Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Тамара БЕЛЯЕВА,
подполковник милиции,
заместитель редактора отдела журнала «Милиция».

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ ЭДИТЫ МАГДИЧ.

Подполковник милиции Эдита Магдич
Подполковник милиции Эдита Магдич

Пролог

Репортаж в программе новостей заставил меня отвлечься от семейного застолья. И не только потому, что с экрана поздравляли всех женщин страны с первым весенним праздником. В коротком телевизионном ролике рассказывалось о сотруднице милиции, достойно несущей службу. А к своим, как положено, повышенный интересa.

Стремительно меняющиеся кадры запечатлели главное – миловидная и уверенная в себе, энергичная подполковник милиции, при этом слегка стесняющаяся видеокамер и репортера. Видимо, не привыкла к широкой публичности. Тогда я, живущая в калужской глубинке, не предполагала, что через год эта замечательная женщина – Эдита МАГДИЧ, начальник отдела внутренних дел МГУ (Московского государственного университета имени Ломоносова), будет щедро угощать меня чаем в своем уютном кабинете, расположенном в стенах славного учебного заведения на Воробьевых горах. Вот уж, поистине, пути Господни неисповедимы…

Жизнь – это вечный экзамен,
жаль – расписания нет...

Редким именем Эдита ее нарекла мама. Папа, кадровый военный, в жилах которого текла польская кровь, не возражал. По всей вероятности, в Баку, где девочка прожила первые семнадцать лет, с таким именем она была единственной. Говорят, имя играет серьезную роль в становлении характера человека. И в этом, сознательно или непроизвольно, проявилась мамина мудрость. Ее дочь среди сверстников одна с нестандартным и не похожим на других именем – значит, и с характером будет особенным, отличным от других. Девочка в детстве стеснялась своего имени. И произносила его очень робко. Мама же учила ее четко и громко называть его. Со временем Эдита научилась это делать и даже полюбила свое имя.

Сегодня, в свои 43 года (здесь тот случай, когда возраст женщины хочется подчеркнуть, потому что выглядит она гораздо моложе), Эдита Станиславовна состоялась. Она самодостаточная и признанная в обществе, состоящем в большинстве своем из мужчин, женщина; уважаемый сотрудник, грамотный руководитель; любимая и любящая дочь, мать и жена. В этом определенную роль сыграли гены. Но, в общем и целом, она своим сегодняшним успехом обязана самой себе, своим трудолюбию и усердию, твердости в характере и стремлению к постоянному движению вперед. Вдвойне приятно осознание успеха, когда вопреки всяким жизненным проблемам и трудностям становишься победителем над ситуацией и обстоятельствами. А вкус победы так сладок! И словно крылья вырастают. Ставишь очередную жизненную планку – и берешь еще одну высоту. После чего с удовлетворением осознаешь: мечты сбываются. И понимаешь, что являешься соавтором своей жизни. В этом, по мнению Эдиты Магдич, и есть главное счастье.

Навстречу мечте

Июнь 1982 года. Выпускной вечер в Бакинской школе. Однако для Эдиты это был не праздник, а формальность, потому что утром начиналась новая взрослая жизнь, с предотъездной суетой. Ее ждал самолет на Москву. А там – юридический факультет МГУ, о котором грезила в девичьих снах. О работе в милиции мечтала с подросткового возраста. В этом свою положительную роль сыграли книги и фильмы о доблестных милиционерах. А еще легендарный журнал «Советская милиция» (сегодняшняя «Милиция»), на страницах которого от Москвы до самых окраин страны читают теперь о ней – милицейском подполковнике. И кто знает, может быть, какая-нибудь милая девчушка, стоящая на распутье жизненных дорог, прочитав этот очерк, поверит в собственные силы и, не боясь трудностей и неизведанности в пути, так же, как когда-то и Эдита, смело сядет в самолет на Москву и полетит навстречу своей мечте…

…Детская мечта Эдиты Магдич сбылась спустя восемь лет после окончания школы и только с четвертой попытки. В 1990 году она стала студенткой вечернего отделения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. К тому времени была уже замужем и одного за другим родила и растила двоих детей – сына Артема и дочь Владу.

