Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Юлиана ДАРСАВЕЛИДЗЕ,
заместитель главного редактора
Альманаха «МАРС»

ХРАНИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ.

Межрегиональная Общественная Организация Ветеранов Оперативных Служб «Честь»

История Межрегиональной Общественной Организации «Честь» началась в 1998 г., когда основатели впервые задумались о создании такого центра, который позволял бы ветеранам и сотрудникам оперативных служб защищать свои интересы, адаптироваться после трудной службы, получать необходимую помощь и поддержку, а так же просто встречаться с товарищами.

Воспитанники клуба BUDO SAMBO SHAOKWON
Воспитанники клуба BUDO SAMBO SHAOKWON
Российская делегация в США
Российская делегация в США
«Через службу к дружбе»
«Через службу к дружбе»
Российские милиционеры с заморскими коллегами
Российские милиционеры с заморскими коллегами

Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2006 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2006 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2006 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2006 г.

Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2007 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2007 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2007 г.
Автопробег памяти сотрудников правохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. 2007 г.

Официально Межрегиональная Общественная Организация Ветеранов Оперативных Служб «Честь» была создана 24 января 2002 г. Инициаторами создания организации выступили ветераны МВД, ФСБ РФ: Дарков А.Е., Ромашов А.М., Крючков В.Е., Еременко В.А., Еременко А.В., Егрищин В.В., Вязов А.В., Дасмаев Ю.М., Ломов С.В.

Символом «Чести» стал «каплевидный» щит, на фоне которого по обоим краям расположены топоры, считающиеся исконно русским оружием, появившимся еще до возникновения на Руси привычных мечей. Георгий Победоносец, стоящий по центру символизирует Москву, как центр образования «Чести».

Основными целями организации являются: объединение ветеранов оперативных служб и содействие в оказании всесторонней социальной, экономической и гуманитарной помощи; содействие социальной поддержке ветеранам оперативных служб; содействие в защите законных прав и интересов ветеранов оперативных служб, в том числе в органах государственной власти и управления, общественных объединениях; формирование фондов материальной помощи членам организации за счет средств организации; содействие трудоустройству членам организации за счет появления дополнительных рабочих мест, на создаваемых организацией хозяйственных предприятиях; содействие в получении финансовой и иной помощи ветеранам оперативных служб; содействие внешнеэкономическим связям с организациями и движениями за рубежом; содействие в организации и проведении различных культурно-просветительских программ для ветеранов оперативных служб.

Межрегиональная Общественная Организация начинала свою деятельность с оказания помощи прежде всего подмосковным регионам, так как эти регионы, как известно, нуждаются в большей поддержке, нежели Москва.

Организаторы «Чести» в рамках своей помощи первым делом начали с поддержки детского спорта: спортивных детскоюношеских клубов, в частности клуба BUDO SAMBOW SHAO-KWON, который был создан в январе 2004 г. в г. Москве.

С 2004 г. начался новый этап развития деятельности Межрегиональной Общественной Организации «Честь». Этот год ознаменовался тем, что делегация членов организации отправилась в США, и этот визит совпал с неделей памяти полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Все началось с того, что еще в 2003 г. в недрах российского отделения Международной полицейской ассоциации IPA возникла мысль: полицейские разных стран могут быть полезны друг другу не только в смысле обмена информацией (с этим неплохо стравляется и Интерпол!). Возможно, обмен опытом работы в неформальном дружеском общении будет более эффективным способом борьбы с преступностью, чем сухой обмен документами. Именно тогда у Сергея Ломова, члена правления Межрегионального общественного объединения ветеранов оперативных служб «Честь», возникла идея: российские милиционеры должны посетить США в рамках недели памяти погибших полицейских. Ведь ничто так не сближает, как общие потери: стражи порядка, к сожалению, попрежнему часто гибнут и в мирное время как в Америке, так и у нас – в России. Московская секция IPA в лице ее руководителя Александра Вовка активно эту идею поддержала. А чтобы ознакомление с заморскими коллегами не ограничилось общением со столичными полицейскими, было решено отправить 11 российских милиционеров в автопробег через весь континент – с востока на запад – из Вашингтона в Лос-Анджелес. Пять с половиной тысяч километров через 12 штатов – на таком маршруте легко изучить жизнь американских коллег, что называется изнутри – через службу к дружбе. Такой девиз, кстати, и дали автопробегу: «Через службу к дружбе!»

