Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

«Школьник» ТВ

Телевизионный канал «Школьник ТВ»

Телевизионный канал «Школьник ТВ» — единственный в России, странах СНГ и Балтии, общедоступный познавательно-просветительский и учебный телеканал. Телеканал был создан Межрегиональным общественным фондом «Образование в третьем тысячелетии» при методическом участии и поддержке Министерств Российской Федерации — образования, культуры, по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Департамента образования города Москвы, других ведомств и организаций.

Телевизионный канал «Школьник ТВ» начал вещание 1 сентября 1999 г. и первоначально распространялся в Москве в учебные заведения города, оборудованные специальными приемными устройствами, а также доставлялся в составе основного пакета абонентам системы «Космос-ТВ».

В настоящее время телеканал вещает на территории Российской Федерации, СНГ, стран Балтии, Европы и Азии. Программа телеканала «Школьник ТВ» передается через искусственный спутник земли «ЯМАЛ-200» ОАО «ГАЗКОМ» с последующей ретрансляцией региональными телевещательными организациями. На сегодняшний день потенциальная аудитория телеканала «Школьник ТВ» составляет более 30 миллионов телезрителей в России, странах СНГ и Балтии. Программы телеканала принимает 224 населенных пунктов, среди которых крупные города с населением более 1 миллиона жителей, такие как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Новосибирск и все столицы стран СНГ и Балтии.

Начав вещание всего с пяти дней в неделю, с 8.00 до 17.00, сегодня трансляция телеканала «Школьник ТВ» ведется круглосуточно, а сетка вещания построена таким образом, что восьмичасовой блок программы передач появляется в эфире трижды в сутки. Это позволяет телезрителям на обширной территории в Европе и Азии выбирать наиболее удобное для просмотра время в своем часовом поясе. Канал ориентируется на молодого и средневозрастного учащегося и работающего зрителя и при формировании программы передач учитывает, прежде всего, интересы возрастной категории от 14 до 45 лет, предлагая, при этом, продукцию для самых широких возрастных и социальных слоев зрительской аудитории, так как наш приоритетный зритель имеет семью и ориентируется на семейные ценности.

Жанровую структуру телеканала «Школьник ТВ» составляют общеобразовательные (школьные уроки по программе 10-11 классов), учебные, научно-познавательные, просветительские, познавательные, исторические и документальные передачи, классика отечественного кино, мультипликации и театра, передачи для детей и молодежи. В целом, можно утверждать, что телевизионный канал «Школьник ТВ» является каналом для семейного просмотра.

Содержательное наполнение эфира телеканала составляют передачи, как собственного производства, так и телевизионные продукты, предоставленные российскими и зарубежными партнерами, такими как «Дойче Велле», ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и др.

Лучшие программы канала, такие как циклы «Москва на все времена», «Моя война», «Память солдатская», «Россия-2002», «Россия-2003», «Мир вокруг нас» не имеют аналогов на других телеканалах и, транслируясь в эфире канала «Школьник ТВ», в яркой форме способствуют укреплению общественной морали, восстановлению отечественных традиций и идеалов. Кроме того, цикл передач «Экология литературы» производства телеканала «Школьник ТВ» демонстрируется на канале «Культура», а сериал «Москва на все времена» с успехом прошел по каналу «ТВ Центр».

Особое внимание при формировании программы передач на телеканале уделяется вопросам воспитания здорового, спортивного и антинаркотического образа жизни. На канале «Школьник ТВ» постоянно транслируются такие программы, как публицистический сериал «Белая смерть» — первое масштабное телевизионное исследование разных аспектов проблемы наркомании и наркоторговли, цикл «Опасная зона», где авторы раскрывают проблемы, с которыми сталкивается или может столкнуться человек, в жизнь которого вошли наркотики.

Помимо циклов программ, в эфире телеканала «Школьник ТВ» идет еженедельная информационно-аналитическая передача «Педсовет«, посвященная проблемам и перспективам российского образования, реформе образовательной системы.

«Школьник ТВ», имея формат открытого познавательно-просветительского телевизионного канала, в полной мере содействует реализации одного из главных приоритетов государственной политики — поддержке и объединению миллионов соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, путем строительства для них единой образовательной, культурной и языковой среды.

Телевизионный канал «Школьник ТВ»

При возрастающем интересе к образованию, просветительству, гуманитарному и историческому наследию, телеканал «Школьник ТВ» динамично развивается как по расширению территории вещания, так и по улучшению качества предлагаемых телепрограмм.

Более подробную информацию о деятельности и проектах телеканала «Школьник ТВ» можно найти на сайтах: www.fond21.ru; www.edu.of.ru/tv.

 

наверх