За год до поступления устроилась секретарем во вновь открывшееся 179-е отделение милиции, которое вскоре после объединения с 53-м отделением получило статус отдела внутренних дел по району Зюзино города Москвы (Юго-Западный административный округ). После окончания второго курса, в год образования в системе МВД специализированной службы дознания, аттестовалась на должность дознавателя. В апреле 1994 г. стала старшим дознавателем ОВД, а уже через три месяца – начальником отделения дознания. С февраля 2005-го два года находилась на должности заместителя начальника ОВД по району Зюзино – руководила милицией общественной безопасности отдела. Все это время подразделения, которые она возглавляла, были лучшими в Юго-Западном округе.

«Практически все повышения по службе, – делится Эдита Магдич, – происходили с подачи моих начальников, которые, по всей вероятности, видели во мне определенный потенциал и убеждали занять очередную должность. Особый вклад в мое становление как специалиста правоохранительной деятельности внесли начальники отдела внутренних дел по району Зюзино города Москвы Сергей Александрович Богданов и Владимир Николаевич Силаков. У них я научилась основным и главным принципам руководящей работы. Получается, что вся моя основная «милицейская жизнь» прошла на юго-западе Москвы. Поэтому я очень тяжело расставалась со ставшими для меня родными райотделом и УВД округа, которым ныне руководит замечательный человек, профессионал своего дела генерал-майор милиции Андрей Павлович Пучков. Добрые отношения сложились и с начальником УВД по Западному административному округу Москвы генерал-майором милиции Алексеем Сергеевичем Лаушкиным».

Но частичка души Эдиты Магдич все же осталась в Юго-Западном округе. Не только в добрых воспоминаниях коллег. Недавно на службу в ОВД по району Южное Бутово после окончания милицейского вуза пришел ее сын Артем. И уже лично раскрыл два серьезных преступления.

Дочь Влада учится на четвертом курсе юридического факультета в Московской финансово-юридической академии. Продолжит ли милицейское дело, ставшее семейным, – пока не известно. Но ясно одно: будет трудиться в сфере юриспруденции. Ее будущая специальность – юрист-международник.

Оправдать надежды

Назначение на должность начальника ОВД Московского государственного университета имени Ломоносова стало для подполковника Магдич полнейшей неожиданностью. И мысли подобной не возникало. Тем более боязливо было – хоть и Москва, но другой округ, иная специфика, новый коллектив. Да еще накануне дважды, с некоторым интервалом, происходили взрывы в общежитии университета. Последний прогремел 26 января 2007 г., за 12 дней до ее назначения, и получил большой общественный резонанс.

В начале февраля 2007 г. ее вызвали в ГУВД Москвы и предложили стать начальником отдела внутренних дел МГУ. Кто рекомендовал, чья инициатива – до сих пор не знает. В свете тех событий хотела отказаться от предложения. Ее опередили: возражения не принимаются. В результате – все решилось в течение 10 минут. Написала рапорт по собственному желанию. Решила: раз для дела надо – попробую. И заступила на новую должность, став в столице первой женщиной – начальником ОВД.

Со своими заместителями
Со своими заместителями

Эдита Магдич сегодня благодарит всех, кто в период службы помогал и помогает ей. Кто в милицейской суровой службе ее, женщину, выделил из числа многих и поверил в нее, оценив ее работоспособность и обязательность. И она старается оправдать надежды старших коллег, гражданского населения, подчиненных.

«Главное для руководителя,– говорит подполковник Магдич, – организовать работу коллектива как единого механизма, при этом уделяя большое внимание заботе о его членах. Когда сотрудники видят, что их начальник не только требователен, но и максимально внимателен к ним, – конечно же, будет нужная отдача. А при таком подходе можно, как говорят, горы свернуть…»

Территория обслуживания отдела внутренних дел МГУ находится в одном из красивейших мест на западе столицы – Воробьевых горах. Протяженность территории 12 квадратных километров. Зона застройки занимает 4, зеленая зона и стадионы – 8 квадратных километров. Сам ОВД расположен в главном здании университета. Кроме зданий и сооружений МГУ в зону обслуживания входят еще четыре научно-исследовательских института, храм Живоначальной Троицы, смотровая площадка, откуда открывается потрясающая панорама на Москву, и которую ежедневно посещают около трех тысяч москвичей и гостей столицы, а также часть лесопарковой зоны – природного заказника «Воробьевы горы» и набережной Москвы-реки. Постоянно на территории района проживает всего 538 человек (в основном профессорско-преподавательский состав). В общежитии университета живут более пяти тысяч человек, а ежедневно на работу и учебу приезжают около пятидесяти тысяч.

