Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

ЗНАК ГУБОП МВД РФ

Знак ГУБОП МВД РФ

15 ноября 1988 г. приказом Министра внутренних дел СССР было организовано 6-е управление МВД СССР, преобразованное в феврале 1991 г. в Главное управление по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом. В феврале 1992 г. было создано Главное управление по организованной преступности (ГУОП) МВД России. С 1999 г. – Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России, а с 2004 г. – Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

За историю своего существования, насыщенную яркими событиями, это ведущее подразделение МВД России учредило несколько нагрудных памятных и юбилейных знаков. Примечательно, что в каждой из этих наград сохранена память о различных событиях истории службы. Многие из них, появившиеся в самом начале возникновения подразделения, на сегодняшний день являются редкостью и гордостью коллекционеров-фалеристов. Одним из таких знаков является памятный знак «ГУБОП МВД РФ», выпущенный к десятилетию службы.

Знак представляет собой изображение увенчанного одной большой и двумя малыми коронами золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями. На груди орла размещена эмблема службы – круглый щит, наложенный на скрещенные мечи серебристого цвета и окаймленный лавровыми ветвями золотистого цвета. В центре щита, на черном фоне помещен серебристый меч острием вниз, обвитый двумя змеями. В нижней части – надпись «ГУБОП МВД РФ». Знак обрамлен лавровым полувенком серебристого цвета.

Награда выделяется из ряда аналогичных знаков, прежде всего благодаря своему исполнению. Знак выполнен в лучших традициях русской фалеристики. Оп изготовлен из сплавов элитных цветных металлов: томпака и нейзильбера, с использованием дулевских горячих ювелирных эмалей. Совмещение горячих эмалей и накладных элементов с ручной опиловкой и обработкой знака позволило получить уникальное изделие высочайшего качества. Без преувеличения, знак стал одной из самых ярких наград МВД России.

Памятные знаки вручались заслуженным и достойным сотрудникам ГУОП (ГУБОП) МВД России, отмечали их заслуги, профессиональные качества и отличную службу.

Благодаря высокому художественно-техническому исполнению и оригинальному дизайну многие органы и подразделения МВД России учредили свои памятные знаки, а их изготовление было поручено фирме-разработчику «Орел и Ко».

В дальнейшем этой организацией были разработаны и изготовлены: знак ГУВО МВД России, выпущенный к 50-летию главка, знаки 8 ГУ МВД России, знак ГОПУ МВД России, знак ГУ МВД России по ЦФО, знак УБОП УВД Псковской области и многих территориальных органов и подразделений внутренних дел России, а также зарубежных стран. Все они являются одними из лучших образцов наградного искусства России.

Следует отметить, что в создании знака «ГУБОП МВД РФ» приняли активное участие Благотворительный Фонд содействия борьбе с коррупцией и организованной преступностью (Президент – Кузнецов К.С.) и Союз общественных объединений «Международный Фонд содействия безопасности личности «Гарант ХХI», а также Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС».

 

наверх