АЛЬМАНАХ № 8 2020 г. В ОГЛАВЛЕНИЕ

Александр Борисович ХРУСТАЛЁВ,
вице-президент РОО «Академия русской символики «МАРС»

ПЕРВЫЕ ПРОЕКТЫ ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАД МЧС РОССИИ

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) — федеральное министерство, имеющее подведомственные аварийно-спасательные и противопожарную службы. МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.


Рисунок 1.

15 ноября 1997 года Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина №1231 была учреждена базовая символика министерства - флаг и геральдический знак - эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Флаг Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 1) представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище цветов Государственного флага Российской Федерации. Ширина флага составляет 2/3 его длины. В крыже флага расположен квадрат голубого цвета со стороной, равной двум полосам Государственного флага Российской Федерации. В центре квадрата расположен геральдический знак - эмблема (далее именуется - эмблема) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. На обратной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном отражении.


Рисунок 2.

Эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 2) представляет собой изображение двуглавого орла золотистого цвета с опущенными крыльями, увенчанного короной, держащего в правой лапе скипетр, а в левой -державу. На груди орла - фигурный щит с полем оранжевого цвета. В поле щита расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восьмью лучами. В центре звезды в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. На груди орла вместо фигурного щита может быть расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. Допускается воспроизведение эмблемы в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. Таким образом, основным и главным символом МЧС России становится Белая Звезда Надежды и Спасения.


Рисунки 3, 4, 5.

После учреждения геральдического знака-эмблемы МЧС России назрела необходимость в разработке и формировании предложений по всей линейке символики министерства, в том числе по ведомственным знакам отличия и различия для сотрудников ведомства. Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС» активно включилась в работу по созданию проектов первых наградных знаков для министерства, а именно наградных знаков «Участнику ликвидации ЧС», «За успехи» и Почётного знака «Гражданская защита» (рисунки 3,4 и 5 публикуются впервые). Для РОО «Академия русской символики «МАРС» данная работа стала одной из первых по созданию официальных знаков отличия для федеральных органов исполнительной власти, учитывая, что сама «Академия» только двумя месяцами раньше подписания Президентом России Указа об учреждении флага и эмблемы МЧС, получила Свидетельство о регистрации общественного объединения (3 сентября 1997 г. №8116).

К сожалению, по ряду субъективных причин, данные проекты наградных знаков так и остались проектами, но даже по прошествии более 20 лет, они нам представляются очень удачными, геральдически грамотными и оригинальными. И это закономерно, так как выполнены рисунки одним из величайших русских художников-геральдистов Робертом Ивановичем Маланичевым, к сожалению, ныне покойным, крупнейшим знатоком и профессионалом в области геральдического рисунка, большим нашим другом и коллегой, в то время тесно и плодотворно сотрудничавшим с «Академией русской символики».

Основным символом на всех трех проектах знаков является Белая Звезда Надежды и Спасения, как официальная эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. А изображение двуглавого государственного орла – как символа Российской Федерации, Роберт Иванович стилизовал и выполнил с присущей ему оригинальностью и нестандартностью. Здесь помогли опыт и традиции исторических полковых знаков Русской Армии, которые также отличались не только красотой и лаконичностью, но и глубокой смысловой нагрузкой и символизмом.

 

наверх