АЛЬМАНАХ № 8 2020 г. В ОГЛАВЛЕНИЕ

Виктор Герасимчик

ДО ПОСЛЕДНЕГО ДЫХАНИЯ

Именно из очерка полковника А. Федотова, напечатанного под таким заглавием уже после войны, нам стало известно имя советского разведчика майора Кузьмы Савельевича Гнидаша, погибшего и похороненного вместе со своей радисткой ст. сержантом Кларой Трофимовной Давидюк на слонимской земле.

В июле этого года Беларусь будет отмечать не только 65-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, но 95-летие со дня рождения К.С. Гнидаша, который родился в селе Сологубовка Сумской области в 1914 году. Позже, уже после окончания школы в 1927 году, он активно участвовал в работе сельских кружков и организаций, которые создавались в то время, а в 1930 году был принят в комсомол. В это время молодой комсомолец работал трактористом и разъездным механиком в Талалаевской МТС на Украине.

Но мечтой Кузьмы Гнидаша была служба в Красной Армии, после призыва в которую в 1936 году, он, как способный и талантливый боец, был направлен на учебу в Киевское военно-политическое училище. А немного позже, в 1939 году, молодой командир участвует в освободительном походе на Западную Украину, потом – в войне с белофинами.

Великую Отечественную войну К. Гнидаш встретил на западной границе в должности политрука танковой роты. В боях под Москвой был тяжело ранен и после лечения, летом 1942 года прошел специальную подготовку, стал разведчиком.

Первые свои задания К.С. Гнидаш выполнял на родной земле. На Украине с его участием создавались крупные партизанские соединения. Непосредственно с его участием был взорван Дарницкий мост в Киеве, его разведывательная группа смогла выкрасть карту «Восточного вала», что раскрыло систему обороны гитлеровцев на Днепре.

Далее судьба забросила К. Гнидаша в Беларусь. На Слонимщине его знали под именем Остапа Федоровича Шевченко, в задачу которого входила разведка в тылу врага. Только за семь месяцев, в течении которых разведгруппа К.С. Гнидаша работала на Слонимской земле, ею было передано более 200 (двухсот!) радиограмм. Волею военной судьбы, Кузьме Савельевичу ГНИДАШУ пришлось вступить в борьбу с немецкой разведкой – абвером. Его группе удалось раскрыть две вражеские группы «Вега» и «Альбертруно», работавших в Беларуси. Поэтому фашисты активно вели поиск группы Гнидаша, которую смогли блокировать недалеко от д. Волчуны Слонимского района.

Последняя радиограмма, отправленная в эфир отважными разведчиками Кузьмой Савельевичем Гнидашем и, не оставившей своего раненного командира, радисткой Кларой Трофимовной Давидюк, прозвучала рано утром 19 июня 1944 года – «Согласно программе», что означало: живыми разведчики не сдаются.

Сегодня в Слониме есть улицы, названные именами К.С. Гнидаша и К.Т. Давидюк. По ходатайству Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского отважному сыну советского народа Кузьме Савельевичу Гнидашу присвоено звание Героя Советского Союза. На малой родине разведчика открыт музей и установлен бронзовый бюст героя.

На улице Пушкина в городе Слониме на могиле К.С. Гнидаша и К.Т. Давидюк всегда цветы. Они же и на мемориальном камне, установленном 9 июля 1987 года на месте гибели разведчика и его радистки в 4-х км от деревни Волчуны Слонимского района.

Хочется верить, что память о мужественных людях, сражавшихся за свою Родину, сохранится вечно. Эта память закреплена в документальном рассказе Героя Советского Союза Ю. Збанацкого «Мы не из легенды», книге Р. Няхая «Туман над степью», повести В. Гусева «За три часа до рассвета» и в снятом о К.С. Гнидаше и его боевых товарищах в 1973 году фильме «Хранит вечно».

 

наверх