Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Марина УСТИМЧИК,
старший лейтенант милиции.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ДИБИРГАДЖИ МАГОМЕДОВА. «ПРОФЕССИОНАЛ» О ПРОФЕССИОНАЛЕ.

Герой России Дибиргаджи Магомедов и министр внутренних дел России (ныне генерал армии) Рашид Нургалиев
Герой России Дибиргаджи Магомедов и министр внутренних дел России (ныне генерал армии) Рашид Нургалиев.

«Носи, заслужил!» – сказал Дибиргаджи Магомедову опытный спецназовец, вручая ему свой краповый берет после поединка, в котором Дибиргаджи одержал над ним верх. С тех пор для командира разведгруппы этот берет стал талисманом.

Боевики прозвали Магомедова «Красной шапочкой», а за его голову назначили серьезное вознаграждение.

Дибиргаджи Магомедов родился в селе Годобери Дагестана. Он – средний из девяти братьев и сестер. С детства будущий милиционер слушал рассказы ветеранов Великой Отечественной о мужестве и героизме советских солдат в борьбе с фашистами, и его интересовало все, что связано с воинской славой и традициями дагестанского народа. Он хотел стать настоящим мужчиной, каких среди годоберинцев немало.

Сразу после армии Дибиргаджи надел милицейские погоны. Начал службу в ППСМ Ботлихского РОВД и вскоре стал командиром роты, а затем батальона. Показатели в его подразделении всегда были хорошими и отличными. Сам Магомедов прекрасно стрелял и владел приемами рукопашного боя, но тогда он еще не знал, что ему в мирное вроде бы время придется защищать свой родной дом с оружием в руках.

В 1996 г., когда боевики совершили теракты в Кизляре и Первомайском, Магомедов вызвался участвовать в освобождении заложников. "Не думал, что останусь живым, – рассказывает Дибиргаджи. – Мы были обречены, и это понимал каждый из нас».

Многие материалы о деятельности подразделения под командованием Д. Магомедова еще не рассекречены. Но известно, что разведгруппа находилась на самых опасных участках: в Кизляре, Первомайском, Буйнакске... В задачи группы, кроме разведки, входило обезвреживание банд, предотвращение терактов, освобождение заложников, оборона населенных пунктов. Магомедов выполнял спецзадания по установлению местонахождения полевого командира Хайруллы, руководившего захватом Кизлярского роддома в январе 96-го, по вытеснению из Дагестана бандформирований Хаттаба…

За мужество и героизм Д.Г. Магомедов стал кавалером медалей: «За отличие в охране общественного порядка», «За отвагу», и, наконец, был удостоен звания Героя России.

Дибиргаджи не знает, что написано в представлении к званию Героя. Но некоторые эпизоды его боевого пути дают представление о том, за что он удостоен высшей награды.

…Атака на родное село Магомедова – Годобери – была спланирована боевиками по законам военной науки. Хорошо обученным и оснащенным современной техникой, имеющим боевой опыт бандитам противостояли ополченцы и отряд из 14 милиционеров. Бой был серьезным, но годоберинцы устояли. Однако до победы было еще далеко – силы слишком уж неравные.

После первой атаки начальник Ботлихского РОВД вызвал к себе Д. Магомедова, зная, что его можно направить туда, где другие не справятся. Именно тогда была создана специальная разведгруппа под командованием Магомедова. Их было тринадцать – чертова дюжина, и они действительно совершали то, что, казалось, выше человеческих сил.

«Мы проводили по 10–15 дней в горах, – вспоминает Дибиргаджи, – не спали сутками, совершали многочасовые переходы с тяжелым грузом. Иногда приходилось буквально срывать кожу с подошвы собственной ноги, потом смазывать пятки жиром, надевать ботинки – и вперед!»

Магомедов не раз был ранен, но никогда не выходил из боя. Однажды его уговорили поехать в Ботлих за медпомощью: осколок мины серьезно повредил голень. Но после обработки раны он в ту же ночь пешком вернулся к своим…

…Группа Магомедова вела наблюдение за базой боевиков, расположенной в селе Кинхи, заняв позицию на горе Годобери. Для этого бойцам пришлось подниматься в гору 30 км с грузом под 80 кг на плечах. Рацией не пользовались, чтобы не быть обнаруженными, и с каждым донесением отправляли связного. Боевики высылали разведку (ведь Годобери – стратегический объект) и, наконец, выдвинулись к селу отрядом в 400 человек.

Бойцы встретили боевиков шквальным огнем. Перебегая от орудия к орудию, рискуя жизнью, они меняли огневые точки, создавая эффект своей многочисленности. В итоге бандиты отступили, не предполагая, что им противостоят всего 13 человек.

Благодаря мужеству группы Магомедова воспряли духом и сами годоберинцы: семь раз шли в атаку боевики и семь раз терпели поражение. Село удалось отстоять…

Какие бы задачи не выполнял Дибиргаджи, в его сердце всегда жили его близкие. Но в бою о них думать нельзя, иначе страх за них и за себя не позволит действовать профессионально и смело. Он всегда считал, что самое главное – психологическая подготовка. Взрослому человеку можно привить все, но только не силу духа. И своего сына он воспитывает так, чтобы тот в любой момент смог заменить отца. Уже сейчас 11-летний Магомед – серебряный призер Дагестана по кикбоксингу.

Когда Д. Магомедову предложили перевестись в МВД Дагестана, он отказался, решив, что сначала нужно получить образование – за последние 12 лет на это времени не было. Сегодня он – адъюнкт Академии управления МВД РФ, а его краповый берет хранится в Махачкалинском музее воинской славы.

 

наверх