В организации этой благородной затеи помогали и целые организации, и просто люди, заинтересованные в том, чтобы наших граждан охраняли не хуже, чем в Америке. Огромную помощь в отправке наших милиционеров оказала компания Аэрофлот, фирма «Форд Моторс Россия», которая предоставила для автопробега три новеньких «форда» Crown Victoria. А благодарность за информационную поддержку объявляется лично телеведущему Владимиру Соловьеву, который помог довести эту идею до широкой общественности.

Заокеанские коллеги до последнего дня не верили, что российские милиционеры все же приедут в ним в гости. Тем теплее оказалась встреча! Итак, 11 мая 2004 г. десант из 11 наших «оперативников» высадился в аэропорту JFK в Нью-Йорке. В делегацию вошли молодые ветераны оперативной работы, сотрудники РУБОПа, МУРа, московского ОМОНа и СОБРа.

По прибытии в Вашингтон российскую делегацию пригласили участвовать в церемонии у Капитолия. «Мы видели, какое значение этому событию придается в США. На лужайке у Капитолия в Вашингтоне собрались представители полиции всех штатов, делегации из Великобритании, Германии, Канады, Испании. Перед собравшимися выступили президент США, директор ФБР, шеф федеральной полиции. Затем началось шествие членов семей погибших, продолжавшееся около сорока минут. Как оказалось и в благополучной Америке погибает значительное количество служителей закона. По пути нашего следования по намеченному маршруту автопробега мы стали свидетелями, с каким уважением относятся к памяти погибших в каждом штате. Называли поименно всех с конца девятнадцатого века», – рассказывают участники автопробега.

Таким образом, у российских делегатов зародилась мысль о проведении подобного автопробега в нашей стране. Сначала были сомнения. В основном беспокоило состояние отечественных дорог и выбор направления. Ведь Россия – не Америка, и расстояния здесь несравнимо больше. По мере ознакомления с предполагаемым маршрутом беспокойство уступило место желанию инициировать памятные церемонии в честь российских погибших товарищей, а равно познать красоты и памятные места нашей Родины. В итоге, к концу 2005 г. сформировалось твердое намерение осуществить автопробег памяти сотрудников правоохранительных служб, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. Попутно предполагалось ознакомиться с памятниками истории и культуры, а также оказать материальную помощь семьям погибших и домам ребенка. Был выбран первый маршрут: Москва–Ярославль–Вологда–Архангельск–Соловецкие острова и обратно. Направление было выбрано неслучайно. Именно в перечисленных местах сконцентрировано наибольшее число исторических памятников. Кроме того, этот маршрут давал возможность в сжатые сроки провести официальные мероприятия в двух округах: Центральном Федеральном Округе и Северо-Западном Федеральном Округе. В период подготовки к организаторам присоединились сотрудники Морской арктической комплексной экспедиции Российского НИИ Культурного и Природного наследия им. Д.С. Лихачева. «Замечательные люди: профессор Петр Владимирович Боярский и старший научный сотрудник Андрей Иосифович Фарберов. С их помощью мы окончательно доработали маршрут и определили вторую часть задач пробега», – рассказывают инициаторы российского автопробега.

Итак, первый автопробег по России был проведен Региональной общественной организацией ветеранов оперативных служб «Честь» при поддержке МВД РФ по маршруту: Москва–Ярославль–Вологда–Архангельск в начале июня 2006 г. Тогда это было первое мероприятие такого масштаба, а первый шаг всегда сложен. Правда, нашлось много людей, которые не остались в стороне, и решили помочь организации автопробега. Организаторы пробега благодарят генерал-полковника милиции Новикова А.П., который в числе первых тогда принял активное участие в организации пробега: помог преодолеть бюрократические препоны; его помощников Андрея Викторовича Пашкевича и Алексея Юрьевича Кутилина, практически организовавших прямое прохождение информации; генерал-майора милиции Александра Ивановича Кирушева; подполковника милиции Кожухова В.А.; предпринимателей Василия Васильевича Анисимова, Романа Валентиновича Букаранова, оказавших серьезную финансовую поддержку пробегу; Владимира Соловьева, освещавшего автопробег на всем периоде его прохождения; руководство фирмы «РОЛЬФ», предоставившее автотранспорт.

