Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Ирина ЧИСТОПОЛОВА,
инспектор по анализу и планированию
связей со СМИ ГАОП штаба полка ППС
при Севоро-Западном УВДТ,
лейтент милиции

В ПОРЯДКЕ СЛУЖБА, КОЛИ В СЕМЬЕ ДРУЖБА.

Бытует мнение (и надо признать, не всегда беспочвенное) – когда в семье муж и жена заняты одним делом, когда их профессиональные интересы схожи, то беды не миновать. Каждый будет стремиться достичь успеха в выбранной профессии, «тянуть одеяло на себя», пытаясь перещеголять свою вторую половину, тем самым, давая понять «кто в доме хозяин». Конечно, так случается довольно часто. Но, наверное, многое зависит от самих людей. Бывает, что общее дело, наоборот, еще больше объединяет, заставляет взглянуть друг на друга по-новому, и семейная жизнь становится светлее.

Сергей и Татьяна Васильевы
Сергей и Татьяна Васильевы

Яркое тому подтверждение – семья Васильевых из города Кингисеппа Ленинградской области, которые совсем не похожи на олимпийских чемпионов, пытающихся доказать друг другу, кто из них более удачлив в профессиональном плане. Глава этой семьи – заместитель командира взвода милиционеров-транспортников на станции Кингисепп старший лейтенант милиции Сергей Васильев.

Кингисепп и Ивангород – пограничные города. Рядом – Эстония, жители которой, как известно, люди северные, с нордическим темпераментом, то есть в целом спокойные и рассудительные. Наверное, образ жизни северных соседей накладывает некоторый отпечаток и на граничащие с Эстонией российские города. Когда подъезжаешь на поезде к железнодорожной станции Кингисепп, кажется, что весь город олицетворяет собой тишину и спокойствие. Красивое, ухоженное здание вокзала летом утопает в зелени и цветах. После шумного, суетливого Петербурга везде царит какое-то спокойствие и умиротворение. Но темперамент россиян, проживающих на пограничной территории, не идет ни в какое сравнение с эстонским. Здесь есть свои особенности, с проявлениями которых зачастую и приходится сталкиваться сотрудникам полка ППСМ при Северо-Западном УВД на транспорте, несущим службу на участке железной дороги Кингиceпп – Ивангород.

Один из этих сотрудников – всегда приветливый, улыбающийся старший лейтенант милиции Васильев, который вот уже двенадцать лет служит в транспортной милиции. Начал с должности милиционера патрульно-постовой службы, затем перевелся в полк на офицерскую должность. На этом участке всего девять сотрудников. Работают четко и слаженно. Лучшей помощницей в этом нелегком деле старшему лейтенанту стала его собственная жена, которой надоели томительные ожидания мужа со службы. И вот она надела офицерские погоны и встала в строй со своей второй половиной.

Правда, сначала Татьяна Васильева служила во вневедомственной охране, в группе захвата. Но позже, чтобы чаще видеться с мужем, перешла в транспортную милицию. Вместе значительно легче переносить все тяготы службы, да и понимание профессии, ее специфики не отнимает уйму душевных и физических сил. Ведь как порой бывает непросто объяснить своей семье, что рабочее время сотрудника милиции часто регламентируется не только утвержденным графиком выхода на службу, но и сложившейся оперативной обстановкой. В семье Васильевых ничего объяснять не надо. Сергея и Татьяну объединяет, помимо всего прочего, важнейшее дело – охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности на железнодорожном участке Кингисепп – Ивангород.

Лейтенант милиции Татьяна Александровна Васильева и старший лейтенант милиции Сергей Александрович Васильев познакомились еще во время учебы в энергетическом техникуме города Ленинграда. В семье Васильевых двое детей. Старшая дочь восемнадцати лет учится в Санкт-Петербургском государственном университете на эколога. Двенадцатилетний сынишка пока еще школьник и не определился до конца с выбором будущей профессии. Он серьезно увлекается спортом и, вполне возможно, повзрослев, пойдет по стопам родителей, продолжит их нелегкое милицейское дело.

Территория имеет большую протяженность, хотя пассажиропоток относительно небольшой. Тем не менее, работы на этом участке всегда хватало. У милиционеров налажено тесное взаимодействие с пограничными и таможенными службами, так как в поездах дальнего следования на данном направлении много иностранных граждан, которые не всегда уважают российские законы. Все проходящие поезда берутся под сопровождение милицейских нарядов. Да и на станциях раньше любила хулиганить местная молодежь. Старшее поколение тоже не отличается особой дисциплинированностью и с завидным постоянством упорно нарушает правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта, перебегая пути в запрещенных местах и рискуя попасть под проходящие поезда. Кроме того, в практике местной транспортной милиции встречаются факты хищения различных деталей железнодорожного полотна.

На данный момент обстановка на этом участке транспортного узла стабилизировалась. Девять сотрудников полка ППСМ смогли эффективно организовать несение службы. Практически прекратилось распитие спиртных напитков в поездах пригородного сообщения, на станциях порядок. Встречаются, конечно, мелкие хулиганы, но и они не остаются без внимания стражей порядка.

В свободное от служебных забот время сотрудники полка ППСМ со станции Кингисепп не скучают. «Мужчины у нас все охотники да автомобилисты», – с улыбкой говорит супруга старшего лейтенанта Сергея Васильева Татьяна.

Когда дружная милицейская семья Васильевых заступает на службу старшими дежурных смен, их коллеги знают: все будет хорошо, и все они вернутся домой живыми и невредимыми.

 

наверх