Основные цели и задачи отдела внутренних дел заключаются в поддержании общественного порядка, профилактике преступлений на территории университета. И эти задачи – первостепенные: ничто не должно отвлекать студентов от серьезного и сложного образовательного процесса.

Штатная численность ОВД составляет 96 человек. Из них 21 – женщины (общая тенденция в системе МВД – стремительно растущее количество женщин, желающих работать в милиции). Третья часть всего личного состава имеют стаж работы в милиции до трех лет.

Согласно статистическим данным ГУВД, из общего числа преступлений, совершенных на обслуживаемом участке ОВД МГУ, большую часть составляют кражи. Львиная доля совершена приезжими гражданами и в отношении студентов, которые, кстати, сами, своим небрежным отношением к собственным вещам и деньгам, провоцируют кражи. Известно ведь: берут чаще всего там, где плохо лежит. Жилой сектор на обслуживаемой ОВД территории практически отсутствует (не считая общежитий, в которых на каждом этаже круглосуточно дежурят сотрудники частных охранных предприятий). Если преступления и совершаются, то уж точно не на бытовой почве. За одиннадцать месяцев 2007 г. отдел внутренних дел МГУ закончил и направил с обвинительным заключением в суд уголовных дел на 120,8 процента больше, чем за аналогичный период 2006 г. И это при общей тенденции снижения количества совершенных преступлений.

«Неужели получится?»

Личный состав отдела внутренних дел МГУ в феврале прошлого года встретил нового начальника настороженно и с любопытством. На смену мужчине пришла женщина. Такого здесь еще не бывало. Да еще чужая и не знающая ни местной специфики, ни коллектива. «Неужели получится?» – шептались за спиной. Мало кто предполагал, что она здесь задержится надолго – предыдущий руководитель занимал эту должность всего четыре месяца.

Прошел год, и сотрудники отдела внутренних дел МГУ полярно изменили свое мнение. «Сейчас у меня со всеми замечательные отношения, – рассказывает Эдита Станиславовна, – Главные мои помощники – это мои заместители. В службе криминальной милиции трудится капитан милиции Андрей Мишель – молодой руководитель, работает в этом качестве несколько месяцев, но уже добился высоких результатов. По линии милиции общественной безопасности успешно трудится майор милиции Василий Матюхин, «старожил» нашего отдела. Он, если можно так сказать, главный специалист по охране общественного порядка, в том числе и на мероприятиях, которые практически ежедневно(!) проводятся на обслуживаемой ОВД территории. Добрых слов заслуживают и начальник отделения дознания Андрей Ильин, и заместитель по кадровой и воспитательной работе Евгений Галаев, и начальник следственного отделения Олег Архипов, и начальник штаба Иван Пронькин, и помощник по тылу Альберт Рахманов.

Коллектив достался мне хороший. Дисциплинированный, боеспособный. Только в январе текущего года нами раскрыто несколько грабежей, одно разбойное нападение, а также преступления, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Из женщин, работающих в ОВД, мои верные помощницы – инспекторы по учетно-регистрационной дисциплине и исполнению административного законодательства Ольга Ханина и Елена Овсянникова».

С руководством университета взаимодействие самое тесное и плодотворное. Эдита Магдич принимает участие во всех совещаниях ректората, посвященных различного рода событиям. Ректор, в свою очередь, внимателен к милиционерам, организовывающим и контролирующим дисциплину, порядок и безопасность в зданиях, принадлежащих МГУ, и на близлежащей территории.

Активность студентов во внеучебной жизни всегда отражалась на степени социализации их в будущем. Ярчайшим примером такого утверждения являются студенты, посвятившие часть своего личного времени оперативному отряду университета. Этот отряд на протяжении всего существования активен и популярен среди студентов университета. И действует уже пятьдесят лет. За это время традиции оперотряда не только не утратили своей актуальности, но и благодаря значительным социальным изменениям в стране «заиграли» в новом свете. Сегодня особое внимание уделяется развитию конструктивного сотрудничества органов внутренних дел с общественными формированиями, в том числе с добровольными студенческими дружинами.

