Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ ОБЪЕДИНЕННОЙ РЕДАКЦИИ МВД РОССИИ

Телередакция объединенной редакции МВД России

Телередакция создана на базе Киностудии учебных фильмов МВД России, действовавшей до 1996 г., и Телерадиостудии МВД России.

Одно из главных направлений деятельности сотрудников Телередакции – участие в создании телепрограмм правоохранительной тематики: «Очная ставка» (НТВ), «Криминальная Россия» (НТВ, ТВС), «Совершенно секретно» (НТВ), «Времечко» (ТВЦ).

Телередакция создала несколько документально-публицистических фильмов по заказам таких международных организаций, как Международный Комитет Красного Креста. Они демонстрировались в Государственной Думе России, на встречах глав правительств стран Европы в Хельсинки, Стокгольме.

Творческий коллектив Телередакции неоднократно становился Лауреатом Премий Союза журналистов России, Премий МВД России, Международного кинофестиваля правоохранительной тематики «Закон и общество».

Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России

Еще одно направление деятельности Телередакции – производство учебных и документальных фильмов. В разное время в коллективе работало немало высококлассных специалистов своего дела – сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, таких как И.К. Попов, В.С. Черный, Б.А. Байбаков, Г.Г. Попов, А.С. Елов, Л.Ф. Верженская, А.Л. Жебровский. Многие фильмы, созданные этими людьми в 70–90-х годах, актуальны и сегодня.

Телередакция выпустила более 150 учебных фильмов о подготовке сотрудников правоохранительных органов, охранных структур и служб безопасности, о подготовке профессионалов спецподразделений; так же были созданы фильмы о действиях сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск в «горячих точках»', в чрезвычайных ситуациях; документальные фильмы о специальных операциях по обезвреживанию особо опасных преступников, бандитских формирований, террористических групп; фильмы о страницах истории Министерства внутренних дел России.

В настоящее время Телередакция ежегодно производит 8–10 учебных и документальных фильмов по различным направлениям деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. В их выпуске участвуют опытные и талантливые люди – писатель и сценарист Сергей Дышев, заслуженный работник культуры России режиссер Игорь Вознесенский, лауреат многих конкурсов Сергей Шевцов, автор и режиссер Игорь Беккер, оператор Мезинов и другие.

Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России Телередакция объединенной редакции МВД России

Сотрудники Телередакции неоднократно выезжали в различные регионы России, в том числе и в республики Северного Кавказа, откуда привозили кассеты с уникальными материалами. Так, несколько учебных фильмов, созданных по заданию руководства МВД России, были сняты во время боевых действий в Чеченской Республике и Республике Дагестан.

Фильмы Телередакции широко используются в качестве учебных пособий в образовательных учреждениях МВД России, учебных центрах и в различных подразделениях на занятиях по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Интерес к этим фильмам проявляют и другие ведомства, а так же юридические факультеты гражданских ВУЗов.

Тел.: (495) 239-01-10
E-mail: film@ormvd.ru

 

наверх