Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Дмитрий УСТИНОВ

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

2 марта 2008 г. состоялся комплекс мероприятий связанный с пятидесятилетием со дня создания в Ульяновске общества филателистов. Именно 2 марта 1958 г. десять ульяновских коллекционеров на своем организационном собрании провозгласили создание Ульяновского городского общества коллекционеров (УГОК). В день 50-летия вспоминали имена выдающихся ульяновских коллекционеров той поры – К.Д. Ефремова, Ю.Л. Вишневского, М.М. Романова, С.С. Иконникова, Ю.А. Смирнова, Л.П. Старостина. Последние двое, присутствовавшие в тот день на торжествах, удостоены Почетных Грамот Ульяновского регионального отделения, как старейшие ульяновцы в её рядах за 50 лет.

На юбилейной встрече ульяновских филателистов, состоявшейся в малом лекционном зале Ленинского Мемориала в Ульяновске, было зачитано поздравление Президента Союза филателистов России, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.В. Горбатко и вручены высшие награды СФР ульяновским активистам. Почетных медалей СФР в этот день были удостоены: А.И. Фуфаев из Новоульяновска и заместитель директора Ульяновского УФПС И.С. Сорока из Ульяновска. Знак и удостоверение Почетного филателиста России вручен известному ульяновскому филателисту Сергею Юрьевичу Зуеву из областного Департамента спорта.

Решением правления Ульяновского общества филателистов, ряд филателистов был награжден знаком «Активист СФР» (Б.С. Кокорев, В.Н. Куприянов, Э.Г. Фомин и другие), юный филателист Данила Устинов – знаком «Инструктор юношеской секции СФР», а Антон Федотов – знаком «Активист КЮФ». Устинова Н.Г. – руководитель КЮФа в детском саду – единственного в своем роде во всей России – в этот день стала почетным филателистом Ульяновской области.

Перед собравшимися были развернуты две выставки: исторических документов о проведении областных филателистических конференций и сотни вырезок из газет и журналов страны о деятельности ульяновских филателистов за 50 лет.

Одно из главных направлений деятельности филателистов – это филателистические выставки. В Ульяновской области они проводятся регулярно с 1967 г. Сначала на столах, а с появлением специального оборудования – на стендах. Всего проведено около ста выставок: из них свыше 50 областных для взрослых и юных филателистов. Тысячи медалей получили ульяновцы за участие в выставках. Не оказался исключением и юбилей. 2 марта за участие в выставках в Москве, Калуге, Удмуртии награждены А.В. Бондарчук из Ульяновска, Ю.А. Кабанов из Димитровграда, юный филателист Рушан Абушаев и многие другие.

Большую работу по пропаганде филателии провели за 50 прошедших лет ульяновские филателисты. Ее своеобразным итогом стала презентация книги: «Филателистическая столица России. Ульяновск». Книга подготовлена большим коллективом ульяновских авторов во главе с инициатором этого дела, ветераном Великой Отечественной войны М.М. Смирновым. Книга вышла тиражом 3000 экземпляров, как приложение к Всероссийскому журналу «Филателия» и будет разослана по Всероссийской подписке во все уголки нашей необъятной Родины. Все пришедшие на торжества получили книгу в подарок от Ульяновского УФПС, финансировавшего ее издание в Москве. Эта книга не только итог работы ульяновской организации филателистов, провозглашенной Президиумом СФР филателистической столицей России 2008 г., но и содержит богатый опыт, накопленный ульяновцами за 50 лет, который будет интересен филателистической общественности.

На презентацию книги из Москвы приехали руководители журнала «Филателия», члены Союза писателей России Е.А. Обухов и В.И. Пищенко, которые рассказали в день юбилея о работе над изданием книги.

Правление Ульяновского общества филателистов совместно с областным Управлением почтовой службы в честь юбилея отчеканили в Москве юбилейную неправительственную медаль «50 лет ульяновскому обществу филателистов». Лучшие из лучших – активисты, экспоненты, руководители кружков и клубов филателистов, авторы книг по филателии, меценаты в этот день были награждены этой медалью. Среди награжденных – директор Ульяновского УФПС К.А. Долинин, писатель Ж.А. Трофимов, экспонент Е.Д. Белов, автор филателистической книги В.И. Будкевич; руководитель КЮФа в селе Крестовое Городище Чердаклинского района – В.В. Лифанов; руководители клубов филателистов в Сенгилее – Г.П. Слюсарев и в Димитровграде – В.А.Никитин; тележурналист А.А.Матюнин и многие, многие другие. Всего 80 человек.

Поздравили ульяновцев с юбилеем в этот день приехавшие специально в Ульяновск Ю.А. Ерофеев из Уфы, В.В. Девятов из Ижевска, С.В. Кожевников из Якутии. В.А. Дробышев из Старого Оскола Белгородской области прислал свое поздравление по почте.

Закончились торжества 2 марта 2008 г. фотографированием всех участников в зале торжественных мероприятий Ленинского Мемориала и презентацией художественного маркированного конверта, выпущенного Министерством связи Российской Федерации в честь юбилея ульяновских филателистов. На конверте нанесено изображение Ульяновского почтамта – неизменного спутника всех дел ульяновских филателистов, а так же сделана надпечатка «50 лет Ульяновскому обществу филателистов. 1958–2008». Надпечатка сделана на 100 конвертах и, безусловно, сразу стала филателистическим раритетом.

Все собравшиеся на торжествах получили конверт в подарок от ульяновской почты и с большим удовольствием погасили эти конверты календарным штемпелем ульяновского почтамта.

Гости из Москвы и Ижевска, приехавшие на юбилейные торжества, ознакомились с достопримечательностями Ульяновска, посетили палеонтологический музей в Ундорах, встретились со школьниками в селе Крестовое Городище Чердаклинского района, писателями в областной научной библиотеке «Дворец книги», навестили больных Почетных членов СФР С.Ю. Зуева в больнице и Г.М. Нагольнова на дому.

Руководители журнала «Филателия» увозят с ульяновского юбилея не только впечатления от увиденного, но и новые задумки совместной работы и готовые материалы ульяновских филателистов для публикации в журнале.

4 марта ГТРК «Волга» в своих утренних передачах дважды рассказала о юбилее ульяновских филателистов в своих информационных выпусках.

 

наверх