Заметный вклад в обеспечение правопорядка вносят студенты юридического факультета. До недавнего времени в университете он был единственным, где существовала студенческая дружина, созданная в целях объединения студентов, добровольно изъявивших желание оказывать помощь администрации и милиции в охране общественного порядка. Сейчас к ним примкнули студенты пяти других факультетов. Основная задача студенческих дружин – профилактика правонарушений в общественных местах. А главная задача сотрудников милиции и их юных помощников – повышать статус и роль студентов в охране общественного порядка на своей территории.

Эдита Магдич со своими детьми - Артемом и Владой
Эдита Магдич со своими детьми - Артемом и Владой

Послесловие

Так получилось, что знакомство с Эдитой Магдич откладывалась несколько раз. В нашем служебном милицейском ритме не часто выпадает свободное время для общения. Потому временной лимит для беседы был обозначен в полчаса. Общение же наше затянулось гораздо на гораздо большее время. И расставались мы почти подругами, отметив в характерах и судьбах много схожего и общего.

Помимо добрых отзывов сослуживцев, ее рассказа о работе, семье и о себе, мне хотелось увидеть Эдиту в деле. Был последний день месяца – напряженный период для подведения итогов за отчетный период. Заканчивались и направлялись в суд уголовные дела. И что характерно: в статистической отчетности на выявление и раскрытие преступлений ею объективно оценивалась работа в общий вклад конкретной службы и конкретного сотрудника. В целом и в частности.

Стало понятно: начальник отдела «авансов» не раздает. У нее все принципиально и по-честному. Работал на совесть – отметит, нет – приписками заниматься не будет. Даже если из-за минуса по каким-либо позициям есть риск попасть в негативный обзор. Строго? Да. Но в этом, безусловно, есть рациональный воспитательный момент. Не успел, не смог, сегодня находишься в «хвосте» – есть стимул самому изменить ситуацию в лучшую сторону и быть, что называется, на высоте. Не получается – учись, старайся, совершенствуйся. Не хочешь – не мешай работать другим. Она требовательная, строгая и вместе с тем справедливая. Неудивительно, что вся мужская часть коллектива относится к Эдите почтительно и даже трепетно. Ведь не каждый день встретишь женщину, которая умело сочетает в себе женскую грацию и деловую хватку. По отношению же к себе она еще более жесткая. Чтобы удержать взятую высоту, надо быть в курсе всего происходящего и много трудиться, не покладая рук. Потому и работает почти без выходных. Из дома выходит в семь утра, а с работы уходит не раньше девяти вечера. Главное, что среди домочадцев она нашла поддержку.

Первым помощником в воспитании детей и ее карьерном росте стал муж. Разочаровавшись однажды (осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и без жилья), она не отчаялась. Вера в судьбоносную встречу с родным и надежным человеком была настолько сильна, что вскоре судьба подарила ей настоящую любовь. Капитан милиции Вадим Кузнецов сегодня исполняет обязанности начальника штаба в третьем батальоне второго оперативного полка ГУВД Москвы. А на момент их знакомства он был рядовым милиционером патрульно-постовой службы. Вадим сразу же понял, что на первом месте у Эдиты работа, и по-достоинству оценил это. Сегодня, не скрывая своих чувств к любимой, признается, что она является его музой: душевной, «служебной» и творческой, вдохновляя его вот уже 12 лет.

«Не помню автора, – говорит Эдита, – но слова из прочитанной в детстве книги на всю жизнь запомнила: «Берешь – отдавай: тепло, внимание, заботу, любовь. Не можешь, не хочешь или не умеешь отдавать – не бери!» Мы с мужем и детьми живем по этому принципу, и все у нас ладится».

***

…Март 2008 г. Счастливая женщина, живущая в гармонии с собой и окружающими. Конечно, это только на бумаге все красиво и ладно. Даже в сказке писано: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… ». Все было: потери и боль, разочарования и слезы. О пережитых трудностях она сегодня старается не говорить, ну а если вдруг накатывает грусть и вспоминаются обиды, улыбается и произносит: «Все эти жизненные уроки были мне во благо. Они меня закалили».

По-прежнему у нее много планов и задач. Сама ставит себе цели и достойно преодолевает их. И каждый раз самоутверждается все больше и больше. И в этом – ее кредо. В этом – она вся. В повествовании о Золушке в милицейском мундире. До эпилога же еще далеко…

Эти портреты своих детей Эдита Станиславовна написала почти 20 лет назад
Эти портреты своих детей Эдита Станиславовна написала почти 20 лет назад

 

наверх