«После завершения пробега постепенно пришло осмысление увиденного. Перед глазами всплывали картины нашей земли, ее городов, лица сотрудников милиции, членов семей погибших, обелиски», – вспоминает А.Е. Дарков. На первом заседании правления организации большинством голосов было принято решение традицию пробега продолжить.

С февраля 2006 г. началась активная подготовка к следующему автопробегу. Был выбран маршрут по направлению: Москва–Тула–Орел–Курск–Белгород. При посредничестве ГУ МВД РФ по ЦФО было установлено количество оперативников, погибших при исполнении служебного долга, адреса домов ребенка, выяснено, в чем они нуждаются. В процессе движения предполагалось оказать помощь четырем домам ребенка и одному дому-интернату.

Финансирование проекта собиралось, что называется, с миру по нитке. Часть денег перевели люди, сочувствующие организации. В этой связи хочется сказать спасибо Точилину Сергею Викторовичу, Арсентьеву Сергею Викторовичу, руководству Судостроительного банка и Сазонову Михаилу Ивановичу – члену правления РОО ВОС «ЧЕСТЬ».

4 июня 2007 г. в 10:00 от стен ГУ МВД РФ по ЦФО по маршруту: Москва–Тула–Орел–Курск–Белгород стартовал второй автопробег памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

На старте участников пробега напутствовали: начальник ГУ МВД РФ по ЦФО генерал-майор милиции Николай Николаевич Аулов и помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Владимир Федорович Волков, представитель Синодального отдела Московского патриархата отец Александр (Добродеев), отслуживший молебен по случаю начала мероприятия. После традиционного возложения цветов к обелиску погибших сотрудников Управления, колонна из шести автомашин, сопровождаемая экипажем УГИБДД ГУВД Московской области, направилась в сторону Тулы. По пути следования участники посетили расположение ОМОНа Подольского УВД МО, где провели короткий митинг, посвященный памяти бойцов, погибших при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, встретились с членами семей погибших, передали материальную помощь, собранную для них членами организации. Во время короткого чаепития рассказали о цели пробега, в ответ на что прозвучали слова благодарности и пожелание доброго пути.

9 июня в 6:00 делегация вернулась в Москву, и, немного приведя себя в порядок, к 12:00 прибыла на встречу в ГУ МВД РФ по ЦФО, где участники передали впечатления от пробега, а также оказали помощь семьям погибших. В присутствии коллектива ГУ МВД РФ по ЦФО по решению правления РОО ВОС «ЧЕСТЬ» генерал-майор милиции Николай Николаевич Аулов и генерал-майор милиции Александр Иванович Кирушев были награждены орденом А.Ф. Кошко.

По итогам пробега было проведено заседание правления РОО ВОС «ЧЕСТЬ», на котором было принято решение продолжать и усиливать работу по проведению мероприятий, посвященных памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга; обращать внимание общественности и органов государственной власти на необходимость улучшения социальной защищённости сотрудников оперативных служб, а также членов их семей.

На 2008 г. уже запланирован правлением «Чести» Третий благотворительный автопробег памяти сотрудников правоохранительных органов по маршруту: Москва–Владимир–Нижний Новгород–Чебоксары–Казань–Ульяновск–Оренбург–Самара. В ходе него почтить память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, оказать материальную помощь семьям погибших сотрудников милиции, оказать материальную помощь домам ребенка, осмотреть исторические памятники.

Среди прочих заслуг Межрегиональной Общественной Организации «Честь» хотелось бы отметить и то, что на декабрьском собрании членов правления (протокол от 13 декабря 2006 г.) была утверждена общественная награда – орден имени Аркадия Францевича Кошко – родоначальника российской криминалистики. Имя этого выдающегося соотечественника, известное всему миру, долгое время незаслуженно замалчивалось. Учреждением этой общественной награды организация отдает должное его памяти. Орден вручается за заслуги в области уголовного сыска.

