б некоторые из них были повреждены». Ветераны передавали свои головные уборы молодым солдатам — так элемент военного мундира своеобразно сохранял историю, традиции, славу и доблесть полка.

К 1917 г. в русской армии сложилась целостная система военной символики, которая закреплена законодательно приказами и распоряжениями по военному ведомству, причем многие из них подписывались лично Государем Императором. С изменением государственного строя и созданием Красной Армии на смену старой символике пришла новая, олицетворяющая собой совершенно иные идеологические ценности. В 1919 г. по решению Реввоенсовета началась разработка системы отличительных знаков для боевых и вспомогательных частей Красной Армии и флота, которые должны были «воспитывать у красноармейца и краснофлотца революционное сознание». К 1922 г. было создано и утверждено более 40 новых знаков. Некоторые из них по существу копировали эмблемы старой армии, но большинство основывалось на новых символах: красном знамени и пятиконечной звезде. Именно в этом стиле было построено множество государственных наград и памятных военных полковых знаков в советский период, вплоть до 1991 г.

В настоящее время Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» предусматривается использование знаков различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям. Тем самым восстанавливается историческая преемственность в развитии военной символики армии России. Это значит, что сегодня каждая воинская часть, корабль, военно-учебное заведение, орган военного управления, организация и учреждение вправе иметь свой собственный знак, эмблему, герб. Возрождается традиция, имевшая в русской армии широкое распространение.

Знак «Ветеран железнодорожных войск» Знак фонда помощи ветеранам министерства обороны, МВД и налоговой полиции «Пересвет» Юбилейный ветеранский знак «55 лет Великой Победы» Знак «Ветеран подразделений особого риска»

Создание знаков в России традиционно получило большое распространение. Наряду с государственными наградами, создавались полковые и памятные знаки, знаки общественных организаций и союзов. Огромный пласт занимали знаки различной ветеранской тематики — общества, союзы, знаки ветеранам-участникам тех или иных военных сражений. Например, знак в память 50-летия покорения Восточного Кавказа (учрежден 25.08.1909 г.) и знак в память 200-летия Санкт-Петербургского Арсенала (учрежден: 23.03.1914 г.).

Сегодня многие общественные ветеранские организации имеют свои знаки. При их создании широко применяются традиции русской и советской знаковой системы, и отражается специфика профильности ветеранской организации — ведомственная структура (Министерство обороны, КГБ-ФСБ, железнодорожные войска и т.д.), специфика деятельности организации, цели и задачи.

Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС», со своей базовой производственной организацией ООО «Орел и Ко» занимается разработкой и изготовлением знаков для многих силовых структур России, в том числе и для ветеранских организаций. При разработке используется весь богатый опыт русской фалеристической системы, многолетние традиции в этой области.

Например, знак «Ветеран железнодорожных войск» в своей символике отражает специфику и профильность данного знака. Центральным элементом знака является изображение воина-железнодорожника в форме одежды советского периода, который опирается на железнодорожный молоток. Воин стоит на строящимся железнодорожном полотне, уходящем в даль. Красный цвет ленты и лавровая ветвь подчеркивают почет и славу ветеранов — военных железнодорожников. Необходимо отметить, что данный знак, разработанный специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» (художник: Р.И. Маланичев), до недавнего времени являлся официальной наградой Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации. Он включен в официальный список ведомственных наград и учитывается при присвоении звания «Ветеран военной службы» (Комментарий к ст.5 Федерального закона Российской Федерации «О ветеранах», журнал «Ветеран военной службы» №1/2003).

На знаке Фонда помощи ветеранам министерства обороны, МВД и налоговой полиции «Пересвет» изображен русский шлем, как символ побед русского воинства, меч в ножнах (подчеркивает, что это ветеранская организация помощи бывшим военнослужащим) и летучая мышь (символ разведчиков).

К юбилейным датам 55 и 60 лет Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе «Академии русской символики» были разработаны памятные знаки для ветеранов ВОВ. Эти знаки отличается от официальных знаков выдаваемого всем ветеранам централизованно, и на взгляд разработчиков, являются более интересными по художественному и геральдическому оформлению. Объединяющим символом на этих знаках является изображение развивающегося главного символа Великой Победы — Красного Знамени. Данные знак были заказаны руководством некоторых ведомств и организаций России для вручения ветеранам-участникам войны.

Основу знака «Ветеран особого риска» составляет изображение восьмилучевой звезды — традиционного исторического почетного геральдического символа, широко применявшегося в русской знаковой системе. Восьмилучевая звезда составляла основу многих наград, достаточно привести пример Ордена Святого Андрея Первозванного. В данном случае звезда символизирует славу, почет, доблесть при выполнении задач, связанных с риском для жизни. Центральным символом знака является изображение ядерного взрыва, символизирующего специфику организации ветеранов особого риска, связанного с ликвидацией аварий, в том числе на ядерных объектах. Для ликвидаторов-чернобыльцев этот символ говорит о многом.

Сегодня разрабатываются и появляются все новые и новые знаки для ветеранов и ветеранских движений. Но необходимо помнить, что знак на груди ветерана — это не просто память. Это забота о людях, которые делали и делают историю нашей страны!

 

наверх