Орден им. А.Ф. Кошко
Орден им. А.Ф. Кошко
Вручение ордена им. А.Ф. Кошко
Вручение ордена им. А.Ф. Кошко

Статус ордена: орден А.Ф. Кошко представляет собой многолучевую восьмиконечную золотистую звезду. Звезда – характерная основа для наград в международной фалеристике, а многолучевая восьмиконечная звезда – исторически традиционная форма многих высших наград России. В центре, в обрамлении золотистого лаврового венка – символа славы, почета и заслуг – помещено серебристое рельефное портретное изображение А.Ф. Кошко. В нижней части, на синей эмалевой ленте, размещена надпись: «А.Ф. КОШКО». В верхней части звезды расположено серебристое изображение герба России, периода конца XIX–XX вв. На оборотной стороне ордена имеется цанговый зажим для крепления его к одежде и номер.

Разработкой и изготовлением ордена имени А.Ф. Кошко занималась, в свою очередь, Региональная общественная организация Академия русской символики «МАРС». На данный момент Академия русской символики занимается разработкой медали «Честь». Одной из основных целей деятельности Академии русской символики, является возрождение российской геральдики и символики, а так же популяризация общественных наград, как вида признания выдающихся заслуг человека перед обществом.

В этой связи хотелось отметить, что общественные награды имеют очень большую ценность для человека и общества в целом, они отображают признание общества, его благодарность отдельно взятому человеку за конкретный и неоценимый вклад в порядок, добродетель и благополучие граждан своей страны. Общественная награда призвана хранить память о героизме и доблести, о профессионализме и порядочности личности, способствует возрождению моральных и духовных ценностей и служит стимулом инициативной деятельности людей. Государство не всегда справляется со своей задачей – отмечать героизм и награждать за это. А ведь человеку, совершившему героический поступок, возможно потерпевшему какие-то лишения, вследствие своих действий, и его близким очень важно, чтобы о нем не забыли. Так же это важно и для общества – знать и помнить своих героев. С получением награды в сознании личности происходит формирование чувства гордости за свою страну, сопричастности к ее истории и судьбе, вследствие чего, все больший темп набирает формирование гражданского общества в нашей стране. Именно поэтому общественные награды так необходимы нам всем.

Протоколом собрания РОО ВОС «ЧЕСТЬ» от 25 апреля 2007 г. был утвержден список сотрудников милиции награждающихся орденом «А.Ф. Кошко» по представлению руководства УВД:

Орденом за номером один награжден генерал-лейтенант милиции Панкин Вячеслав Кириллович, прошедший путь от следователя в 1957 г., до заместителя губернатора Курской области в 1997–1999 гг.

Орденом номер два награжден генерал-майор милиции, заместитель начальника главного управления МВД РФ ЦФО Кирушев Александр Иванович.

Орденом номер три награжден капитан милиции Старк Владимир Николаевич, в органах внутренних дел работает с 1999 г., занимает должность старшего оперуполномоченного оперативно розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями, непосредственно подчиненной УВД по Тульской области.

Орденом номер четыре награжден майор милиции Данилов Евгений Валерьевич, имеющий высшее юридическое образование, служит в органах с 1993 г., постоянно на службе уголовного розыска в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Заводскому району г. Орла с ноября 2005 г.

Орденом номер пять награжден Пастухов Виктор Александрович, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию квартирных краж, мошенничеств, умышленного уничтожения имущества отдела по раскрытию преступлений против собственности при УВД по Курской области. Старший лейтенант, в органах внутренних дел служит с 1998 г.

Орденом номер шесть награжден Масленников Александр Иванович. Служит в органах с 1995 г., занимает должность старшего оперуполномоченного отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности и организации розыскной работы управления уголовного розыска УВД Белгородской области с ноября 2005 г.

А так же награды удостоились:

  • ветеран УУР при ГУВД по г. Москве – Лопырев Иван Кириллович;
  • генерал-майор милиции, начальник УУР при ГУВД по г. Москве – Голованов Виктор Владимирович;
  • начальник второго отдела 10 РЧ УУР при ГУВД по г. Москве – Судаков Александр Юрьевич;
  • полковник милиции, начальник КМ УВД ЗАО г. Москвы – Быненко Александр Викторович;
  • генерал-полковник милиции – Новиков Андрей Петрович;
  • полковник милиции в отставке – Машкович Алексей Иванович;
  • полковник милиции в отставке – Максимов Евгений Тимофеевич.

 

наверх